Регистрация

Презентация «День Героев Отечества»

  • 10 апреля 2013

Конкурс «Мастер мультимедийных технологий - 2013»

Номинация «Мультимедийные технологии во внеурочной деятельности»

XXI век – век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя в информационной культуре – он должен стать координатором информационного потока. Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком.

Современное обучение невозможно представить без технологий мультимедиа, что включает в себя совокупность компьютерных технологий, одновременно использующих несколько информационных сред: графику, текст, видео, фотографию, анимацию, звуковые эффекты.

Мультимедийные средства намного обгоняют другие по информационной плотности: «лучше один раз увидеть, чем миллион раз услышать». Применение информационных технологий в обучении базируется на данных физиологии человека: в памяти человека остается 1/4 часть услышанного материала, 1/3 часть увиденного, 1/2 часть увиденного и услышанного, 3/4 части материала.

 Мультимедийные обучающие презентации предназначены для помощи преподавателю и позволяют удобно и наглядно представить материал. Данная мультимедийная презентация позволяет познакомить детей с праздником, посвященным героям Отечества.

Цель: Создание условий для формирования  гражданского патриотического сознания  через знакомство  с историей праздника День Героев Отечества.

Задачи: 

  • Образовательная: знакомство с историей праздника и героями нашей Родины.
  • Развивающая: развивать положительный настрой к активной познавательной деятельности.
  • Воспитательная: воспитывать любовь и уважение к героям своей Родины

Рекомендации по использованию:

Презентация позволяет провести занятие, в котором могут принять участие и дети. При проведении мероприятия обучающиеся готовили выступления о Георгии Победоносце и Александре Невском.

Материал, представленный в презентации, позволит построить работу преподавателя в соответствии с целями и задачами своего конкретного занятия. Мобильность данной технологии позволяет добавить любой материал, в зависимости от времени, отведенного для мероприятия, и возрастной группы участников занятия.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, колонки.

Место использования: внеклассное занятие, классный час.

Эффективность и практическая значимость: данная технология  способствует созданию информационно-коммуникативной среды, удовлетворяет современным требованиям, активизирует познавательную активность. Психологическая готовность к жизни в информационном обществе, начальная компьютерная грамотность, культура использования персонального компьютера как средства решения задач деятельности становятся сейчас необходимыми каждому человеку независимо от профессии. Все это предъявляет качественно новые требования к общему образованию, цель которого – заложить потенциал всестороннего развития личности.

Презентация «День Героев Отечества»

Автор: Овчинникова Оксана Владимировна, учитель русского языка и литературы, I квалификационная категория, МБОУ СОШ № 1, г. Камень-на-Оби Алтайского края. Педагогический стаж 16 лет.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 29)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


КлимоваСН 12.04.2013 в 09:00

Презентация информативная, познавательная, но 40 слайдов многовато, 5.

Амосова Светлана Александровна 13.04.2013 в 06:12

Уважаемая Оксана Владимировна, актуальность использования мультимедийных презентаций доказана. Но, к сожалению. на 4-ом слайде у меня уже устали глаза (думаю, что и у детей тоже). Затрудняет восприятие черный фон и белый текст, выбранный Вами межслайдовый переход, некоторые фотографии низкого разрешения. И, конечно, же количество слайдов. Рекомендую Вам найти и изучить основные требования к составлению презентаций. С уважением, Амосова С.А.

Светлана Александровна 13.04.2013 в 09:29

Оксана Владимировна, большинство правил создания линейной презентации Вами выполнены, презентация познавательная, но 40 слайдов многовато (учитывая, что каждый слайд ребенок должен и может рассматривать 1 минуту). Согласна с замечаниями Светланы Александровны, при некоторой доработке вполне возможно использование презентации в учебно-воспитательном процессе. Удачи!

Юлия Викторовна 16.04.2013 в 15:31

Интересно! пять

Эльнара Талятовна 16.04.2013 в 23:10

Очень объёмная и информативная работа, но в ней прослеживаются недочёты. Цвет фона, перенасыщенность текстовой информацией, мелкие изображения на которые делается основной упор. Данные ошибки способны перечеркнуть содержательную ценность учебного материала. Спасибо за исторические сведения. Удачи.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!