Регистрация

Мультипликация как средство развития творческого потенциала ребенка

  • 5 июня 2014

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2014»

Номинация «Мультимедийные технологии в начальной школе» (в учебном процессе, во внеурочной деятельности и в дополнительном образовании)

Когда детям хотят сделать что-то приятное, им включают мультфильмы. Мультфильмы так прочно вошли в жизнь современного ребенка, что многие их персонажи переселились с экрана в детские комнаты, в виде игрушек, наклеек, обложек тетрадок и т.д.

Язык мультфильма стал особенно значимым в детском мире, и мне пришла в голову идея, использовать его для того, чтобы создать яркие, незабываемые образы моего предмета. Однажды, когда мы смотрели учебный мультфильм, я спросила своих учеников, хотели ли бы они создать собственный мультфильм? Эта идея была принята детьми с восторгом. Так началось наше совместное творчество.

Цель: творческая интерпретация изученного материала посредством элементов видеотехнологий.

Задачи:

1) Развитие творческого воображения.

2) Формирование элементов ассоциативного мышления и ассоциативной памяти.

3) Развития навыков коллективной работы над творческой проблемой.

Наш первый мультфильм был посвящен Рождеству Христову и назвали мы его «Рождественский лес», он участвовал в Рождественском фестивале «Вифлеемская звезда» г. Кириши Ленинградской области.

Каждый ребенок сам был рождественской елью, «зарождающейся» в лесу, но чтобы не оказаться одиноким в нарядной рождественской комнате, мы вырастили лес прекрасных ёлочек. Вдруг горизонте мы увидели Вифлеемскую звезду, которая явила собой, что в данный момент совершается что-то великое и таинственное. Каждая елочка чувствовала это и потому мечтала радовать ближнего, старалась подготовиться к великому событию. Когда же все елочки «зажглись», на землю спустились Ангелы-вестники, которые оповестили, что родился Спаситель мира младенец Иисус Христос. С того времени красавицы-елочки стоят в каждом доме, а мы знаем что Рождество Христово самый главный праздник.

Мультфильм «Рождественский лес»

Потом мы решили создать мультфильм про «сказочных рыбок», сюжет был предложен Сашей: «Как будто бы мы видим широкое и глубокое море, в нем бушуют высокие волны, которые бывают во время бури, но вдруг в него попадают красивые, разноцветные сказочные рыбки и тогда волны отступают. Им становится неловко пугать таких красивых рыбок».

Рыбки плавают и очень радуются, что у них такое красивое морское дно: есть разноцветные водоросли и красивые «звездочки» и даже синий морской цветок. Рыбки были разного размера и разного окраса ведь они из сказок, и потому есть даже такие, каких в жизни не бывает. И вот маленькая рыбка увидела удочку рыбака.

А потом Коля предложил нам самим быть рыбаками, и мы сделали каждому ребенку удочку, на которую каждый сам придумал, как нанизать рыбку. Например, Леша решил ее прилепить и водить по морю как будто рыбка плавает, а Маша ее нанизала на ниточку в двух местах, где ротик и плавник, а вот Вера сказала: «Я рыбку уже как будто поймала, и потому она уже на удочке как у всех рыбаков».

Мы плавали по бурному Морю, родители были высокими волнами, которые пришли сразу, когда одну рыбку поймали. Но на этом наш рассказ не закончился, ведь рыбки не отчаялись и отправились путешествовать в поисках своей подруги…. А назвать мы его решили «Море», так как чего только не встретишь в этом прекрасном пространстве.

Мультфильм «Море»

Мне как педагогу видеотехнологии помогают поддерживать высокий уровень интереса у детей.

Музыкальное сопровождение:

1. «Динь-дон, бьют часы на башне» (минус). Автор: Ю. Зарицкая

2. Музыку для мультфильма «Житейское море» (минус) записал В. Сливкин.

3. Материал опубликован на сайте педагога: https://sites.google.com/site/matushkamaryana/home/videootcet

Автор: Матушка Марьяна Богдановна Муравлева, педагог дополнительного образования, Воскресная школа Свято-Троицкого храма г. Кириши Ленинградской области.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 21, сумма баллов: 100)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (26)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Валентина 06.06.2014 в 06:33

Здорово!

Марьяна Богдановна Муравлева 07.06.2014 в 23:12

Валентина Васильевна, спасибо большое!

Эльнара Талятовна 06.06.2014 в 22:33

Марьяна Богдановна, замечательная форма работы с детьми. Какие добрые истории рассказанные детьми. Настоящий полёт детской творческой мысли, которая поддерживается педагогом. Ваши работы решают не только указанные вами задачи, но и задачи касаемые воспитания нравственных чувств. Я желаю вам дальнейшего вдохновения и удачи в конкурсе.

Марьяна Богдановна Муравлева 07.06.2014 в 23:32

Эльнара Талятовна, спасибо большое за высокую оценку нашей работы и добрые пожелания!

людмила 09.06.2014 в 08:16

Молодец!!!Особенно радует с какой душевной теплотой и любовью ты относишься к детям! Желаю тебе интересных творческих замыслов и их благополучных воплощений.

Марьяна Богдановна Муравлева 10.06.2014 в 15:51

Спасибо Вам большое за внимание и прекрасные комментарии, мы постараемся оправдать все пожелания!

Татьяна Яковлевна 09.06.2014 в 22:00

С удовольствием наблюдаю за Вашим творчеством. Действительно интересная форма работы. И мультик веселенький получился. Дети довольны результатом! Желаю новых воплощений творческой мысли.Удачи Вам в конкурсе!

Марьяна Богдановна Муравлева 10.06.2014 в 15:48

Татьяна Яковлевна, спасибо большое за добрые пожелания и поддержку в конкурсе!

Елена Ивановна 15.06.2014 в 17:56

Замечательные детские работы, и, главное, что это очень нравится Вашим, Марьяна Богдановна, детям. В Вашу копилку 5 звёзд!

Марьяна Богдановна Муравлева 15.06.2014 в 22:44

Спасибо, Елена Ивановна за 5 звезд!

Светлана Александровна 19.06.2014 в 14:40

Креативная, современная форма работы с детьми, способствующая развитию лучших черт характера ребенка, спасибо за опыт!

Марьяна Богдановна Муравлева 22.06.2014 в 15:07

Благодарю за отзыв, Светлана Александровна!

Ирина Валерьевна Рогова 25.06.2014 в 18:11

Марьяна Богдановна, в своей конкурсной работе вы продемонстрировали замечательные творческие формы работы с детьми, деятельный подход. Дети выступают активными соучастниками процесса создания мультфильмов. Спасибо за ваш опыт!

Марьяна Богдановна Муравлева 01.07.2014 в 00:53

Спасибо, Ирина Валерьевна!

Жанна Алексеевна 01.07.2014 в 09:57

+5!

Марьяна Богдановна Муравлева 01.07.2014 в 12:35

Спасибо за 5 баллов)))

Надежда Владимировна 07.07.2014 в 13:31

Интересная, современная форма работы, спасибо за опыт...

Марьяна Богдановна Муравлева 21.08.2014 в 09:43

Спасибо за положительный отзыв, рада что наши увлечения могут быть полезными!

Елена Валерьевна 28.08.2014 в 18:37

Уважаемая Марьяна Богдановна, искренне порадовалась за детей: какой у них замечательный друг и наставник! Ваш опыт многогранен и значим! И не только для нас, педагогов, но, главное, для этих девочек и мальчиков, этих "звёздочек на земле", которых Вы партнёрски объединили в единый плодотворный духовный союз. Это чувствуется и очевидно в каждом вашем общем коллективно-творческом деле, про которые мне было интересно узнать, попав по URL-ссылке на Ваш сайт. Мультфильмы детей и написанные к ним сказки-притчи тронули до глубины души. Авторский музыкальный трек "Море" Саши Сливкина, фотографии, сделанные Лизой Столбовой, ёлочки с огоньками в рождественском лесу, такие разные рыбки в "житейском море" - всё исполнено любви и стремления ко всеобщей гармонии бытия и передаётся другим людям. Желаю Вашему объединению дальнейших прекрасных творений!

Марьяна Богдановна Муравлева 29.08.2014 в 17:33

Спасибо большое, Елена Валерьевна!!!

Эльнара Талятовна 05.09.2014 в 17:30

Примите искренние поздравления! Достойный выход в финал.

Марьяна Богдановна Муравлева 05.09.2014 в 17:45

Эльнара Талятовна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!

Светлана Александровна 12.09.2014 в 18:49

Поздравляю со званием лауреата, удачи и дальнейших успехов в творчестве!

Марьяна Богдановна Муравлева 12.09.2014 в 18:56

БОЛЬШОЕ СПАСИБО, Светлана Александровна!!! Очень приятно сотрудничать с порталом "О Детстве", выражаю благодарность всем членам экспертной комиссии!!!

Елена Владимировна Шайдук 28.02.2015 в 20:36

Медиатехнологии способствуют социально - нравственному, духовному развитию детей. Это нужно правильно использовать. Современные дети в основном визуалы, а у Вас они ещё и умеют руками творить.

елена 07.09.2015 в 17:31

очень интересный материал. работы детей хорошие. видно все сделано с душой. современные технологии по моему мнению очень нужны в нашей работе как для педагогов так и для детей. удачи

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!