Регистрация

Презентация по теме «Жизнь и творчество Д. Н. Мамина-Сибиряка»

  • 3 августа 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

Русский писатель-прозаик, драматург Д.Н. Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия Мамин) родился в 1852 году в Висимо-Шайтанском заводском поселке Верхотурского уезда Пермской губернии, в 140 км от Нижнего Тагила.

Писатель с детских лет полюбил великолепную уральскую природу и всегда вспоминал ее с любовью: "Когда мне делается грустно, я уношусь мыслью в родные зеленые горы, мне начинает казаться, что и небо там выше и яснее, и люди такие добрые, и сам я делаюсь лучше". Так писал Мамин-Сибиряк много лет спустя, находясь вдали от родного Висима.

В начале 1880-х годов в журналах Петербурга и Москвы стали печататься рассказы, очерки и повести до сих пор никому не известного писателя Д.Сибиряка. Вскоре, в 1882 году, вышел первый сборник путевых очерков «От Урала до Москвы» («Уральские рассказы»). Героями рассказов были фабричные рабочие, уральские старатели, чусовские бурлаки, в очерках оживала уральская природа. Эти произведения привлекли к себе читателей. Сборник быстро раскупили. Так входил в литературу писатель Д.Н. Мамин-Сибиряк.

К детской литературе Мамин-Сибиряк относился очень серьезно. Он называл детскую книжку «живой нитью», которая выводит ребенка из детской комнаты и соединяет с широким миром жизни. Обращаясь к писателям, своим современникам, Мамин-Сибиряк призывал их правдиво рассказывать детям о жизни и труде народа. Он часто говорил, что только честная и искренняя книга приносит пользу: «Детская книга – это весенний солнечный луч, который заставляет пробуждаться дремлющие силы детской души и вызывает рост брошенных на эту благодатную почву семян».

Автор презентации: Тамара Мейлиевна Напольских, учитель начальных классов 2 квалификационной категории МОУ СОШ № 13 г. Полевской Свердловской области, педстаж 12 лет.

Презентация «Жизнь и творчество Д. Н. Мамина-Сибиряка»

4.1 из 5 звезд
(голосов: 18, сумма баллов: 74)
  • 3 августа 2010
  • 25719
  • 3

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Владимир Георгиевич 31.08.2010 в 16:48

Мне понравилась статья о нашем писателе. Я родом из Нижнего Тагила. В детстве мы-школьники с нашей учительницей Анной Викторовной Шибановой ходили в походы по Уралу и посещали дом-музей Д.Н. Мамина-Сибиряка. У меня есть почти все его произведения, и когда хочется ощутить дух Урала, я читаю его "Приваловские миллионы", "Золото" и другие произведения. Причитаешь и вроде дома, на Урале побывал, разговорный диалект не поменялся до сих пор. Спасибо.

наталья 01.09.2010 в 20:57

Содержание статьи интересное, спасибо автору за её подборку. Но в презентации чувствуется некоторый информационный перегруз.Учитывая,что презентации-для показа, значит,текст на слайдах должен быть "удобночитаем", а здесь на слайдах очень много текста. Я встречала презентацию с фотографиями и другими изображениями и текстовым сопровождением, который указывал на самые главные сведения, а к презентации был приложен текст более подробный, в котором есть "навигация", т.е.,в абзацах указана последовательность слайдов. Удобно и интересно слушателям:что-то послушали, что-то прочли сами на слайде. Может, этот опыт автору данной презентации пригодится в следующем проекте?

Тамара Мейлиевна 22.09.2010 в 20:35

Благодарю за комментарии. Очень рада, что среди посетителей сайта есть внимательные и неравнодушные.
Постараюсь учитывать советы при выполнении следующих проектов.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!