Регистрация

Праздник каждый день

  • 4 сентября 2012

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2012»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Моё эссе – это мысли вслух, которыми я хочу поделиться с коллегами. Моя педагогическая философия основана на признании самоценности каждого ребёнка, где педагог лишь помогает раскрыть его задатки и способности.

Кваст Елена Викторовна

Праздник каждый день

Группа ребятишек тихо вошла в музыкальный зал и спокойно расселась на свои места. Казалось, всё было спокойно и обыденно: из коридора доносились какие-то звуки, звонил телефон, стучали косточки на деревянных счётах…

И вдруг вошла она – яркая, молодая, с доброй улыбкой на губах. Красная лента в волосах делала её похожей на Ассоль из «Алых парусов» А.Грина. С её появлением всё обыденное постепенно стало превращаться в маленький праздник. Только эта волшебница открыла крышку пианино и прикоснулась к клавишам, повсюду полились звуки такой знакомой для всех песенки про малинку.

На ширме вдруг ожили герои знакомых сказок – Буратино, Колобок, Красная Шапочка, заманчиво приглашающих всех в страну приключений. Всё это было похоже на маленькое чудо, где каждый находил для себя что-то своё, созвучное его детской душе. А она – добрая хозяйка этого праздника для детской души, одновременно была и недосягаемым Божеством, на которое все смотрели с обожанием, и в то же время таким родным и близким человеком, к которому хочется прижаться, обнять, сказать на ушко что-то ласковое, доброе.

Вот такие впечатления остались у меня о моём дошкольном детстве и первом музыкальном руководителе. Эти впечатления будут со мной всю жизнь, им я обязана своему главному педагогическому принципу – дарить детям праздник каждый день!

«С вами так интересно, время проходит незаметно!» – эти детские слова для меня выше всяких похвал. Словно частичка твоей души сливается с детской и происходит удивительная гармония, словно протягивается невидимый мостик от одного берега, где всё давно известно и понятно, к другому, где всё ещё очень зыбко и трепетно.

Милые мои «шустрики и «мямлики»! Все они такие разные, совсем не похожие друг на друга. И я очень счастлива, если удаётся нащупать маленькое зёрнышко таланта, скрытое в каждом из них, бережно взращивать его, лелеять. Иногда даже самой не верится, что вроде бы этот малыш ещё недавно с трудом осваивал азы пения, а сейчас уже стоит на большой сцене, выступая на городском песенном конкурсе!

Музыка помогает мне учить ребятишек видеть и ценить красоту, приобщать к общечеловеческим ценностям. Чтобы им было интересно, стараюсь создавать на занятиях дружескую, непринуждённую атмосферу, использую нетрадиционные методы, приёмы, технологии, чтобы побудить к активности. Конечно, бывают занятия удачные, а бывают и не очень. Но когда ты видишь, что смогла задеть тонкие струны детской души, получаешь огромное наслаждение, и думаешь: «А всё-таки моя профессия – самая лучшая!»

Случайно пройдя по музыкальному залу, методист детского сада как-то заметила, что группа детей почему-то притихла: один вытирает слезу, другой вот-вот заплачет. «Что здесь происходит?» – в недоумении спросила она. А ответ был совсем прост. Разучивая песню о расставании с детским садом, дети так расчувствовались, лирическая музыка так всколыхнула их души, что без слёз обойтись уже было невозможно.

Работа с детьми накладывает отпечаток на всю твою жизнь. Может это и звучит банально, она не отпускает тебя ни днём, ни ночью. Казалось бы, включил вечером телевизор – и отдыхай после трудового дня. Но нет, даже здесь ты находишь то, что можно воплотить со своими воспитанниками – движения для танца, интересный костюм, фрагмент праздничного оформления. По-другому ты просто не можешь, да, по сути, и не хочешь жить.

«Когда я вырасту, я приведу в этот детский сад свою дочку!» – сказала недавно одна девчушка. А сколько их, сынов и дочек тех первых выпускников пришли в наш детский сад! Значит, их мамы и папы не забыли ту доброту, которым их здесь окружали, передав ниточку памяти своим детям. Я рада, что в этом есть и частичка моего труда, моего сердца.

Смотрю иногда на своих коллег – музыкальных руководителей почтенного возраста – и замечаю, что, несмотря на годы, они не старятся. У них по-прежнему горят глаза, в голове роится множество идей, планов, которые непременно надо осуществить! Когда же тут думать о старости! А может, и я буду такой?

Конечно, чтобы быть интересной современным детям, надо очень много работать над собой, повышать свой профессионализм. Только тогда ты будешь говорить с ними на одном языке. Но без саморазвития, без движения вперёд скучно жить! Ведь в стоячей воде не будут жить золотые рыбки, не забурлят волны, устремляясь к неизведанным далям и берегам.

Твори, дерзай, пусть где-то ошибайся! Только так ты сможешь быть открывателем новых миров для маленьких человечков, только тогда у тебя будут силы и желание дарить детям праздник – каждый день!

Автор: Кваст Елена Викторовна, музыкальный руководитель муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида» № 25, г. Асбест Свердловской области. Педагогический стаж 27 лет. Аттестована по I квалификационной категории. Победитель муниципального конкурса «Лучший по профессии 2011» в номинации «Музыкальный руководитель».

4.8 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 38)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Виолетта Николаевна 04.09.2012 в 13:49

Уважаемая Елена Викторовна! Ваше эссе наполнено такой любовью к детям, профессии, музыке и детскому саду, что остаётся порадоваться за Ваших воспитанников, с которым работает талантливый и трудолюбивый человек, вкладывающий душу в эстетическое воспитание ребятишек. Рада за коллектив педагогов, где есть увлечённый своим делом специалист. Желаю Вам дальнейших успехов в нелёгком труде музыкального руководителя и настоящем конкурсе!

Надежда Николаевна 08.09.2012 в 09:50

Уважаемая Елена Викторовна! Очень приятно читать такие эссе, где приоткрыта душа, как у Вас. Музыка и воспитывает, и дает силы, и окрыляет деток, украшая их жизнь, несомненно. И как это прекрасно-дарить детям праздник каждый день!..А если у педагога горят глаза и он в постоянном творческом поиске,значит такие праздники состоятся. Успехов Вам и удачи!

Майя Марквальд 06.10.2012 в 14:33

Елена Викторовна, удачи в конкурсе! Прекрасное эссе! 5+

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!