Регистрация

Презентация «Борис Степанович Житков и его произведения»

  • 4 мая 2013

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2013»

Номинация «Мультимедийные технологии в учебном процессе в начальной школе»

Презентация выполнена в виде литературной викторины, состоящей из 5 заданий: «Восстанови биографию», «Узнай по отрывку», «Зоосад в природе», кроссворд «О каком герое идёт речь?», математическая загадка «Разгадай название рассказа».

Проводится в форме соревнования между 2 командами.

Целевая аудитория: дети 9 – 10 лет.

Цель: создание информационно-коммуникационной среды для обобщения и систематизации знаний биографии и произведений Б.С. Житкова.

Задачи:

Образовательные: в игровой форме обобщить знания учащихся о произведениях Б.С. Житкова. Проверить умение ориентироваться в прочитанных произведениях. Расширять метапредметные связи (литературное чтение, окружающий мир, математика).

Развивающие: развивать логическое мышление и познавательные функции обучающихся: внимание, память, воображение. Формировать положительную мотивацию к обучению и активную жизненную позицию.

Воспитательная: прививать любовь и интерес к книгам. Формировать навыки работы в формате сотрудничества и воспитывать уважение к мнению других.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Место использования: литературное чтение, внеклассное мероприятие.

Эффективность и практическая значимость: данный урок способствует созданию информационно-коммуникативной среды, соответствует требованиям современного урока, активизирует познавательную активность, создает комфортные условия для личностного и интеллектуального роста каждого участника. 

Приложение 1. Презентация.

Приложение 2. Викторина.

Автор: Савёнышева Ирина Владимировна, учитель начальных классов высшей категории, ГБОУ СОШ № 254, г. Санкт-Петербург. Педагогический стаж работы 20 лет.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 44)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Эльнара Талятовна 04.05.2013 в 12:23

Ирина Владимировна, вы представили очень интересные формы работы для систематизации знаний биографии и произведений Б.С. Житкова. Весь материал познавателен, прекрасно активизирует мыслительную деятельность, но такой объём информации трудно осилить на одном уроке. Что касается самой презентации, то ей не хватает интерактивности, приятного фона и единства в выборе картинок, особенно в той части, где представлены ребусы. А в целом урок интересен по разнообразию форм работы.

Светлана Александровна 04.05.2013 в 23:10

Поддерживаю Эльнару Талятовну, эффект анимации позволил бы в полной мере реализовать образовательные и познавательный возможности викторины. В целом работа полезная, удачи автору!

Амосова Светлана Александровна 05.05.2013 в 04:09

Заявленные цели соответствуют содержанию презентации. При применении эффектов анимации презентация приобретет высокую практическую значимость. Спасибо!

Савёнышева Ирина 05.05.2013 в 22:17

Спасибо за комментарии

Наталия Ивановна 29.10.2013 в 17:10

Несмотря на то, что в Интернете есть ВСЕ, редко пользуюсь чем-то готовым, всегда приходится переделывать, доделывать. Это не тот случай. Спасибо Вам, Ирина Владимировна.

Олеся Викторовна 15.05.2014 в 10:05

Ирина Владимировна! Интересная , насыщенная работа .Много информации - так это хорошо. Ведь исключить легче, чем добавить. И по поводу анимации - я не увидела в ней необходимости. Школьная презентация не должна быть перенасыщена различными эффектами - в 9-10 лет этим их уже не удивишь, а вот внимание отвлекает. Так ая форма презентации больше подходит для детского сада.Так что, 5.Спасибо за работу.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!