Регистрация

Презентация к уроку по теме «Состав слова»

  • 14 июля 2014

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2014»

Номинация «Мультимедийные технологии в начальной школе»

Обобщающий урок по теме «Состав слова» проводится в форме урока-сказки. Созданию сказочной атмосферы помогают анимация, музыка, рисунки.

Цель урока: закреплять навыки разбора слов по составу.

Задачи урока:

1. Совершенствовать и закреплять знания о частях слова, однокоренных словах, формах одного и того же слова.

2. Развивать умение разбирать слова по составу, орфографическую зоркость, логическое мышление.

Развивать общеучебные умения: умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; регулятивные умения: умение планирования, контроля, коррекции; коммуникативные умения.

3. Воспитывать внимание и любовь к родному языку, любознательность, познавательную активность.

Практическая значимость. Презентация может использоваться на уроках русского языка в 3 классе для самостоятельной (частично), групповой и фронтальной работы. В ней заложена возможность самопроверки учащимися выполненных заданий.

В течение урока используются разнообразные задания, в которых на богатом языковом материале закрепляются знания о составе слова. Необычная эмоциональная форма подачи материала превращает урок в захватывающее путешествие.

В сценарии урока даны подробные рекомендации по использованию каждого слайда.

Приложение 1. Конспект урока.

Приложение 2. Презентация к уроку по теме «Состав слова»

Автор: Тупицына Наталья Михайловна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 183, г. Екатеринбург. Высшая квалификационная категория.

5 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 60)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Щепкина Надежда Александровна 16.07.2014 в 08:08

Наталья Михайловна, у Вас очень полезная презентация. Яркая, красочная, с музыкальным сопровождением. Детям очень нравится, когда на занятиях применяют мультимедийные технологии. Практическая значимость работы. Очень бы хотелось иметь вашу презентацию у себя в копилке, но у Вас стоит ограничение на скачивание.
От меня Вам 5 звездочек! Удачи в конкурсе!

Светлана Александровна 18.07.2014 в 01:28

Уважаемая Наталья Михайловна, у Вас получилось уникальное мультимедиа пособие к уроку, отмечаю Ваше умение использовать триггеры, музыку, кнопки и анимацию. На некоторых слайдах не сразу удается найти кнопку "вопрос" (мелковата и сливается с фоном). К сожалению не все функции презентации смогла оценить в полном объеме, т.к. нет разрешения на скачивание. Удачи!

Наталья Михайловна 21.07.2014 в 10:51

Уважаемые коллеги! Спасибо Вам за слова поддержки. Я с удовольствием разрешу скачивание презентации, если Вы подскажите, как это сделать. Что-то странное происходит у меня с этой презентацией. При редактировании слова "I allow to download my PowerPoint presentation to anyone online" не появляются вообще! Их просто нет! Сколько загружала другие презентации, все в порядке. Помогите, пожалуйста.

Светлана Александровна 21.07.2014 в 11:53

Такое бывает, я делаю так: нажимаю на свой логин в правом верхнем углу сайта - открывается профиль с Вашими презентациями в миниатюре, около каждой презентации есть значок "карандаш", нажимаю на него, открывается окно, в котором можно поставить галочку около строки "I allow to download my PowerPoint presentation to anyone online" ... если это не помогает, то загружаю презентацию еще раз, задав нужные параметры на скачивание (здесь же, не покидая страницу, на которую вышли по "карандашу" есть в самом верху строки для загрузки "File", в этом случае ссылка на презентацию на Вашей конкурсной странице обновится автоматически, проверено). Надеюсь помогла...

Наталья Михайловна 22.07.2014 в 08:30

Спасибо, Светлана Александровна! Действительно, получилось. Теперь презентацию можно скачать. Но теперь она без звука! Пока не понимаю, что произошло. Еще подумаю.

Эльнара Талятовна 02.08.2014 в 20:51

Наталья Михайловна, замечательное учебное пособие, прекрасное решение поставленных задач, интереснейшая форма подачи материала. Вы проделали большую и значимую работу, которая бесспорно будет полезна коллегам. Спасибо за подробный сценарий увлекательного урока, с удовольствием с ним познакомилась. Я тоже не смогла в полном объёме увидеть все функции презентации, но впечатление положительное. Есть маленькие погрешности в техническом исполнении, в переходах между заданиями управляющая кнопка "знак вопроса" не выполняет своей функции ( слайды меняются по щелчку), но это не портит вашу работу. Желаю вам удачи и вдохновения.

Ирина Валерьевна Рогова 26.08.2014 в 22:41

Наталья Михайловна, с удовольствием познакомилась с вашей конкурсной работой! Уверена, что с помощью подобной презентации учение будет проходить с большим увлечением! Хочется отметить эстетичность и лаконичность в оформлении слайдов, интерактивность презентации, а также методическую разработанность представленного опыта. Удачи и творческого поиска!

Елена Валерьевна 28.08.2014 в 00:11

Уважаемая Наталья Михайловна, спасибо за предоставленный Вами опыт! Прекрасная работа! Сохраняя настоящую рабочую атмосферу на уроке, мастерски управляя его темпоритмом, Вы, словно волшебница, незаметно погрузили своих детей в сказку, из которой они вышли "на голову выше", умнее, взрослее. Хочу отметить высокую педагогическую технологичность и универсальность материала урока; грамотно составленное мультимедийное приложение. С наступающим Вас учебным годом и успеха в конкурсе!

Наталья Петровна 31.08.2014 в 09:27

Наталья Михайловна, замечательная презентация! Спасибо вам за возможность пополнить свои методические копилки. А вам 5 и удачи в конкурсе!

Эльнара Талятовна 03.09.2014 в 12:30

Уважаемая Наталья Михайловна, поздравляю с выходом в финал конкурса!

Наталья Михайловна 04.09.2014 в 09:12

Дорогие коллеги! Большое спасибо за высокую оценку моей работы! Буду стараться соответствовать ей и далее. :) Всех поздравляю с началом учебного года!

Эльнара Талятовна 10.09.2014 в 21:18

Наталья Михайловна, поздравляю вас со званием лауреата конкурса! Рада за вас.

Светлана Александровна 12.09.2014 в 18:47

Поздравляю со званием лауреата, удачи и дальнейших успехов в творчестве!

Наталья Викторовна 13.09.2014 в 23:05

Уважаемая Наталья Михайловна, поздравляю вас со званием лауреата конкурса! Рада за вас. Вы большая умница. Спасибо за презентацию! Профессиональных успехов Вам!

Елена Елена Елена 23.06.2021 в 17:29

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!