Регистрация

Презентация к уроку «Насекомые луга. Бабочки. Рисование с натуры бабочки»

  • 19 апреля 2011

Конкурс «Мастер презентаций»

В работе приведена виртуальная экскурсия на природу; даются понятия о насекомых луга;  знакомство с бабочкой, ее строением, повадками; формируется эстетическое восприятие весеннего пейзажа в действительности, в музыке и в искусстве; развиваются графические умения и навыки в изображении симметричной формы.

Данная презентация оживляет урок, делает процесс познавания   окружающего мира  более ярким, впечатляющим. В процессе работы дети получают и психологическую разгрузку, что очень важно для учащихся начального звена.

Тема. Насекомые  луга. Бабочки. Рисование с натуры бабочки.

Задачи урока:

  • провести виртуальную экскурсию на природу;
  • дать понятие о насекомых луга; 
  • познакомить с бабочкой, ее строением, повадками;
  • способствовать эстетическому восприятию весеннего пейзажа в действительности, в музыке и в искусстве;
  • формировать графические умения и навыки в изображении симметричной формы;
  • научить рисовать бабочку с натуры;
  • развивать внимание, наблюдательность;
  • осуществлять межпредметные связи (окружающий мир, ИЗО, литературное чтение, музыка); воспитать любвь  к прекрасному и бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование урока: учебник Н.Ф.Виноградовой «Окружающий мир», 2 класс; репродукция с  картины А.А.Пластова «Сенокос», сонатина Шопена «Мотылек», запись фонограммы «Голоса птиц», поэтапное выполнение бабочки, стандарнтый компьютер, проектор или интерактивная доска, альбомы для рисования, политра, акварельные краски, вода.

На каждую парту раздаются «бабочки крапивницы» (натура).

Методическое обеспечение: приложение PowerPoint.

 Использование нетрадиционных форм урока: урок-экскурсия, урок-театр.

Интегрированный урок-экскурсия окружающего мира, музыки и изобразительного искусства во 2 классе

Интегрированный урок-экскурсия окружающего мира, музыки и изобразительного искусства во 2 классе

Интегрированный урок-экскурсия окружающего мира, музыки и изобразительного искусства во 2 классе

Интегрированный урок-экскурсия окружающего мира, музыки и изобразительного искусства во 2 классе

Приложения:

Приложение №1: Презентация (Объем: 55.94 МБ!)

Приложение №2: Конспект урока

Фото автора

Автор: Мударисова Диля Мансуровна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ «Гимназия имени М.М.Вахитова» города Буинска Республики Татарстан. Стаж работы по специальности 23 года. Увлечения: изучение нормативных документов, составление презентаций, участие в конкурсах, внедрение ФГОС - 2010-2011 уч. год, выращивание цветов. Достижения: участник районного конкурса «Учитель года – 2006», победитель районного смотр-конкурса кабинетов начальных классов общеобразовательных школ в номинации «Богатая творческая лаборатория», 2006г., победитель районного этапа Всероссийского конкурса лучших учителей в рамках национального проекта «Образование», 2006г., Почетная грамота М О и Н РТ за достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения, 2006г., Грамота Буинского муниципального района за 1 место в конкурсе цветов «Цветы нам дарят радость» в номинации «Комнатный цветок», 2008г., участник Всероссийского Конкурс для педагогов «Мой дебют», посвященный Году Учителя, 2011 г.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 31)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 21.04.2011 в 14:37

В целях повышения практической значимости работы можно было бы "прикрепить" музыкальные файлы (голоса птиц, сонату...) к презентации или дать ссылки на скачивание...радует продуманность интеграции, автору спасибо за труд!

Оксана Анатольевна Титаренко 27.04.2011 в 17:25

Здравствуйте, Диля Мансуровна! Форма урока интересна, презентация яркая, фото хорошего качества. Пошаговая инструкция по рисованию бабочки с натуры лаконична, ясна, поможет детям, повысит интерес к изучаемому материалу. Презентация для скачивания очень много весит, можно было сжать рисунки. 1 и 21 слайды дублируются. С уважением и пожеланиями удачи...

Диля Мансуровна 03.05.2011 в 23:49

Оксана Анатольевна, пытаюсь сжать. Думаю, если получится, разместить новый вариант, при помощи редактора, конечно!!! Дело не в слайдах, а в муз. и видео приложениях, которые оживляют и обогащают урок.

Анна Николаевна 15.05.2011 в 10:44

Спасибо автору за методический комплект, особая благодарность за "раскадровку" слайдов в конспекте: удобно, практически значимо! Успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!