Регистрация

Презентация «Унылая пора! Очей очарованье!»

  • 19 мая 2012

Конкурс «Мастер презентаций - 2012»

Номинация «Презентации в учебном процессе в начальной школе»

Данная разработка урока литературного чтения составлена по учебнику О. В. Кубасовой (программа «Гармония»). Презентация Power Point позволяет продемонстрировать портреты художников слова, кисти, музыки, репродукции картин осенней природы, проверить усвоение материала через тест. Смена слайдов происходит по щелчку.Тема: Обобщающий урок по теме «Унылая пора! Очей очарованье!»

Цель урока: создать единое представление об осени.

Задачи:

  1. Обозначить мотивы и образы, которые стали традиционными в стихотворениях об осени.
  2. Создать благоприятные условия для эстетического восприятия поэзии.
  3. Учить детей сравнивать и анализировать музыкальные образы осени на примере произведений П. И. Чайковского и А. Вивальди.
  4. Развивать эмоциональный и духовный мир учащихся, воссоздающее и творческое воображение учащихся; образное видение, эстетическое мышление, художественный вкус.
  5. Воспитывать у детей поэтическое восприятие лирического стихотворения и интерес к поэзии, любовь к музыке,  живописи путем интеграции, способствуя целостному восприятию жизни через понимание красоты природы.

Ученики не всегда с желанием читают стихи о природе. Острее почувствовать с помощью слова поэта удивительную красоту родной природы и в то же время её хрупкость, иногда беззащитность перед наступлением техники, сердцем понять, что природа нуждается в бережном отношении, помощи и защите со стороны каждого человека и всего общества, так важно в возрасте, когда закладываются устои нравственности.

Данный урок является завершающим в теме «Унылая пора! Очей очарованье!»

Отобранное содержание урока, оборудование, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, чередование индивидуальных, групповых и фронтальных форм организации учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных, методов способствуют  достижению образовательных целей урока, стимулируют познавательные интересы, формируют читательскую эрудицию учащихся.

С воспитательной точки зрения урок способствует формированию у детей интереса к чтению  лирических произведений, положительному отношению к людям и окружающему миру.

Данная мультимедийная презентация наиболее оптимально и эффективно соответствует триединой дидактической цели урока. 

Материал может быть использован на уроках окружающего мира, литературного чтения, ИЗО, музыки, а также при проведении внеклассных мероприятий.

Приложение 1: Презентация. 

Приложение 2: Конспект урока.

Автор: Мясникова Людмила Михайловна, учитель начальных классов первой категории МБСКОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья СКОШ № 36 III-IV вида Озерского ГО.

4.1 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 33)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Валентина Алексеевна Лоцманова 19.05.2012 в 08:19

Хорошая, познавательная работа. Радует "озвучка", которая придаёт презентации практическую значимость, подключая не только "визуальное" восприятие школьников, но и "слуховое". Удачи!

Ирина Валерьевна Рогова 19.05.2012 в 13:53

Людмила Михайловна, отмечаю практическую значимость представленной работы, эстетичность! Мое внимание привлек слайд с гимнастикой для глаз! Позвольте высказать некоторые советы по оформлению презентации: скачала презентацию и обратила внимание, что на слайдах 12 и 13 фамилии поэтов и художников не поместились в одну строчку на рамочках (на Calameo они отражены в одну строку?!), на слайде с физкультминуткой на мой взгляд движущийся фон мешает восприятию текста. В целом хорошая работа, творческих вам успехов!

Яна 20.05.2012 в 18:17

Работа красивая и в работе с детьми будет обязательно помогать. Спасибо. 5+

Юлия Викторовна 15.04.2013 в 13:51

Полезная и интересная работа 5 балов

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!