Регистрация

Презентация к занятию «Моя любимая игрушка»

  • 26 апреля 2011

Конкурс «Мастер презентаций»

Особой популярностью среди школьников младшего школьного возраста пользуются объединения изготовления игрушек-сувениров. Основная задача этих творческих объединений заключается в формировании у школьников практических трудовых навыков, творческой активности, в воспитании художественного вкуса. Занятия в объединении не только сочетают различные виды практической работы по изготовлению игрушек, но и открывают детям прекрасный мир народного искусства, который несет многовековые представления о красоте и гармонии.

Самодельная игрушка с применением разных материалов все чаще входит в разряд современных сувениров. Простота изготовления, яркая декоративность этих игрушек завоевали симпатии детей и взрослых.

Разнообразие материалов, декоративной отделки, цветовых решений, нарушение привычных пропорций, условная трактовка формы, с одной стороны, помогают выявить характер игрушки, с другой – придают ей сходство с лучшими образцами народной игрушки. Научить детей всему этому, вызвать у них интерес к творчеству, пробудить желание творить самостоятельно – одна из основных задач педагогов.

Цель презентации:

Изготовление игрушки-мячика в технике вышивки темари для организации качественного досуга детей.

Рекомендации. Творческое занятие для учащихся 3-4 классов можно использовать на классных часах, уроках технологии в школах, учреждениях дополнительного образования детей, учреждениях отдыха и оздоровления детей. Данное занятие позволяет детям выполнить самостоятельную творческую работу и использовать сделанную работу в качестве игрушки или украшения интерьера. 

Как показывает практика, увлечение ребят поначалу лишь непосредственным изготовлением предлагаемого образца игрушки постепенно перерастает в стремление самим придумывать  и решать образ, а затем воплощать его в материале.

Творческое занятие для учащихся 3-4 классов «Моя любимая игрушка»

Цель занятия: изготовление игрушки-мячика в технике вышивки-темари.

Задачи:

  • пробудить интерес к традиционному народному искусству Японии;
  • обучить конкретным трудовым навыкам при работе с иглой, нитками, ножницами;
  • научить изготавливать и вышивать шары;
  • создавать творческую атмосферу в коллективе;
  • развивать творческие способности;
  • развивать моторику рук, глазомер;
  • развивать фантазию и желание сотворить собственное маленькое чудо.

Раздаточный материал: синтепон для формирования шара, нитки для основы, нитки для вышивания (ирис), ножницы, иголка с большим ушком, схема вышивки.

Наглядные пособия: образцы вышитых шаров, шары с поэтапным изготовлением, схемы швов.

История искусства темари.

Когда-то давно искусство изготовления таких шаров было известно только в Китае, откуда и попало в Японию. Первоначально в Японию из Китая пришла игра в ножной мяч «кемари» и в нее играли только знатные люди. Мячи были сделаны из кожи и не отличались богатым убранством.

Впоследствии игра стала достоянием широких масс, позднее их использовали уличные жонглеры. В бедных слоях населения мамы и бабушки изготавливали такие шары – мячи для детей и внуков, начинкой темари служили остатки старых кимоно. Шелковые кусочки сматывались и прошивались, образуя шар. И только в аристократических кругах эти шары стали декоративно-прикладным искусством. Высокородные дамы соревновались в изображении узоров из дорогих шелковых нитей и лент, один затейливее другого. Вот тут и происходит превращение  кемари в темари («мяч принцессы», «мяч дворца»), т.е. его уже не пинали ногами, а перебрасывали из рук в руки.

В наши дни темари высоко ценятся как подарки, символизирующие искреннюю дружбу и преданность. Матери  в Японии делают темари в подарок своим дочерям на Новый год. А еще говорят, что темари приносят удачу и счастье в дом. Давайте же попробуем сделать себя счастливыми.

Практическая работа.

Шары делаются очень просто.

  • Небольшие полиэтиленовые мешочки набиваются синтепоном или кусочками мягких эластичных тканей.
  • Обматываются нитками шерстяными или хлопчатобумажными – это будет основа шара. При намотки ниток надо следить, чтобы шар был ровным, поэтому нельзя мотать слишком туго или слишком слабо. Внутрь можно положить шарики или колокольчики, тогда темари будут звенеть или греметь.
  • Закончив обмотку, обрежьте нитку, оставив конец длиной примерно 1 метр для выполнения обратных стежков. Прошейте всю поверхность шара, сделайте15-20 стежков, введите иглу под обмотку и выведите через 3 см.
  • Теперь приступаем к украшению шара. Для украшения темари  используются три способа отделки, которые можно применять как по отдельности, так и в различных комбинациях: обмотка, вышивка и плетение. Мы с вами возьмем один из способов вышивки. Перед вами лежит  схема с двумя видами швов вышивки. Один шов называется тамбурный, другой  –  «петля вприкреп».
  • Нитками для вышивания начать вышивать на поверхности шара, используя швы. Тамбурным швом вышивают преимущественно растительные орнаменты: стебли, листочки по контуру рисунка. Введите иглу в шар, накиньте петлю на иголку и выведите иглу на лицевую сторону. Для образования следующего шва иглу водят в то же место, откуда вывели иглу. Форма шва может зависеть от размеров стежков. Шов «петля вприкреп» делается на основе тамбурного шва, но состоит из ряда   изолированных петель в зависимости от выбранного узора. При вышивке нашего мячика мы используем этот шов для вышивки цветочка, иглу нужно вводить каждый раз в центр для образования лепестков цветка.

Подведение итогов. 

Давайте посмотрим на ваши сделанные мячики. Используя всего два вида швов и творчество, у вас получились разные шары. Применив свою фантазию и полученные навыки, трудно удержаться от желания собственноручно создать еще один маленький шедевр. А за первым шариком непременно последует второй, третий и так далее.

А сейчас давайте поиграем. Предложите свой вариант игры в мячик темари.

Автор: Масагутова Альфия Сабиржановна, педагог дополнительного образования первой категории, руководитель творческого объединения «Магия рукоделия» МАОУ ДОД «Дворец пионеров и школьников им. А. П. Гайдара», г. Стерлитамак Республики Башкортостан. Стаж педагогической работы – 15 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 40)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Борисовна 26.04.2011 в 16:31

Никогда раньше не слышала о мяче "кемари"!Очень интересно! Обязательно порекомендую работу своей коллеге. Удачи!

Эльвира Рифовна 26.04.2011 в 19:07

Очень понравилась презентация, новый вид искусства - темари, детям будет интересно. Удачи Альфия Сабиржановна и творческих успехов!

Виктория Иванова 26.04.2011 в 22:31

Интересно. Думаю детской фантазии при изготовлении этого шара не будет предела. Надо взять на заметку...

Оксана Анатольевна Титаренко 27.04.2011 в 10:22

Тема интересная, презентация практически значимая, эстетично оформленная. Автору удачи, с уважением...

Светлана Александровна 27.04.2011 в 12:30

Лаконично, логично, практически значимо, технологично! Автору успехов и удач!

Анна Николаевна 27.04.2011 в 17:03

Присоединяюсь к мнению коллег, удачи автору!

Гроздева Ирина Владимировна 03.05.2011 в 18:52

Уважаемая Альфия Сабиржановна. Очень интересный и познавательный материал, красивые творческие работы. Попробую выполнить со своими детьми. Презентация соответствует требованиям, предъявляемым к конкурсным работам. Спасибо. Дальнейших Вам творческих успехов.

Солдатова Ирина Николаевна 14.05.2011 в 18:03

Интересно, современно, доступно, актуально. Удачи!
С уважением Ирина Николаевна

Людмила Владимировна 07.05.2012 в 12:06

Вы умница! Мне очень понравилось! +5)))

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!