Регистрация

Презентация «Инфинити – дресс»

  • 26 апреля 2012

Конкурс «Мастер презентаций - 2012»

Номинация «Презентации во внеурочной деятельности»

Внешкольные учреждения призваны вместе со школой осуществлять всестороннее развитие учащихся, обучать и воспитывать молодое поколение граждан, подготавливая их к жизни и труду, обеспечивая приобретение профессии.      

Обучение профессии «портной» учеников 10 – 11 классов осуществляется в рамках сетевого взаимодействия на базе Цивильского аграрно – технологического техникума за счет увеличения времени на производственное обучение, согласно договору.

Производственное обучение на базе техникума является основой профессиональной подготовки учащихся. В учебных мастерских учащиеся приобретают навыки изготовления изделий, последовательного выполнения технологических операций, деталей и узлов изделий, с учетом технологических требований и применения  высокопроизводительных методов труда на новейшем швейном оборудовании.

Большое внимание в программе уделено основам моделирования и конструирования одежды. При изучении тем по разработке конкретных моделей учитываются требования, предъявляемые к современной молодежной одежде. Рассматриваются также средства композиции, используемые в процессе создания модели.

Ученики не просто учатся профессионально шить в новой мастерской, оснащенной современным оборудованием, но и изучают темы по специальным предметам: технология изготовления одежды, конструирование одежды, материаловедение, оборудование.

Методическая разработка занятия «Инфинити – дресс» выполнена для учащихся 11 класса, которые обучаются уже второй год по программе «Швейная мастерская».

Цели и задачи занятия:

  • Обучающая  –  формировать и закрепить знания и умения по моделированию плечевого изделия.
  • Развивающая  – развивать творческое отношение к труду и художественный вкус у учащихся.
  • Воспитательнаяформировать навыки культуры труда, аккуратности, экономного расхода материалов.

Оснащение занятия: материалы и инструменты для работы (выкройка основы платья, сантиметровая лента, бумага, карандаш, линейка, булавки, ножницы), образец готового платья, презентация занятия, компьютер, проектор, раздаточный материал.

«Инфинити – дресс» в переводе с английского означает «платье – трансформер». Вообще-то история инфинити – дресс уходит корнями в середину прошлого века, и на эту тему написано очень много. Но почему-то мы не видим на улицах девушек и женщин в этих замечательных платьях.

А между тем, сшить такое платье совсем несложно! Главные его достоинств - легкость выполнения, удивительная женственность и невероятно большое количество вариантов преобразования (около 30 вариантов).

Приложение 1: Презентация.

Автор: Андреева Лидия Федоровна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр детского и юношеского творчества» Цивильского района Чувашской Республики.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 15, сумма баллов: 74)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 29.04.2012 в 12:39

Отличная работа: лаконичная, наглядная, эстетично оформленная, радует продуманность текстов и практическая значимость презентации. наверное слайд с определением целей и задач урока можно было бы "перенести" в конспект урока, а конспект поместить в приложение. Удачи!

Валентина Алексеевна Лоцманова 30.04.2012 в 17:10

Лидия Федоровна, ваша работа достойна внимания! Хочется отметить методическую разработанность представленного материала, практическую значимость! Желаю удачи в конкурсе!

Людмила Петровна 02.05.2012 в 10:08

Понравилось, спасибо!

Людмила Владимировна 07.05.2012 в 11:42

Мне тоже понравилось. Успеха Вам в конкурсе! +5)))

Ревнивцева Оксана Николаевна 08.05.2012 в 12:14

Сама презентация очень хороша! Но, на мой взгляд, вы сначала начинаете раскрывать непосредственно тему занятия, потом переходите на общие знания: силуэт, фасон, моделирование и вновь возвращаетесь к теме. Может эти слайды поставить вперед, и на основе уже имеющихся знаний дать новые?! Спасибо!

Андреева Лидия Федоровна 08.05.2012 в 14:57

Спасибо за оценки! У меня есть план - конспект занятия, который надо было поместить в приложение. По плану в начале занятия проводится повторение ранее полученных знаний, а затем изучение новых.

Анна Леонидовна 09.05.2012 в 13:32

Уважаемая Лидия Федоровна! Замечательная работа! Творческих Вам успехов! +5 Приглашаю Вас познакомиться с моей работой! Буду рада Вашей оценке! Заранее спасибо!

Андреева Лидия Федоровна 09.05.2012 в 13:56

Спасибо! Вам тоже желаю удачи!

Андреева Лидия Федоровна 09.05.2012 в 21:15

Спасибо, Лариса Александровна! Вам тоже творческих успехов!

Татьяна Николаевна 10.05.2012 в 12:51

Лидия Федоровна, интересная работа! Ставлю 5 звездочек! Приглашаю в гости к себе)))

Андреева Лидия Федоровна 10.05.2012 в 21:41

Спасибо, Татьяна Николаевна!

Наталья Александровна 08.04.2013 в 22:43

Отличная работа!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!