Регистрация

Музыкально-литературная композиция «О России с любовью»

  • 21 апреля 2011

Конкурс «Мастер презентаций»

В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем коррекционных школ является интегрированное воспитание и обучение детей с отклонением в развитии. Это обусловлено, с одной стороны, демократизацией всех сторон жизни общества, а с другой – поиском оптимальных условий социализации детей, имеющих те или иные отклонения в развитии.

Интегрированное воспитание и обучение обеспечивает детям с проблемами в развитии равные с их здоровыми сверстниками условия для максимальной адаптации и полноценной интеграции в общество.  Вместе с тем со стороны нормально развивающихся детей возможны проявления негативного отношения к ребенку, имеющему функциональные возможности (насмешки, выражения чувства брезгливости). Из-за проявлений интолерантности в детской среде ввести ребенка, имеющего ограниченные функциональные возможности, в коллектив нормально развивающихся сверстников достаточно сложно.

Известно, что проблема воспитания гуманных, доброжелательных отношений в детском  коллективе стояла перед педагогами всегда. Поэтому для успешного осуществления интегрированного воспитания необходимо формирование у школьников с разными функциональными возможностями ( с речевыми нарушениями ОНР 1-2 уровня, слабослышащими, слабовидящими) умений строить взаимодействие на основе сотрудничества и взаимопонимания, готовности принять других людей, их особенности такими, какие они есть.

С целью формирования у детей социальных и нравственных чувств, готовность к пониманию других людей,  к толерантному отношению к другим людям было совместно с учащимися общеобразовательной школы проведено ряд мероприятий, которые строились на основе сотрудничества и взаимопонимания, в атмосфере взаимной открытости, доброжелательности, демонстрации личностной ценности каждого ребенка, а не  его недостатки.

Одно из  таких мероприятий,  совместно проведенных с учащимися общеобразовательной школы, это литературно-музыкальная композиция «О России с любовью». Это вызывает особый интерес у детей, дает возможность всем участникам почувствовать себя уверенным, свободным в общении со сверстниками, развивает в детях чувства патриотизма, умение выстраивать отношения друг с другом.

Использование презентации развивает у детей интерес к истории России, малой Родине, и дает возможность ощутить связь со всем тем родным и близким, что для всех нас входит в понятие Родина.

Презентацию, составленную  мною, можно использовать как на уроках, так и при проведении внеклассных мероприятий.

Цель:

Формирование духовно-нравственных  качеств  и толерантного отношения между учащимися.

Задачи:

  • развитие творческих способностей;
  • развивать стремление быть толерантными в обществе людей;
  • воспитывать у детей патриотические чувства: любовь, гордость, уважение к Родине.

Предварительная работа:

Знакомство учащихся с историей России, села.

Разучивание песен, танцев, хороводов.

Подбор картин к составлению презентации.

Вместе с детьми со средней школы изготовить декорации к мероприятию, оформить зал.

Действующие лица:

Учащиеся средней и коррекционной школы.

Роль ведущего исполняют учащиеся старших классов.

Приложения:

Приложение № 1: Сценарий мероприятия «О России с любовью».

Приложение № 2: Презентация по теме «О России с любовью».

Список литературы:

Т.В.Шепелева «Государственные символы России».Издательство «Учитель» 2003 г.

Ю.А.Алексеев, М.Н.Зуев, В.Е.Ковалев «Моя Родина-Россия» Москва, 2002 г.

Камаева Т.Ю. «Детские музыкальные праздники», Москва, издательство «Майда» 1994 г.

Автор: Астраханова Лариса Николаевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории ГС(К)ОУ школа-интернат YIII вида с.Малый Толкай, Похвистневский район, Самарская область. Стаж работы по специальности 26 лет.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 38)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 21.04.2011 в 19:57

Пожалуйста смените настройки на сервере, чтобы работу можно было скачать...

Лариса Николаевна 23.04.2011 в 20:16

Светлана Александровна!Здравствуйте!Я изменила настройки на сервере, надеюсь получится скачивание презентации.

Анна Николаевна 22.04.2011 в 20:49

Спасибо за желание делиться опытом с коллегами, удачи!

Лариса Николаевна 23.04.2011 в 20:18

Анна Николаевна!Спасибо за внимание к моей работе.

Оксана Анатольевна Титаренко 27.04.2011 в 10:20

Добрый день! Лариса Николаевна, в конспекте можно было отметить номера слайдов, чтобы легче было понять, как их менять. Спасибо, что воспитываете в детях любовь к родному краю! С уважением...

Светлана Александровна 27.04.2011 в 11:59

Спасибо автору за полновесный комплект методических материалов по патриотическому воспитанию школьников. Презентация повысит интерес к происходящему, но логичней было бы не использовать чёрный цвет шрифта на 2 слайде, можно было бы российской символике посвятить несколько слайдов (флаг, герб, гимн...), продумать анимацию...при некоторой доработке вполне возможно использование презентации в воспитательном процессе. Удачи!

Солдатова Ирина Николаевна 27.04.2011 в 22:37

Лариса Николаевна, добрый вечер! Очень приятно видеть на конкурсе земляков! Спасибо Вам за актуальную тему патриотизма! Удачи Вам!
С уважением Ирина Николаевна

Гроздева Ирина Владимировна 02.05.2011 в 23:27

Уважаемая Лариса Николаевна. Важным делом занимаетесь. Темы толерантности и патриотического воспитания очень актуальны сегодня. Красивые виды природы, продуманный конспект занятия, единый фон и стиль презентации. Но разные шрифты и очень большой объем (20,9 МБ). Попробуйте следующий раз сжимать фотографии. Дальнейших Вам творческих успехов.

Лариса Николаевна 05.05.2011 в 21:41

Спасибо за теплые слова, Ирина Владимировна!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!