Регистрация

Презентация к уроку ИЗО по теме «Морозные узоры на зимнем окне»

  • 8 января 2022

Вы любите сказки? Вам нравится рассматривать снежинки или оконное стекло, покрытое ледяными узорами?

Многие верят, что такие чудеса случаются, если в окно заглянула Снежная Королева, пролетая над Вашим городом. От ее холодного дыхания и распускаются на окне чудесные ледяные цветы, вырастают морозные веточки и листочки.

Ученики 2 «А» класса нашей школы сделали великолепные рисунки по этой теме. Как помочь учащимся нарисовать такую красоту?

Обязательным элементом является окно с морозными узорами. Можно нарисовать так, чтобы зритель находился в комнате и смотрел на улицу или, наоборот, с улицы в дом. Для этого необходимо вокруг окна изобразить либо стену здания, либо комнату, шторы, батарею отопления, жителей, цветы на окне.

Можно работать и акварелью и гуашью. Главное терпение и хорошее настроение.

Пусть в Вашем доме всегда будет тепло и уютно в любой мороз и постоянно живет с вами творческое настроение!

План работы над рисунком «Морозные узоры на зимнем окне»:

  1. Закомпоновать в листе достаточно крупно окно. Не забыть нарисовать раму и подоконник. Форма окна может быть квадратной, прямоугольной и с полукруглым завершением.

  2. Вы уже решили, с какой стороны зритель будет смотреть на ваше окно – из комнаты или с улицы? Тогда нарисуйте шторы, занавески, цветок на окне, кошку у батареи и т.д. Можно изобразить стену дома из бревнышек, кирпича или облицовку блоками вокруг окна как в старинном замке.

  3. Теперь нужно решить какое время дня или ночи вы будите рисовать. От этого зависит цветовое решение и, возможно, выбор материала для рисования (акварель или гуашь).

  4. Работая красками, не забывайте менять воду, чтобы краски остались чистыми, а цвета на рисунке смешивались так, как вам нужно. Можно загрунтовать стекло темными холодными цветами, если на улице темно и теплыми, насыщенными, если в доме горит свет. Затем, когда краска высохнет нарисовать белой гуашью с легкими холодными оттенками морозные узоры.

Это же задание с удовольствием рисует и дети постарше. Им можно усложнить задание – изобразить передний план с окном, покрытым морозными узорами, а на втором плане показать, как наряжают ёлку во дворе или в комнате, зимние игры, заснеженные деревья и т.д.

Автор: Евгения Иосифовна Зубанова, учитель ИЗО, МХК и черчения высшей категории МОУ СОШ № 143 г.Екатеринбурга, руководитель дизайн-студии «Фантазия» 

Презентация «Морозные узоры на зимнем окне».

Конспект урока.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 26, сумма баллов: 127)
  • 8 января 2022
  • 77506
  • 5

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Юмашева Антонина Михайловна 08.02.2010 в 20:07

Отличный зрительный ряд, Снежная королева великолепная! Сравнила работы ваших детей со своими.
Жаль не смогла открыть призентацию. Катин рисунок очень хорош. Удачи вам.

Солдатова Ирина Николаевна 22.02.2011 в 22:24

Евгения Иосифовна,здравствуйте! Презентация очень красивая, яркая, практически значима. Вы - Молодец! Жаль, что музыкального сопровождения не слышно. Ставлю Вам - 5.
С уважением Ирина Николаевна

Гульнур Бакировна 20.11.2012 в 22:21

Замечательно все получилось!! Умничка!!!

Елена Елена Елена 22.09.2021 в 06:19

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!