Регистрация

Композиция «Дружная семейка»

  • 30 марта 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

В последнее время проявилась тенденция к обновлению и  обогащению педагогического мастерства. Это делает ещё одно направление педагога важным для воспитания и обучения детей. Профессиональная деятельность педагога многогранна по своему содержанию. Педагогу необходимо развивать у себя умения владеть разнообразными средствами всех видов деятельности. Он должен уметь увлечь, вдохновить, повести за собой каждого ребенка в любом виде деятельности.   

Как известно,  педагоги люди творческие. Педагогическое творчество непременное условие современного педпроцесса. Дети по своей сути не слушатели, а деятели, именно поэтому им постоянно нужно не только двигаться, но и действовать. Педагог должен непременно  передавать свой опыт детям.

Для того чтобы вызвать у детей желание к изготовлению какой либо поделки, воспитатель должен обеспечить широкий выбор материала и инструмента. Он обращает внимание на умение принять цель, выбрать материал и инструменты, организовать рабочее место, результативность и самостоятельность работы, если требуется, то внести посильную помощь. Все педагоги по своей сути «Плюшкины», поэтому мы знаем  «цену» каждому клочку бумаги, обрезку ткани и  кружева, которые обыкновенный человек непременно бы выбросил в мусорное ведро. Именно из этих маленьких и неприметных, на первый взгляд, ненужных вещей и предметов мы, воспитатели, и изготавливаем свои неповторимые рукотворные «шедевры»! У всех воспитателей масса мыслей  и нереализованных  задумок. Нам бы побольше времени и места, и мы «разукрасили» бы своими работами всё вокруг: и стены, и потолки, и пол!

Но иногда  удаётся выделить немного свободного времени для реализации своих фантазий. Одну из своих любимых композиций я назвала «Дружная семейка». Изготавливала её я чуть больше недели, но время, проведённое за этой работой,  принесло такое наслаждение, которое можно сравнить разве только с чтением увлекательной книги. Здесь в ход шло всё, что попадалось под руку: и пряжа, и обрезки ткани, и ленточки, и остатки кружева, и бусины, и проволока, и зубочистки.

Композиция «Дружная семейка»

Своих детей я также обучаю ручному труду из разнообразных материалов. Особенно приятно видеть во время изготовления тех или иных композиций их лица, на которых «написаны» любопытство и интерес от  выполняемой работы. От этих глаз я получаю такой заряд положительных эмоций, что в очередной раз убеждаюсь: педагог профессия творческая и в этой профессии меркантильным людям не место!

Автор: Инна Викторовна Жданова, воспитатель, I квалификационная категория, МДОУ детский сад комбинированного вида № 300 г. Волгограда, стаж работы по специальности – 24 года.

Люблю свою работу! Увлекаюсь нетрадиционными формами изобразительной деятельности и ручного труда с детьми. Люблю изготавливать поделки и композиции из разнообразного бросового и природного материала, вышивать. Стараюсь регулярно принимать участие в разнообразных конкурсах как городских, так и во Всероссийских.

Inna Zhdanova

Фото автора

4.3 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 43)
  • 30 марта 2011
  • 4444
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!