Регистрация

Ролевая игра-соревнование с использованием ИКТ

  • 19 февраля 2011

Конкурс «Мастер презентаций»

Сегодня, как и  в былые времена, наша Армия славится своими войнами. У неё славное прошлое и достойное будущее. А будущей нашей Армии – это сегодняшние мальчишки и девчонки. И от того, какими они вырастут,  зависит мощь нашей Армии.

23 февраля наша страна  будет отмечать День Защитника Отечества. Этому знаменательному дню посвящается игровая программа, которая называется «Большому кораблю – большое плавание».

Ролевая игра-соревнование «Большому кораблю – большое плавание» с использованием ИКТ – одна из самых интересных видов внеклассного материала для младших школьников, тематика игры – морская. Это добавляет игре романтике и красочности, а разнообразные конкурсы дадут детям возможность проявить свои творческие, спортивные и интеллектуальные способности. Игра интерактивная, очень нравится детям и с большим успехом проходит в нашей школе на протяжении 3 лет.

 Ролевая игра – соревнование «Большому кораблю - большое плавание»

Цель игры:

Сформировать у учащихся чувство патриотизма к Родине, её историческому прошлому на основе традиций военно - морского флота и Российской армии.

Задачи:

  • изучение традиций военно-морского флота и Российской армии;
  • воспитание чувства гордости, патриотизма за свою страну;
  • сплочение коллектива, создание атмосферы взаимовыручки, товарищества, взаимопомощи, уважения друг к другу через игру, реализованную в среде Microsoft Office PowerPoint.

Предварительная работа

  • познакомить ребят с традиционными морскими терминами (домашнее задание);
  • разучить с детьми песню « Бескозырка белая в полоску воротник»;
  • изготовление атрибутики для команд, разучивание названия, девиза команды;
  • оформление табличек для команд.

Декорации и оборудование

Зал празднично украшен шарами 3 цветов (красный, белый, синий), для оформления рисуется штурвал, который крепится на стойке ведущего, сцена декорируется голобой тканью , которая имитует море, по стенам крепятся нарисованные чайки.

Мультимедиапроектор, экран, компьютер, звуковые колонки, музыкальная подборка песен морской тематики.

Приложения:

Приложение1: Сценарий мероприятиия

Приложение 2: Презентация (8,3 mb)

Приложение 3: Музыка: «Шум моря» (4,8 mb)

Приложение 4: Фанфары  (0,5 mb)

Фото автора

Автор: Мехоношина Марина Игоревна, педагог - организатор, 2 категория, Ханты-Мансийский Автономный Округ-Югра, г. Нягань, МОУ «СОШ № 2». Стаж работы в образовательном учреждении 6 лет. Увлечения: фотография, дизайн, графика, декоративно-прикладное творчество.

4.2 из 5 звезд
(голосов: 22, сумма баллов: 92)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Викторовна 22.02.2011 в 19:41

Замечательное мероприятие. Интересная, информационная и яркая презентация. Спасибо, Марина Игоревна, за предоставленный материал. С удовольствием использую для проведения внеклассного мероприятия, с вашего позволения. Удачи Вам в конкурсе!

Светлана Александровна 23.02.2011 в 10:56

Современная форма проведения внеклассного мероприятия. Радует информативность конспекта. Повысит интерес к происходящему игра-презентация, но не все правила при её создании соблюдены: разноплановость фона на некоторых слайдах мешает восприятию, не всегда адекватный цвет, дизайн и размер шрифта, не все картинки (особенно анимационные) качественные. Насыщенность презентации анимацией не способствует её эргономичности (эргономичность-сбалансированность и целесообразность используемых анимационных эффектов). «Ответы» на вопросы игры в квадратных скобках, зачем? Достаточно того, что они отличаются от текста вопроса по цвету и начертанию. При некоторой доработке вполне возможно использование презентации в педагогической практике…

мария машкова 23.02.2011 в 20:27

Многоуважаемая Светлана Александровна , педагог дополнительного образования , не понятно -разноплановость фона , не соглашусь с вами фон и цвета в едином шрифте и цветовой гамме, тематика игры военно-морская поэтому и при исплользовании фона , шрифта угадывается тема , Разве правильно , методчески оправданно , "квадратные скобки" и что , что они квадратные , куглые или треугольные , да уберите вы их в конце концов и всё...Не уведела некачесвенной анимации, наверно что-то у вас с компом, загрузите ещё раз презентацию.Анимация тоже вся оправданная, нет излишеств.Работа очень интересная, достойная, и заслуживает хорошей оценки.И ещё о словах "При некоторой доработке вполне возможно использование презентации в педагогической практике…вы,наверное, плохо прочитали конспект работа уже аппробированна и спользуется в течении 3 лет.

Елена Тушнова 23.02.2011 в 20:43

Всё-таки с анимацией переборщили...в конкурсных работах должно быть всё почти идеально, какие скобки кто должен убирать? Надо было автору позаботиться, посмотреть всё не раз, убрать лишнее, в том числе и скобки. В целом работа хорошая, поставила "5" за идею.

Олия Азизовна 25.02.2011 в 20:03

Я хорошо прочитала конспект и обнаружила несколько грамматических ошибок. В целом работа интересная...автору успехов в творчестве и удачи!

Анна Николаевна 25.02.2011 в 16:41

Интересная работа, поспособствует патриотическому воспитанию школьников. Жаль, не указан возраст участников игры. В презентации не на всех слайдах единый фон
(2.3 слайды), на слайде 53 картинка не анимирована, хотя все остальные "подвижны", на изображениях с белым фоном можно было бы сделать фон прозрачным, шрифт на всех слайдах разный по размеру, начертанию и цвету (не соблюдён принцип "Унификации" - оформление информационных объектов в едином графическом и цветовом решении в пределах всей презентации). Не оптимизированы рисунки... Нет предела совершенству, удачи автору!

Ольга Александровна 25.02.2011 в 19:17

Презентация очень понравилась, уже использовала в своей работе. Большое спасибо за Ваш труд.

Гроздева Ирина Владимировна 27.02.2011 в 21:25

Уважаемая Марина Игоревна. Работа интересная, мероприятие, несомненно, понравилась детям. Любые игры и соревнования в начальных классах являются зрелищными и выигрышными. Но при просмотре презентации бросаются в глаза некоторые нарушения: слишком ярко (особенно слайд 3), разнопланово, перенасыщено мелкими блестящими отвлекающими анимационными картинками. Картина В.Васнецова на слайде 55 носит название «Богатыри». Такие же проблемы и с представленным конспектом: разные шрифты, размер букв, межстрочные интервалы и др. Автору удачи и творческого роста.

Оксана Анатольевна Титаренко 01.03.2011 в 20:39

Идея очень хорошая, а вот с гифками переборщили.

Солдатова Ирина Николаевна 03.03.2011 в 17:23

Марина Игоревна, конечно, работа, проведенная Вами по созданию презентации огромная. Презентация познавательная, практически значимая, но есть недочеты: шрифт, много анимаций, что отвлекает детей во время усвоения материала. Удачи Вам!!!

Ольга 03.03.2011 в 20:35

Спасибо за желание поделиться опытом с коллегами...

рудольф 17.03.2011 в 12:50

очень хорошая, добротная работа

Зоя Васильевна 18.03.2011 в 14:07

хорошо, что использовалась классическая музыка, к этому сейчас все реже прибегаю . Но шрифт на всех слайдах разный по размеру, начертанию и цвету , часто движение в слайде не оправдано, а отвлекает детей.А так работа хорошая! Удачи Вам!

Елена Тушнова 23.03.2011 в 17:21

Идея современная, спасибо автору!

Елена Елена Елена 22.09.2020 в 11:41

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Здорово будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!