Регистрация

Бутылка-светильник «Виола»

  • 4 марта 2011

Конкурс «Золотое рукоделие»

Материал:

– бутылка;
– малярный скотч;
– краска;
– лак;
– момент клей;
– плетеный шнур из кожи;
– бисер черный.

Для абажура:

– каркас из проволоки металлической;
– шнур;
– патрон;
– лампочка 12В;
– белая краска;
– нитки «Ирис» белого цвета;
– бисер красного цвета;
– декоративные цветочки красного цвета;
– бисер белого цвета;
– крючок.

Светильник

Ход работы:

Декорируем бутылку:

Очищаем бутылку, протираем спиртом, берем малярный скотч. Закрепляем конец скотча у донышка и обматываем по всей длине. Следите за тем, чтобы ветки ложились внахлест. При этом скотч надо слегка сминать. Дойдя до края горлышка, закончить работу. Сжимаю бутылку руками, хорошенько уплотнить намотанный скотч. Количество слов зависит от того, фактуру какой плотности мы хотим получить. В данном случае 2 слоя.

Теперь бутылку окрашиваем гуашью темно-красного цвета в 2 слоя. Даем высохнуть и затем покрываем бесцветным лаком в 2 слоя. Когда все подсохнет, клеем моментом приклеиваем снизу вверх по бутылке плетенный шнур из кожи. Делаем рисунок черным бисером, украшаем по шнуру от дна бутылки до горлышка.

Абажур:

Из ниток белого цвета набираем цепочку из 15 петелек и вяжем по схеме.

1 ряд – для подъема– 3 воздушных и ст.с/н и до конца ряда – 1 воз.п + ст с/н.

2 ряд – для подъема – 3 воз.п. там, где была воздушная петля делаем 1 ст. с/н. и вяжем до конца ряда. Весь узор идет до конца работы.

Через шесть сантиметров делаем прибавление по 1 ст. с/н. с каждой стороны. Вяжем этим же узором еще 6 сантиметров и делаем прибавление по 1 ст. с/н с обеих сторон.

В конце вязания должно получиться 30 петель. Таким образом вяжем 6 деталей. Затем соединяем все детали вместе. Обвязываем сверху, снизу и по швам соединения все детали узором из 1 петли 3 ст. с/н. и протягиваем в одну воздушную; 3 ст. б/н ; из одной петли 3 ст. с/н протягивает в одну. И так обвязываем по кругу до соединения.

Таким же образом обвязываем низ светильника и края где сшивались детали. Обвязываем все детали розовым «Ирисом». После чего отделка бисером и декоративными цветами. Нанизываем красный бисер на нитку 74 см и по вертикали сверху вниз делаем ромбы на каждой детали, так чтобы они были параллельны друг другу. В места соединения ромбов закрепляется декоративный цветок. Сверху, по окружности крепим по одному цветку. Внизу работы по 2 цветка в ромбе, по окаемке светильника. По низу светильника прикрепляем полукольцами бисер белого цвета (на нить 85-90 см длиной).

Готовый светильник прихватываем в нескольких местах нитками белого цвета к каркасу, так чтобы можно было его снять, если понадобится.

Изготовление каркаса:

Основа каркаса изготавливается из металлической проволоки. В верхней части находим середину и делаем отверстие для патрона. Закрепляем патрон, протягиваем шнур по каркасу светильника. Закрепить можно любым способом. В нижней части каркаса делаем отверстие равное по диаметру горлышку бутылки. Затем готовый каркас одеваем на горлышко бутылки, и закрепляем в отверстии при помощи крепежей. Окрашиваем белой краской под цвет абажура.

Бутылка – светильник готова.

Автор: Пяткова Ольга Ивановна, воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения «Красносопкинский детский сад «Аленка» п. Красная Сопка Красноярского края, стаж работы – 11 лет.

После окончания педагогического училища 10 лет проработала в детском саду в Казахстане. Приехав в 2005 в Красноярский край, пять лет работала руководителем кружка декоративно-прикладного творчества при сельском доме культуры. С сенября 2010 г вновь начала работать воспитателем и теперь все, что я умению и знанию передаю своим воспитанникам.

Фото автора

solnze

4.3 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 13)
  • 4 марта 2011
  • 4485
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!