Регистрация

Познавательная игра «На помощь Компику»

  • 15 апреля 2014

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2014»

Номинация «Мультимедийные технологии в начальной школе»

В современное время компьютеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Компьютеры нужны нам для работы и учебы, для отдыха и общения…  Поэтому разбираться в них хотят не только взрослые, но и дети. Что же ребята знают о правилах работы за компьютером, о составных частях и функциях клавиш? Все это можно проверить и повторить с помощью познавательной игры «На помощь Компику».

Цель игры: Организация классного (творческого) часа для проверки знаний детей о правилах работы за компьютером, о составных частях и функциях клавиш.

Место использования – 1-4 класс.

Методические рекомендации по использованию презентации:

Сама по себе презентация – это законченный и готовый «продукт» для использования на занятии или уроке. Познавательная игра «На помощь Компику» выстроена по типу игры – путешествия по станциям. Ребята путешествуют по станциям («Опушка», «Темный лес», «Главные ворота», «Центральная площадь», «Дом торжеств», «Королевская дорога», «Замок» и «Тронный зал») и выполняют различные задания. На слайдах с заданиями сначала выходят задания по «клику» мышкой, а после того, как ответит учащийся или команда, выходят ответы (также по щелчку). 

Эффективность и практическая значимость:

Вопросы, загадки и иллюстрации привлекают внимание учащихся младшего школьного возраста. А если игра проводится среди команд – это вносит в занятие соревновательный момент (что также помогает ребятам стараться внимательно слушать вопросы, вспоминать и размышлять для выдачи правильного ответа).  Вопросы и правильные ответы представлены на слайдах, поэтому не надо никаких дополнительных материалов (карточек, бланков). Также не нужен конспект задания, т.к.сам Компик рассказывает что нужно делать, задает вопросы или раскрывает ответы (учитель это может зачитывать вслух).

Приложение 1.

Автор: Васильева Виктория Сергеевна, педагог дополнительного образования, 2 квалификационная категория, МБОУ Районный центр дополнительного образования детей «Спектр» (МБОУ РЦДОД «Спектр»),г. Излучинск Нижневартовского района ХМАО – Югры Тюменской области. Педагогический стаж – 5 лет. Педагогические достижения – дипломант 2 степени во 2 районном сетевом конкурсе учебно-методических разработок (2010), участница 1 Профессионального конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» (2010), творческого интернет-конкурса среди педагогов ОУ РФ «Поколение. РФ» (2010), дипломант 2 степени окружного интернет-фотоконкурса «Югра многоликая» (2011), участница VII Всероссийского конкурса педагогов «Образование: взгляд в будущее» (2011), Всероссийского интернет - конкурса «Мастер презентаций» (2011), Всероссийского конкурса педагогического мастерства по применению ЭОР в образовательном процессе «Формула будущего - 2011» (2011), победитель территориального этапа конкурса фотографий «История семьи – история района» (2013), участница 3 Открытого Всероссийского конкурса «Семья – основа государства» (2014), победитель районного конкурса литературного творчества «Семья, любовь. Что может быть дороже?» (2012, 2013, 2014). Прошла курс тьюторской подготовки по программе «e-Citizen – Электронный гражданин» (2010).

4.5 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 45)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 18.04.2014 в 17:21

Виктория Сергеевна, тема работы педагогически значимая, современная интересна взрослым и полезна детям, радует идея игры - путешествие, но Вашей работе не хватает интерактивности, а значит функции презентации использованы не в полной мере: анимация настроена линейно, что не предоставляет участникам путешествия возможности выбора ответов, перехода с главного меню слайда 3 (карты путешествия) в любой пункт, а позволяет двигаться только в заданном Вами направлении, попробуйте освоить триггеры, об этой функции презентации много информации в интернет. При некоторой доработке вполне возможно использование презентации в педагогической практике. Спасибо за идею и удачи!

Виктория Сергеевна Васильева 21.04.2014 в 12:52

Спасибо, за ваш комментарий! Триггерами пользоваться умею. Сначала их хотела использовать, на раз идеей стало пройти "дорогу" от лесной опушки до тронного зала, то я триггеры не стала брать, т.к. маршрут там один. А если в следующий раз буду участвовать, то может Компик будет "путешествовать между мирами", и тогда использовать триггеры будет более удачней, чем здесь.

Эльнара Талятовна 23.04.2014 в 21:56

Виктория Сергеевна, тема презентации очень актуальна и привлекательна. Для её изучения вами использовано много игровых приёмов, прекрасная мотивация: спасение жителей виртуального мира от вирусов, всё это, безусловно, привлечёт внимание ребят. Удачно и само содержание работы, т.к. элементарные знания об устройстве компьютера необходимы каждому школьнику, выдержан оптимальный объём презентации, но динамизма, всё же, не хватает. Можно попробовать включить музыкальный ряд, озвучить Компика, одним словом оживить игру. Желаю дальнейших творческих находок. Удачи!

Виктория Сергеевна Васильева 24.04.2014 в 06:41

Спасибо за отзыв и предложения! В этот раз хотела сделать презентацию - игру, и для удобства слова Компика разместила на слайде, чтоб и учитель мог прочитать и дети (например, по ролям) и не надо было вспоминать, где конспект - все есть в презентации. Теперь над озвучкой и музыкой я поработаю в следующий раз.

Мазырина Людмила Анатольевна 07.05.2014 в 14:16

Здравствуйте Виктория Сергеевна. Ваша презентация - это хороший метод ознакомления детей с компьютерными программами. Считаю, что данный вид работы можно использовать также на занятиях с дошкольниками. В современном мире вопрос о правильном пользовании компьютером вполне актуален. Детям нравится путешествовать и данная презентация позволяет это путешествие совершать самостоятельно. Желаю Вам дальнейших успехов в вашем творчестве.

Галина Евтихиевна 29.04.2014 в 17:09

Очень понравилось!

Виктория Сергеевна Васильева 30.04.2014 в 18:45

Спасибо! Может и вам пригодится!

Ирина Валерьевна Рогова 04.05.2014 в 13:43

Виктория Сергеевна, с большим интересом познакомилась с вашей конкурсной работой! Освоение компьютерной грамотности - актуальная задача для педагогов. Вы предлагаете ребятам совершить очень увлекательное путешествие. Идея отличная! Визуально презентация оформлена эстетично. Однако, мне, как и моим коллегам, не хватило динамичности в презентации: наличия музыкальных вставок, интерактивности. Попробуйте шире использовать возможности мультимедийных технологий. Удачи вам в конкурсе!

Виктория Сергеевна Васильева 05.05.2014 в 09:54

Спасибо за отзыв, в будущем я учту все предложения.

Надежда Владимировна 19.06.2014 в 14:21

Спасибо за идею, подумаю как воспользоваться ей в своей работе, удачи!

Елена Ивановна 04.07.2014 в 14:56

Яркая игра! Отличная мотивация для детей! 5!

Елена Валерьевна 28.08.2014 в 03:57

Уважаемая Виктория Сергеевна, очень понравилась ваша современная, стилистически выдержанная работа. С удовольствием прошлась теми же тропинками, что и ваши ребята и отметила для себя, с каким, наверное, интересом и азартом выполняли они задания квеста, как дружно шли к назначенной цели. С одной стороны согласна с Вами, что в контексте данного мероприятия не было необходимости вводить триггерное управление элементами заданий и озвучивать героев, хотя карту-меню всё же можно было бы автоматизировать хотя бы для того, чтобы ребята видели сколько пути уже преодолели, а сколько осталось. Но вот с другой стороны, соглашусь с мнением коллег. Именно для конкурса желательно было бы усложнить презентацию технически и показать полный "концентрат" возможностей используемой программы. А то, что Ваш потенциал в этом отношении велик, нет никакого сомнения. С наступающим учебным годом и удачи в конкурсе!

Елена Елена Елена 22.09.2020 в 11:38

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Здорово будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!