Регистрация

Презентация «Антонимы»

  • 2 мая 2011

Конкурс «Мастер презентаций»

«Ученье в счастье украшает, а в несчастье утешает», – гласит пословица. Наша главная задача – сделать ученье интересным.

В основе пословицы – антонимы, изучаемые в курсе русского языка как в начальной школе, так и в 5 классе. Данная презентация к уроку, на мой взгляд, позволяет сделать изучение материала увлекательным занятием, превратить монотонную работу в игру и исследование.

Презентация позволяет использовать на уроке не только моторную, но и зрительную, и слуховую память учащихся, задействовать различные виды внимания, организовать проведение физкультминутки, проверить результат проделанной работы.

На уроке русского языка

Цели и задачи презентации определены целями урока:

  • познакомить учащихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие «антоним».
  • провести работу по подбору синонимов и антонимов; акцентировать внимание на учёте многозначности слова во время подбора антонимов.
  • раскрыть роль антонимов в речи;
  • пропедевтика лексических ошибок, связанных с употреблением антонимов.

Презентация используется в течение всего урока.

Материал слайда № 2 позволяет через стихотворение о «словах-неприятелях» перейти к теме урока.

Слайд № 3 – информация о  происхождении слова «антоним».

Слайд № 4 – игра «Наоборот». После ответа учащихся открывается щелчком мыши  правильный ответ. Завершение игры – звуковое сопровождение («аплодисменты»). Подобное сопровождение используется и в слайде № 14.

Слайд № 9 – физкультминутка. Подробное описание действий  - в конспекте урока.

Слайды № 5 – 12 представляют собой материал на закрепление знаний и умений, обозначенных целями урока.

Слайд № 13 – творческая работа учащихся с использованием полученных знаний.

Всю презентацию «сопровождают» герои известного детям мультфильма про Винни Пуха. В слайдах № 1, 3, 9, 11. 14… СОЗНАТЕЛЬНО меняется общий фон презентации, что позволяет управлять вниманием детей.

Материалы: компьютер; экран; мультимедийный проектор; презентация.

Приложение № 1: Конспект урока русского языка в 5 классе «Антонимы».

Приложение № 2: Презентация «Антонимы». (15 слайдов, 814 Кб).

Автор: Балакирева Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории МОУ СОШ № 256 с углублённым изучением отдельных предметов ГО ЗАТО г. Фокино Приморского края. Педагогический стаж работы 22 года.

3.4 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 17)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 04.05.2011 в 21:29

Радуют подробные пояснения по использованию презентации, знакомые герои, интересные задания способствуют достижению цели урока, однако сомневаюсь в правильности "замены" школьной доски на уроке русского языка презентацией. Спасибо автору за труд, удачи!

Татьяна Анатольевна 05.05.2011 в 08:20

Спасибо, Светлана Александровна, за отзыв, но никакой замены одного другим нет: весь урок дети работают с доской и в тетрадях, используя презентацию. На фотографии это видно. В кабинете две доски, так что и в этом смысле всё в порядке.

Эмекова Светлана Алексеевна 09.05.2011 в 14:51

Татьяна Анатольевна, ваша презентация привлекает наличием мультипликационных ероев, продуманная, красочная, соответствует всем критериям конкурса. С уважением, Эмекова СА

Татьяна Анатольевна 11.05.2011 в 14:20

Спасибо, Светлана Алексеевна.

Гроздева Ирина Владимировна 13.05.2011 в 21:45

Уважаемая Татьяна Анатольевна. Большое спасибо за работу: интерактивная, красочная, грамотная, доступная и понятная детям, хорошо иллюстрированная, продуманная анимация, качественные картинки, ничего лишнего. Презентация выполнена с соблюдением основных требований к созданию презентации. Но есть нарушение: превышено время использования мультимедийной техники (нормы СанПиН). Не смотря на разные виды работ, проектор включен все 40 минут урока. Автору дальнейших творческих успехов.

Татьяна Анатольевна 14.05.2011 в 04:45

Благодарю за добрые слова. По нормам СанПин презентация не может быть более 15 минут только в начальной школе, а представленная мною работа рассчитана на урок в среднем звене. Учителям начальной школы, которые захотят использовать этот материал, нужно подойти к этому вопросу разумно. Вот и всё.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!