Регистрация

Архитектурный проект «Дом будущего»

  • 10 марта 2015

Объединение «Дизайн» образовано в 2000 году и за время работы учащиеся объединения неоднократно становились дипломантами и призерами различных мероприятий районного, городского, краевого, федерального и международного уровня.

На занятиях в объединении «Дизайн» дети изучают основы композиции, формообразования, свойства различных материалов, в том числе и бумаги. Постепенно, от упражнений и небольших творческих работ в различных жанрах и технологиях, дети переходят к самостоятельному проектированию.

Учащиеся имеют возможность под руководством педагога реализовать собственные идеи и замыслы. Самостоятельно или совместно с педагогом выбирают материалы и технологии изготовления работ, учатся разрабатывать чертежи и развертки. Особенно важным моментом является смена руководящей позиции педагога на роль равноправного партнера в процессе сотворчества. 

Цель проекта: создание макетов-проектов новых жилых домов.

Задачи проекта:

  • анализ реальных архитектурных объектов (исторических и современных жилых зданий);
  • исследование ситуации в современном градостроительстве, определение группы проблем;
  • поиск новых архитектурных решений;
  • изготовление макетов-проектов новых архитектурных конструкций.

Учащиеся объединения «Дизайн» СЮТ №2 г. Красноярска, мечтают о том, каким  будет любимый город в будущем.

На первом этапе работы мы провели предпроектное исследование и выделили ряд архитектурных проблем нашего современного города. Например, оригинальных ярких жилых зданий не так уж много, сплошь и рядом высятся серые безликие многоэтажки, особенно на окраинах города; часто дома расположены слишком близко друг к другу, нет удобных площадок для отдыха детей и взрослых.

А может, в будущем мы создадим «легкие», как будто парящие в воздухе многоэтажные дома!? Почему бы и нет.С помощью специальных методов фантазирования (метод ассоциаций, метод фокальных объектов из технологии ТРИЗ) мы придумали новые фантастические комплексы жилых зданий. Сложные образы мы соединили с простыми геометрическими формами и получили новые конструкции. Для оформления работ пригодились приемы бумагопластики.

Для ярких жилых домов будущего нужен соответствующий дизайн помещений. Предлагаем выбрать фотообои - это живописные панно, которые к тому же являются экологичной и практичной «одеждой» для стен. Дети так любят красивые предметы, сюжеты из мира детских сказок! Найти и купить детские фотообои можно на сайте https://klv-oboi.ru/wallpapers-kids. Создайте для своего ребенка его личный островок, овеянный приключениями и мечтами, заселенный пиратами, феями, рыцарями и русалкам!

Макеты-проекты созданы разными авторами, каждый участник проекта проявил индивидуальность начинающего архитектора-дизайнера. Поэтому каждый дом имеет свой стиль и характер.

Материалы и оборудование

  • чертежные инструменты;
  • белый и цветной картон разной плотности;
  • цветную и белую бумагу разной плотности;
  • гофрокартон;
  • клей ПВА;
  • клей-карандаш;
  • термоклей.

Архитектурный проект «Дом будущего»

Архитектурный проект «Дом будущего»

Архитектурный проект «Дом будущего»

Автор: Коллектив учащихся объединения «Дизайн», работы выполнены детьми 11-14 лет,  МОУ ДОД станция юных техников №2  г. Красноярск. Работу прислала Татьяна Олеговна Денисова,  педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Дизайн» (Татьяна Денисова).

Презентация Архитектурный проект «Дом будущего».

4.2 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 21)
  • 10 марта 2015
  • 16728
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 17.03.2021 в 09:59

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!