Регистрация

«Экологический калейдоскоп»

  • 13 апреля 2011

Конкурс «Мастер презентаций»

Название материала – интерактивная дидактическая игра-викторина «Экологический калейдоскоп».

Предназначение –  для проведения внеклассного занятия, можно использовать на уроках экологии, биологии, естествознания.

Цель: воспитание любви к живой природе, воспитание экологической культуры детей

Задачи:

  • приобщение к культуре, природе родного края,
  • развитие познавательного интереса, интеллекта учащихся,
  • расширение знаний и воспитание стремления к их непрерывному совершенствованию,
  • формирование чувства солидарности и здорового соперничества.

Оборудование – мультимедиапроектор, экран, компьютер.

Форма использования – проецирование на экран при фронтальной работе с коллективом.

Правила игры (Слайд 3).

Наше игровое поле состоит из пяти тем: «Вторая жизнь дерева», «Птицы», «Легенды о цветах», «Животные нашего края», «Северные ягоды». В каждой теме шесть вопросов. В игре существует 3 типа вопросов: вопрос и 3 варианта ответов, вопрос без варианта ответа (правильный ответ картинка), «кот в мешке» («Летает – не летает» – блиц-вопросы); и  музыкальная пауза (за нее просто дается очко). Музыкальная пауза – дети с музыкальным руководителем подготовили номер, песню.

На большинстве слайдов детям предоставляются варианты ответов, которые работают как триггеры. При щелчке по правильному ответу, фигура меняет цвет, а неверные ответы исчезают. При ошибочном ответе – неправильный ответ исчезает, а правильный меняет цвет.

Дети по очереди выбирают вопросы. После окончания игры жюри подсчитывает баллы и определяет победителей.

Приложение 1. Сценарий игры-викторина «Экологический калейдоскоп».

Приложение 2.  Игра-викторина «Экологический калейдоскоп».

Автор: Липина Людмила Сергеевна, воспитатель ГОООУ ЗСШИ пгт. Зеленоборский Мурманской области. По образованию я учитель физики и математики. Имею опыт работы по специальности, а также учителя технологии. Работала в ОЮ, общеобразовательной школе, коррекционной школе VIII вида, а сейчас работаю в школе–интернате санаторного типа. Я мама троих взрослых детей и бабушка замечательного карапуза. Очень люблю заниматься с детьми поделками в различных техниках. Самое мое большая награда это восторг детей от совместного творчества. Мои воспитанники лауреаты и призеры выставок и конкурсов по ДПИ в нашем поселке, регионе, на Всероссийских выставках.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 43)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (11)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 14.04.2011 в 08:47

Тема- интересна, форма- современна, учитывая возраст участников можно было бы "украсить" игру картинками по теме...С уважением...

Солдатова Ирина Николаевна 17.04.2011 в 02:24

Людмила Сергеевна, полностью согласна с замечанием коллеги. А форма действительно современна и интересна детям. Спасибо!
С уважением Ирина Николаевна

Оксана Анатольевна Титаренко 17.04.2011 в 07:34

Людмила Сергеевна, мои коллеги уже высказали пожелания к оформлению Вашей презентации, с оленем у вас получилась отличная загадка! Я хотела бы добавить, что размер шрифтов Вы выбрали очень крупный, иногда заголовок набегает на основной текст... надо было просто уменьшить шрифт. При нажатии на гиперссылку я попадаю на слайд 2, а хотелось бы на 3. В остальном мне презентация понравилась, прекрасная интерактивная викторина!

Оксана Анатольевна Титаренко 17.04.2011 в 11:53

Людмила Сергеевна, у Вас нет слайда с использованными источниками, Вы сами придумали эту презентацию или пользовались шаблоном? В этой же рубрике есть похожая работа - "Я знаю родной край". С уважением...

Людмила Сергеевна 17.04.2011 в 22:52

Принцип построения презентации взяла из телевизионной игры (Своя игра - НТВ), а также видела что то похожее здесь, название не помню, но связана со сказками.

Людмила Сергеевна 17.04.2011 в 22:11

Большое спасибо за оценивание и комментарии!!! По поводу иллюстраций, перечитала огромное количество материала относительно создания презентаций, очень боялась переборщить. Презентацию придумала сама, а точнее дочь помогала, она у меня тоже педагог.

Людмила Сергеевна 17.04.2011 в 22:38

Относительно наезда текста на текст, при загрузке изменился стиль шрифта. Причину не знаю, если поможете объяснить буду благодарна!

Анна Николаевна 21.04.2011 в 08:58

Причина проста-на сервере www.slideshare тот шрифт, который использовали Вы отсутствует, именно поэтому нужно стараться использовать в презентации самый "распространённый" шрифт, в случае, если загружаете архив, в папку с работой можно поместить и файл шрифта для установки его на любом другом компьютере...нет предела совершенству, удачи!

Светлана Григорьевна 26.04.2011 в 16:15

Людмила Сергеевна, отличная работа!

Анна Сергеевна 27.04.2011 в 08:34

Мне тоже очень понравилось, исправите проблемные моменты и вообще отлично будет!!!

Гроздева Ирина Владимировна 01.05.2011 в 14:15

Уважаемая Людмила Сергеевна. Игра интересная, интерактивная, яркая, выдержанная в едином стиле, соответствует возрастным особенностям детей, хороший подбор вопросов. Но презентация требует доработки, о чём Вам уже писали. Как-то не хватает заключительного слайда. Дальнейших Вам творческих успехов.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!