Регистрация

Мастер-класс «Долгожданные Дед Мороз и Снегурочка». Поделка из бросового материала

  • 30 ноября 2015

Фестиваль «Золотое рукоделие – 2015»

Раздел «Педагогическая мастерская»

Номинация «Чудеса прикладного искусства»

В мире нет ничего ненужного, даже то, что можно выбросить без сожаления, можно превратить в полезное и красивое! Поделки из бросового материала – это полет фантазии, творчества! Самое главное, что он всегда под рукой, за ним не нужно специально идти в магазин. Баночки, крышечки, всевозможные бутылочки и банки и т.д. – все пригодится в работе.

Поделки из пластиковых бутылок, наверное, самые популярные. Из них делают цветы, вазочки, причудливых зверушек, птиц и многое другое. Все это радует глаз и вызывает восхищение от фантазии умельцев. Я хочу поделиться идеей еще одной поделки из больших пластиковых бутылок.

Итак, «Долгожданные гости – Дед Мороз и Снегурочка», навеяно зимой, всеми любимым Новогодним праздником.

Технология изготовления

1. Готовим материалы

2 пластиковых бутыля (5 литровых), цветной картон, цветная бумага, клей-карандаш, ножницы, клеящий термопистолет, текстиль (нитки и ткань), мелкие декоративные элементы для украшения.

2. Основа Новогодних гостей

Срезаем у пластиковых бутылок горлышко, получается отверстие примерно 15 см.

3. Делаем развертку Деда Мороза и Снегурочки

Эта часть выполняется в технике аппликация, используется цветной картон и цветная бумага, клей-карандаш. Украшение – паетки в виде снежинок.

4. Собираем поделку

Готовую развертку аккуратно сворачиваем и вставляем в отверстие бутылки, распределяем всю развертку в бутылке.

5. Декорируем

Изготовить колпачки из ткани, украсить помпончиками, используя степлер, закрепить колпачки. С помощью термопистолета приклеить бантики Снегурочке.

Вот такие «долгожданные гости» ждут своего часа!

Автор: Киселева Ирина Ивановна, воспитатель, высшая квалификационная категория, ГБОУ СОШ №1466, ДО №7, город Москва, педстаж 25 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 25)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Темлянцева Эльмира Ханифовна 03.12.2015 в 23:37

Уважаемая Ирина Ивановна! Ваша работа прошла под девизом "Краткость-сестра таланта". Мне понравилась четко сформулированная технология изготовления , по которой данную поделку сможет сделать даже младший школьник. В настоящий момент Ваша поделка очень актуальна, и я обязательно воспользуюсь Ваши материалом. Удачи в конкурсе!

Ирина Ивановна 11.12.2015 в 18:17

Спасибо,Эльмира Ханифовна за позитивный отзыв,простой и очень добрый!

Роман Олегович 19.12.2015 в 17:03

Уважаемая Ирина Ивановна! Спасибо за блестящую идею и ее несложное воплощение. А главное, таких персонажей под елкой может быть сколько хочешь! Снегурочка и Дед Мороз - это только старт для нашей фантазии!

Тонкушина Наталья 23.12.2015 в 11:26

Ирина Ивановна, спасибо за участие в конкурсе и за вашу фантазию, которой вы неустанно делитесь с другими! По вашим работам видно, что вы много времени уделяете оформлению группы, создаете праздничную неповторимую атмосферу для детей. В прошлом году нашли применение декоративной штукатурке, в этом пластиковым бутылкам. Это замечательно, поскольку использование и переработка вторсырья, начиная от создания кашпо для цветов и заканчивая теплицами и скульптурными композициями - актуальное направление сегодняшнего дня. Работа яркая и аккуратная. Простота исполнения и доступность материала позволят создать подобное, очень многим. Интересна сама идея! И использовать такую идею можно по-разному: поменяв образы Деда Мороза и Снегурочки на тех же гномиков и лесовиков, можно оформить зал; создать реквизит для конкурсов и игр, который может быть как переносным, так и стационарным, украсить новогоднюю ёлку на улице, не боясь того, что ветер и снег испортят игрушки… Но сама фактура бутылки упрощает эстетику работы. Может в интерьерном оформлении стоит использовать бутылку в качестве основы, на которой будет закреплен образ персонажа. Тогда ребристая фактура самой бутылки будет не видна, и восприятие будет другим… Так или иначе, уверена, каждый увидит что-то свое и обязательно воспользуется вашей идеей!
В преддверии Нового года, созданные вами Дед Мороз и Снегурочка, пусть принесут в ваш дом добро, мир и любовь! Удачи и успеха в конкурсе!

Светлана Афанасьева 25.12.2015 в 18:21

Здравствуйте, Ирина Ивановна! Я вспоминаю предновогоднюю суету в детстве: вот из шкафа достают старую коробку – и на свет извлекают Деда Мороза с длинной бородой и облупленным носом. Ваш Дед Мороз как добрый гном – Дед Морозик. Красочные герои Нового года придутся по душе и взрослому и ребенку, ведь на них невозможно смотреть без умиления. Очень хочется, чтобы у ваших новогодних символов были «живые», озорные глазки.
Поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю Вам здоровья, благополучия и новых творческих побед!

Тонкушина Наталья 02.02.2016 в 21:20

Ирина Ивановна, ПОЗДРАВЛЯЮ со званием лауреата! Пусть творчество наполняет сердце радостью и дарит вдохновение!

Светлана Афанасьева 03.02.2016 в 17:52

Ирина Ивановна! Вы - ЛАУРЕАТ! Поздравляю! Спасибо за Ваше творчество!

Темлянцева Эльмира Ханифовна 03.02.2016 в 23:22

Уважаемая Ирина Ивановна! Поздравляю Вас с званием лауреата! Желаю Вам дальнейших творческих побед!

Елена Елена Елена 16.12.2020 в 18:44

Интересно! Возьму себе на заметку! Спасибо вам за такую содержательную работу! Она многим будет очень полезна. Дальнейших вам успехов! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!