Регистрация

Интерактивная викторина «Своя игра»

  • 18 апреля 2013

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2013»

Номинация «Мультимедийные технологии во внеурочной деятельности»

Дополнительное образование отличается от основного тем, что здесь нет определённых стандартов. Педагог сам разрабатывает программу, а так же диагностический материал, чтобы определить уровень развития ребёнка. Проверка знаний, умений и навыков в виде викторин, кроссвордов, тестов, игр помогает в этом, а также интересна детям, они с удовольствием играют.

Данная викторина выполнена в форме передачи «Своя игра», состоящей из 4 тем: «Модульное оригами», «Квиллинг», «Айрис фолдинг», «Правила». Проводится в качестве итоговой проверки знаний. Дети играют в паре, проверяя друг друга. Каждый ведёт подсчёт своих баллов.

Игра проводится в конце года, после изучения всех тем. Педагог в данной игре является консультантом и наблюдателем.

На занятии

 

Цель игры: определить уровень знаний по изученным темам.

Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор.

Место использования: внеурочная деятельность, итоговое занятие.

Инструкция к проведению:

Объясняются правила игры: на втором слайде находится таблица с активными кнопками по каждой теме. Можно выбрать любую тему и любое количество баллов. При нажатии кнопки открывается вопрос (он тоже активный). Чтобы проверить правильность ответа, следует нажать на вопрос. Чтобы вернуться к таблице, необходимо нажать активную кнопку в правом нижнем углу слайда.

Каждому ученику выдаётся диагностическая сетка с указанием тем, в ней дети сами проставляют себе баллы, если правильно отвечают на вопрос. После игры педагог просчитывает баллы:

Эффективность и практическая значимость: данная игра учит проводить самопроверку, а так же обучающиеся вновь напоминают себе о том, что может быть забыли по теме. Данный вид мониторинга способствует развитию у детей интереса в получении занятий по данным темам, а также мотивирует их на дальнейшее успешное обучение в объединении. Материал можно использовать в начальной школе во внеурочной деятельности.

Автор: Исупова Ольга Аркадьевна, педагог дополнительного образования, 1 квалификационная категория, Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей дом детского творчества Омутнинского района, Кировской области.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 30)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (11)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Юлия Викторовна 19.04.2013 в 14:21

Интересная и очень не обычная презентация. Тем более в форме игры! Здорово! 5 балов в вашу копилку! Желаю успехов, удач и побед. Приглашаю ознакомиться и с нашим проектом

Исупова Ольга Аркадьевна 19.04.2013 в 17:33

Спасибо, Солнечка, за тёплые слова. Обязательно зайду в "гости".

Елена Юрьевна 19.04.2013 в 17:50

Готовый к использованию мониторинг. Удобно педагогам, интересно детям. 5! Удачи в конкурсе!

Исупова Ольга Аркадьевна 19.04.2013 в 22:06

Спасибо!!!!

Эльнара Талятовна 19.04.2013 в 23:30

Прекрасно разработанная система самоконтроля. Интересно представлена навигация. Понравилось наличие гиперссылок, которые ведут к получению дополнительной информации. Есть некоторые недоработки. Например, этапы работы демонстрирующиеся на картинках, появляются на слайде с текстовой информацией. Это отвлекает внимание. Может стоит перераспределить наполняемость слайда, сместить текст и оставить часть слайда для выплывающей картинки? Удачи вам и дальнейших творческих находок!

Исупова Ольга Аркадьевна 20.04.2013 в 09:13

Спасибо Эльнара Талятовна за рекомендации, обязательно учту при дальнейшем использовании.

Амосова Светлана Александровна 21.04.2013 в 12:21

Уважаемая Ольга Аркадьевна, Вы представили новую возможность использования мультимедийной презентации, не ознакомление или закрепление материала, а мониторинт в форме самопроверки. Мне очень понравилась Ваша идея! Спасибо!

Исупова Ольга Аркадьевна 21.04.2013 в 16:01

Спасибо, Светлана Александровна за поддержку.

Светлана Александровна 21.04.2013 в 21:52

Ольга Аркадьевна, добротная работа: познавательная, практически значимая, иллюстрированная, интерактивная...на некоторых слайдах шрифт мелковат (по правилам не менее 18), но в целом работа стоящая, 5!

Исупова Ольга Аркадьевна 22.04.2013 в 09:08

Спасибо за оценку,Светлана Александровна, шрифт только на первом слайде 17 (где мои данные) на остальных слайдах все в норме. Спасибо за комментарий.

Елена Елена Елена 21.09.2020 в 18:42

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Здорово будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!