Регистрация

Типология представлений о будущем

  • 18 мая 2012

Конкурс «Мастер презентаций - 2012»

Номинация «Презентации во внеурочной деятельности»

У каждого человека, независимо от его возраста, имеются собственные представления о себе, своих способностях и возможностях. Безусловно, внутренние представления человека о себе оказывают сильное влияние и на его характер, и на его отношения с людьми и, на те цели, которые он перед собой ставит, и на то, каким способом он их достигает. Поэтому предметом социально – психологического исследования «Психологический портрет поколения» мы выбрали представления подростков о себе и о своем будущем.

Цель: определить у учащихся представления о роли профессии в своем будущем, познакомить с конструктивными и неконструктивными представлениями.

Данную презентацию можно использовать на психологических занятиях по профессиональной ориентации школьников, а также на классных тематических часах.

По динамике представлений о себе можно проследить личностные изменения, произошедшие с человеком под влиянием жизненного опыта, образования и профессиональной деятельности. И если у взрослого человека многие представления переросли в убеждения и определяют их отношение к жизни в целом, то у детей и подростков представления находятся в процессе формирования, и поэтому на них можно и нужно воздействовать. По большому счету, воспитание как раз и есть процесс формирования необходимых представлений о себе и окружающем мире, и о том, как с ним взаимодействовать.

В процессе изучения подрастающего поколения, мы установили три ключевые составляющие, на наш взгляд, важнейшие для проектирования и осмысления жизни. Это цель, дело, мечта. Какие цели человек ставит и достигает в жизни, какое дело ему по душе и какая мечта движет его устремлениями –  все это, в целом, и придает направление формированию его личности. Чем яснее определены и осознаны подростком его цели, дела и мечты…

Основанием для типологизации представлений выступило соотношение цели, дела и мечты.

Мы провели опрос в нашей школе учащихся 9 – 11 классов. Они должны были описать свою цель на ближайшее будущее, дело, которым хотели бы заниматься и мечту, которая способна вдохновить и увлечь. Все ответы были распределены на группы. Каждая группа объединяет ответы детей и подростков, сходные по основной направленности, мировосприятию, жизненным целям и иерархии ценностей и может быть отнесена к одной из двух категорий, отражающих либо конструктивные (позитивные), представления о себе и своем будущем, либо неконструктивные (негативные) представления.

Приложение 1: Презентация.

Автор: Привидинюк Любовь Алексеевна, педагог-психолог I категории МБОУ Тюхтетская средняя общеобразовательная школа № 1.

3.5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 14)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Валентина Алексеевна Лоцманова 19.05.2012 в 05:05

Любовь Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за желание делиться опытом с коллегами. Работа информативная, познавательная, достойная внимания коллег. Удачи автору!

Любовь Алексеевна 19.05.2012 в 06:34

Здравствуйте, Валентина Алексеевна. Спасибо за слова поддержки. Участвую впервые, поэтому мне важен отклик.

Вера Николаевна 19.05.2012 в 07:34

Любовь Алексеевна, желаю удачи!

Людмила Владимировна 19.05.2012 в 14:04

Обязательно покажу Вашу презентацию своему 15-летнему племяшке. Ему будет над чем поразмыслить. Спасибо за работу! +5)))

Людмила Владимировна 19.05.2012 в 14:32

Приглашаю к себе на страничку.

Любовь Алексеевна 22.05.2012 в 05:59

Здравствуйте LV. Рада буду пообщаться с вами.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!