Регистрация

Презентация «Земляки – наша гордость»

  • 8 мая 2011

Конкурс «Мастер презентаций»

Внедрение ИКТ в учебный процесс позволяет активизировать процесс обучения, реализовать идеи развивающего обучения, повысить темп урока, увеличить объем самостоятельной работы учащихся. Сегодня необходимо, чтобы каждый учитель мог подготовить и провести урок, внеклассное мероприятие с использованием презентаций.  Такие мероприятия приводят к повышению эффективности усвоения, активизации мыслительной деятельности учащихся, а обучение делают увлекательнее и интереснее.

Предлагаю Вашему вниманию презентацию и конспект внеклассного мероприятия по теме «Земляки – наша гордость».

Цель презентации:

Познакомить с лауреатами Республиканской премии имени М.Джалиля, выходцами из Буинского района,  привить чувство любви к великому поэту, к произведениям татарской литературы и искусству, чувство гордости за татарский народ, за земляков - лауреатов.

Задачи мероприятия:

1) образовательные: дать учащимся информацию о жизни М.Джалиля, познакомить с лауреатами Республиканской премии имени М.Джалиля, живущими в Буинском районе;

2) развивающие: развить у учащихся интерес к творчеству великого татарского поэта, заинтересовать учащихся земляками - лауреатами Республиканской премии имени М.Джалиля, развить устную речь учащихся;

3) воспитательные: привить чувство любви к великому поэту, к произведениям татарской литературы и искусству, чувство гордости за татарский народ, за земляков-лауреатов.

Место использования презентации:

Литературно-музыкальный вечер, посвященный землякам -лауреатам Республиканской премии имени М. Джалиля.

Методические рекомендации к использованию:

презентацию можно использовать непосредственно к внеклассным мероприятиям в 5, 6 классах, а также можно использовать в начальных классах.

«Земляки – наша гордость»

Приложение 1: Конспект урока «Земляки – наша гордость».

Приложение 2: Презентация «Земляки – наша гордость».

Автор: Низамиева Рузиня Гадиевна, учитель татарского языка и литературы МОУ «Гимназии имени М.М.Вахитова», город Буинск Республики Татарстан.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 17, сумма баллов: 80)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Сулейманова Зульфия 09.05.2011 в 22:18

Здравствуйте Рузиня Гадиевна,! Приятно встретить на конкурсе земляков! Тема презентации очень интересна. На классном часе обязательно воспользуюсь вашей презентацией. Спасибо за хороший материал, за это - 5 баллов Удачи Вам. Сулейманова З.Р.

Гроздева Ирина Владимировна 09.05.2011 в 22:46

Уважаемая Рузиня Гадиевна. Тема патриотизма и памяти известных земляков очень актуальна. Если говорить о практической значимости работы: может быть использована во внеклассной деятельности педагогами Татарстана. А вот для учителей и работников детского сада других регионов работа практической значимости не имеет. Презентация требует доработки. По требованиям к оформлению конкурсных работ в конце презентации в обязательном порядке указывается список использованной литературы, интернет-ресурсов и иллюстративного материала. Спасибо за желание делиться опытом. Автору удачи и творческого роста.

Алсу Назиповна 10.05.2011 в 09:23

Рузиня Гадиевна, добрый день! Узнав про данный конкурс от своей подруги - преподавателя, решила зайти посмотреть и была приятно удивлена, что одна из участниц конкурса - моя землячка. Я тоже родом из Буинска. Материал Ваш мне очень понравился. Приятно осознавать, что современные преподаватели свободно владеют компьютерными технологиями - очень грамотно и красиво оформлена презентация. От души желаю Вам удачи и всех благ! Алсу Назиповна из Казани.

Алия 10.05.2011 в 09:55

Уважаемая Рузиня Гадиевна, Вами подготовлен отличный материал. Думаю, ученикам очень нравятся Ваши уроки. Побольше бы таких учителей в наши школы!

Эльмира 10.05.2011 в 17:03

Рузиня Гадиевна!Я, будучи родителем, очень рада, что в наших школах с любовью преподают родной язык-это видно из представленного Вами материала.Желаю вам удачи и творческого роста!Мама Сайфутдинова Камиля(7лет).

Миляуша Ансаровна 10.05.2011 в 18:34

Я являюсь преподавателем Буинского ветеринарного техникума. Очень рада, что для преподавателей организуются такие конкурсы. Через презентации узнала: в нашем Буинском районе РТ живут такие выдающиеся личности-лауреаты Республиканской премии имени Мусы Джалиля! Спасибо Рузине Гадиевне за огромную иследовательскую работу. Это очень объемная работа!!!

Гульгина Гарифулловна 11.05.2011 в 09:07

Рузиня Гадиевна, просмотрела Вашу презентацию и загордилась нашими земляками. Очень интересная информация! Спасибо!

Руслан 11.05.2011 в 15:27

Рузиня Гадиевна,не мог не прочитать вашу статью когда узнал о ней,честно скажу мне очень понравилось,очень интересно и познавательно!

Лилия Г 11.05.2011 в 19:39

Рузиня Гадиевна, спасибо Вам за такой содержательный материал. Удачи Вам в дальнейшей работе.

Айгуль Ибрагимова 11.05.2011 в 21:07

Рузиня Гадиевна, не перестаю удивляться, Вы - такая молодец! Участвуете в конкурсах, все так же с любовью преподаете свой предмет! Болеете за свой предмет! Таких учителей, отдающихся работе и ученикам всей душой, очень мало! Спасибо Вам за то, что постарались, и Вам это удалось, привить чувство любви к произведениям татарской литературы и искусству, чувство гордости за татарский народ. Я от души благодарна Вам за то, что Вы для нас сделали и желаю Вам удачи! Ваша ученица

Сунгатуллина Алсу Фаридовна 12.05.2011 в 21:01

Молодец,Рузиня Хадиевна!Действительно, этот замечательный краеведческий материал можно использовать на многих уроках! Я горжусь своей коллегой!!!

Миляуша Ансаровна 12.05.2011 в 21:42

Спасибо большое

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!