Регистрация

«Времена года» в технике «квиллинг»

  • 26 января 2012

Конкурс «Золотое рукоделие - 2011»

Номинация «Бумажное искусство»

Я творческий человек и люблю создавать своими руками красивые вещи, быть немного волшебником, радовать окружающих своими работами. Искусство в технике «квиллинг» поразило меня и я решила, что непременно должна научиться этому. На протяжении года я оваивала эту технику. Получилась целая коллекция, которая украшает не только мой дом, но и группу в которой я работаю.

«Квиллинг» основан на умении скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции.

С бумагой у нас связано представление о непрочности и недолговечности. Но квиллинг опровергает это утверждение – на филигранную объемную подставку можно поставить, к примеру, чашку или положить тяжелый фолиант, и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазу для конфет и спокойно использовать ее по назначению – не развалится и не сломается. В общем, квиллинг – это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги.

Для того, чтобы обучать этому виду искусства следует поставить цели обучения:

  1. Способствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – квиллинге.
  2. Ознакомить с техникой выполнения квиллинга.

Существуют инструменты, приспособления и специальная бумага для квиллинга, но можно обойтись и тем, что обычно есть под рукой: листы цветной двусторонней бумаги (форматА4), деревянные зубочистки, металлическая линейка, канцелярский нож, карандаш, клей ПВА, линейка с круглыми отверстиями различного диаметра (офицерская), доска или коврик, на котором можно резать, любая подходящая бумага с красивой фактурой - для основы.

ШАГ 1.

Размечаем делениями по 3 мм короткие стороны листа цветной бумаги. Всегда начинаем отмерять с одного края, на случай если последнее деление получится меньше остальных.

ШАГ 2.

Отрезаем канцелярским ножом под линейку полоски. Для экономии времени и сил можно резать несколько листов сразу, скрепив их скрепками или прищепками. Линейку нужно прижимать очень тщательно, нож должен быть острым. Отрезаем одним длинным движением, хорошо надавливая на нож и не порезав пальцы (и стол). Получаем разноцветные полоски бумаги шириной 3 мм и длиной примерно 30 см.

ШАГ 3.

Для изготовления основной детали берём полоску нужного цвета и плотно наматываем на специальное приспособление или зубочистку. Кончик зубочистки можно расщепить, чтобы было легче фиксировать конец полоски.

ШАГ 4.

Аккуратно снимаем рулончик с зубочистки и кладём в отверстие офицерской линейки диаметром 1.5-2 см. Отпускаем, бумага разворачивается до размеров отверстия. Не держите снятый рулончик долго в руках, иначе он потом будет плохо разворачиваться.

ШАГ 5.

Вынимаем получившуюся спиральку и сильно защипываем пальцами с одной стороны. Вот мы и сделали один из базовых элементов квиллинга - «каплю» (или «слезинку»). Существует около 20 базовых элементов, но принцип остаётся тем же: сворачиваем и защипываем.

ВеснаВесна

Лето

Лето

Осень

Осень

Зима

Осень

Желаю всем творческого вдохновения!!!

Автор: Исаева Валентина Юрьевна, воспитатель, молодой специалист МБДОУ № 46, город Белгород. Педагогический стаж 9 месяцев. Участница всероссийских конкурсов «Педагогический альбом», «Семицветик», «Моя Родина 2011», «Топ-слайд».

4.5 из 5 звезд
(голосов: 37, сумма баллов: 166)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (24)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


25.01.2012 в 23:27

+5 Валентина Юрьевна, просто СУПЕР!!!! очень понравились работы. Успехов!!!

Томаровщенко Елена Геннадьевна 25.01.2012 в 23:40

Валентина Юрьевна, сразу видно, что Вы творческий человек. Все картины сделаны с любовью, аккуратные, эстетичные. Я очень долго разглядывала работы (особенно первые две), не могла оторваться. Думаю, что "живьём" они смотрятся ещё лучше. Успехов в конкурсе!

Мамаева Алла 26.01.2012 в 10:06

Валентина Юрьевна! Очень повезло детям, с которыми Вы работаете! Ведь Вы их учите передавать красоту природы через такие поделки. Поздравляю Вас с такой замечательной и красивой работой! Удачи Вам и в будущем!!!

Елена Елена Елена 26.01.2012 в 18:30

Валентина Юрьевна, замечательные у вас работы. Несмотря на небольшой опыт панно очень качественно изготовлены. Особенно радует лето. Милый получился котик в цветочном изобилии. Успехов вам!

Лариса 26.01.2012 в 19:42

Это очень красиво!!! Вы молодцы!!! 5!!!

Галина Павловна 26.01.2012 в 20:26

Валентина Юрьевна, какие замечательные работы: светлые, добрые, такие разные и такие яркие. Вот такие молодые специалисты нам и нужны в школе! Удачи Вам и удовольствия от работы и общения с детьми.

Валентина Юрьевна 23.11.2013 в 16:02

Галина Павловна, спасибо за комментарии. Работать с детьми это очень увлекательно и весело. Радует то, что не только ты можешь научить чему-то детей, а также и они тебя чему-то учат. Хорошо когда работаешь на любимой работе, когда идешь на работу с улыбкой, в предвкушении чего-то нового и интересного. Я также желаю вам творческих успехов в работе с детьми.

Вайчикаускас Марина Николаевна 26.01.2012 в 21:01

Валентина Юрьевна, с большим удовольствием ознакомилась с Вашими работами! Технология изготовления работ может быть и не самая сложная, но аккуратность и эстетичность выполнения этих работ заслуживает уважения. Особо хочется похвалить Вас и за то, что не поленились описать технологию выполнения работ. Творческих вам успехов и удачи в конкурсе!

Марина Владимировна 26.01.2012 в 22:19

Валентина Юрьевна! Отличная работа! Повезло детскому саду, что в нем работает молодой, творческий педагог.Удачи в конкурсе!

Татьяна Львовна 27.01.2012 в 14:50

Очень яркие, выразительные работы, которые могут поднять настроение взрослым и вызвать огромный интерес у детей. Валентина Юрьевна, отличная работа!

Светлана Валерьевна 27.01.2012 в 18:15

Очень понравились Ваши работы! Заслуженные 5 баллов! С наилучшими пожеланиями, Светлана Валерьевна.

Ольга Витальевна 27.01.2012 в 20:46

Какая прелесть!!!Лето и весна просто чудо! Всё продумано до мелочей. Работы выполнены аккуратно. Желаю вам творческих успехов и наслаждения от работы с детьми.

Перевозчикова Лариса Леонидовна 30.01.2012 в 05:51

Валентина Юрьевна, у Вас богатый творческий потенциал!! А это очень важный момент для педагога , особенно для начинающего. Работы сделаны с душой, любовью, теплотой!!!

Анна Григорьевна 30.01.2012 в 18:32

Впечатляют работы! Очень хочется научиться , повезло Вашим ученикам. Успехов!!!

Валентина Юрьевна 01.02.2012 в 17:39

Огромное спасибо!

Вера Александровна 02.02.2012 в 17:55

молодец и удачи в конкурсе.

Елена Валентиновна 06.02.2012 в 20:17

Прелесть!!!

Надежда Владимировна Бородина 16.02.2012 в 09:11

Валентина Юрьевна! Ваши работы -чудо!!!

Галина Викторовна 17.02.2012 в 14:32

Здравствуйте Валентина Юрьевна. Я тоже занимаюсь квиллингом, научилась на курсах повышения квалификации. Правда стаж у меня еще маленький, но хочу Вам признаться - это так успокаивает. Ваши работы просто чудо, особенно восхищает Ваша фантазия. Ставлю Вам заслуженную пятерку. Желаю успехов в конкурсе. С уважением Галина Викторовна.

Любовь Михайловна Ситкина 20.02.2012 в 21:38

Очень понравилось! Здорово,удачи в конкурсе.

Марина Сергеевна 03.03.2012 в 17:26

Валентина Юрьевна, ваши работы вне конкуренции.

Троян Юлия Николаевна 14.03.2012 в 08:06

Жаль что можно ставить только один раз 5, работа очень понравилась, желаю победить.

Кариженская Олеся Сергеевна 14.03.2012 в 22:36

Здорово! Вы умничка!

Гаврикова Нина 04.11.2015 в 18:32

Уважаемая Валентина Юрьевна!
Очень понравились Ваши работы!!! Я пробовала заниматься оригами из бумаги, это настолько кропотливый труд.
А у Вас здесь создается впечатление, что все настолько просто, что можно попробовать всем!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!