Регистрация

Дымковская карусель из пряжи

  • 12 марта 2012

Конкурс «Золотое рукоделие - 2011»

Сказочный мир тамбурного вязания. Презентация педагогического опыта

1 слайд: Я, Кощеева Юлия Владимировна, педагог дополнительного образования 1 квалификационной категории, руководитель творческого объединения «Сувенир» для детей среднего школьного возраста Дома детского творчества г. Нолинска.

2 слайд: Одна из актуальных и больших проблем, стоящих перед современным обществом – это угроза духовного оскудения личности, опасность утраты нравственных ориентиров, поэтому нашему воспитанию необходим поворот к жизненно-важным ориентирам современного общества. Декоративно-прикладное творчество, в котором раскрывается духовность, нравственность, история своего народа имеет очень важное значение для развития культуры, воспитания чувств, становление художественного вкуса ребенка.

3 слайд: Энергия детства неисчерпаема, надо лишь уметь направить ее в нужное русло. Узнав о конкурсе «Вятские жемчужины» я решила принять в нем участие и связать дымковскую барыню. Сроки уже поджимали и я захватила недоделанную куклу на работу. Мои воспитанники очень заинтересовались барыней. Многие захотели связать такую же. И я подумала: «А почему бы и нет?»

4 слайд: И связали. Сначала барыню,

5 слайд: потом индюка, потом барана…

6 слайд: и так набралась целая композиция.

7 слайд: Применяя технологию создания авторской игрушки-сувенира, разработанную мной, дети могут воплотить практически любую задумку. Сама технология не сложная. Главное знать алгоритм выполнения изделия.

8 слайд: Так и получилось. Воспитанники сами искали и приносили мне картинки игрушек, которые хотели вязать, под моим руководством разрабатывали схемы последовательности изготовления изделия. Некоторые приходили и рассказывали об истории промысла, о мастерицах… Набралось столько материала, что возникла идея создания проекта «Дымковская сказка».

9 слайд: Поэтому мы обратились к народной обрядовой культуре. Мини-спектакли «Традиции и обычаи народов России» включили в себя: «Осенены», «Покров день», «Колядки» и другие.

10 слайд: Мир народной культуры открывает детям нравственные ценности народов России: трудолюбие, милосердие, любовь к природе, к родной земле

11 слайд: Такой подход по формированию духовно-нравственной культуры обучающихся в объединении очень эффективен. Наблюдения показали, что у ребят сложились товарищеские отношения, они умеют быстро договариваться, редко ссорятся, способны самостоятельно разрешить сложившуюся конфликтную ситуацию через диалог и договор, выполняют дружно общее поручение, активно помогают тому, кому нужна помощь и живут согласно урокам хороших манер. У детей возрос познавательный интерес к искусству, к самостоятельному поиску и творчеству. Результатом стали: коллективные композиции, сценки-миниатюры и персональные выставки воспитанников объединения.

12 слайд: Дети приходят на занятие в объединение чтобы освоить приемы вязания крючком и спицами, открыть для себя много нового и интересного. И свою задачу как педагога дополнительного образования вижу в том, чтобы всеми способами закрепить это желание и помочь его развить, зажечь в их сердцах искорку, «заразить» своим любимым делом.

Приложение: Сказочный мир тамбурного вязания

Автор: Кощеева Юлия Владимировна, педагог дополнительного образования 1 квалификационной категории, руководитель творческого объединения «Сувенир» Муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования детей Дом детского творчества г. Нолинска Кировской области. Педагогический стаж: 18 лет. Педагогические достижения: Диплом 3 степени 9 областного конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей, 2009 г. Победитель районного этапа конкурса «Учитель года 2011», участник окружного этапа конкурса «Учитель года 2011», Диплом 1 степени межрегионального конкурса прикладного творчества и педагогических инноваций "Вятские мастера», 2012 г.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 57)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Томаровщенко Елена Геннадьевна 12.03.2012 в 19:11

Юлия Владимировна, коллекция Ваших игрушек впечатляет. Всё продумано до мелочей. Сколько труда и фантазии вложено в изготовление игрушек. Глядя на Ваши вязаные сувениры, невозможно "не заразиться" и не попробовать связать что-то подобное.

Татьяна Львовна 13.03.2012 в 08:58

Работы очень хорошие, но я так поняла, что это детские работы. Кого оценивать?

Кощеева Юлия 18.03.2012 в 19:57

Здравствуйте. Композиция "Дымковская карусель" разработана и выполнена мной в качестве образца как композиции в целом,так и отдельных фигур и элементов. Более простая работа - "Дымковская барыня" разработана мной и выполнена детьми под моим руководством.

Елена Елена Елена 14.03.2012 в 09:26

Работы хорошие, но чьи?

Кощеева Юлия 18.03.2012 в 19:58

Здравствуйте. Композиция "Дымковская карусель" разработана и выполнена мной в качестве образца как композиции в целом,так и отдельных фигур и элементов. Более простая работа - "Дымковская барыня" разработана мной и выполнена детьми под моим руководством.

Акимова Елена Владимировна 08.04.2017 в 14:12

Очень бы хотелось иметь описание Вашей барыньки.

Тонкушина Наталья 14.03.2012 в 20:53

Необычный подход к изготовлению Дымковских игрушек. Для традиционного изготовления необходима подготовленная глина, муфельная печь для обжига, а здесь все доступно, но не менее интересно! Очень понравилось! Желаю успеха!

Кариженская Олеся Сергеевна 14.03.2012 в 22:00

Очень кропотливая работа! здорово! Детям повезло с педагогом! думаю полученные навыки обязательно пригодятся детям в дальней жизнедеятельности!

Ольга Витальевна 18.03.2012 в 14:41

Отлична работа!

Нина Дмитриевна 19.03.2012 в 11:06

Какая замечательная работа! Впервые вижу вязанные дымковские игрушки! Мне очень понравилось! + 5 баллов!

Бойко Татьяна Юрьевна 28.04.2012 в 04:34

Замечательная работа.. мне очень понравилось, Вам +5

Ирина Николаевна 11.05.2012 в 11:08

Очень понравилось. Успехов детям.Желаю им достичь ваших высот.

Акимова Елена Владимировна 08.04.2017 в 14:11

Юлия Владимировна!!! Очарована Вашей работой. Скажите, а можно описание попросить? Хотя бы примерное.

Акимова Елена Владимировна 08.04.2017 в 16:43

А можно фото игрушек посмотреть со всех сторон? А ещё лучше описание

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!