Регистрация

Изготовление декоративного яйца в стиле барокко

  • 28 февраля 2014

Фестиваль «Золотое рукоделие – 2013»

Раздел «Педагогическая мастерская»

Номинация «Волшебная игла»

Предлагаю Вашему вниманию мою работу, которая может служить необычным и изысканным украшением интерьера в стиле барокко. Украшенная бисером, канителью, пайетками и тесьмой бархатная ткань, предварительно натянутая на деревянную заготовку в форме яйца, будет отличным подарком или предметом декора.

Историческая справка

У каждого народа существуют свои праздники, но среди них есть праздник праздников, самый главный. Таким событием на Руси на протяжении многих столетий была Святая Пасха. Традиция обмена крашеными яйцами на Пасху имеет в России давние корни. Наряду с натуральными крашеными яйцами были деревянные и костяные, резные и расписные.

В ХVIII-ХIХ веках художественно оформленные пасхальные яйца получают такое широкое распространенные среди различных слоев российского населения, что с этого времени о пасхальных яйцах можно говорить как о своеобразном виде декоративно-прикладного и народного искусства.

Появление новых в России материалов, а именно фарфора, стекла, папье-маше, способствовало развитию искусства изготовления русских пасхальных яиц. Декор пасхальных яиц с течением времени соответствовал тем или иным художественным направлениям в изобразительном искусстве.

Современные пасхальные яйца в авторском исполнении представляют собой оригинальное явление в русской художественной культуре конца ХХ и начало ХХI столетия.

Искусство традиционного и современного оформления пасхальных яиц это целый мир, яркие штрихи к живому образу России. В России, в последнее время, появились тысячи пасхальных яиц, жизнь которым давали и дают разные мелкие предприятия и народные умельцы.

Я бы хотела поделиться своим искусством украшения пасхальных яиц и рассказать о технологии выполнения моих работ, которые могут быть предназначены как подарок или украшение интерьера. В своих работах я стараюсь создать новый эстетический характер, который является частью современной русской традиции.

Мою технологию можно использовать на уроках технологии в разделе «Русская культура в образовательной области Технология». 

    Изготовление декоративного яйца в стиле барокко

    Материалы и инструменты:

    • Деревянная заготовка яйца;
    • Ткань (бархат-стрейч);
    • Нитки х/б №40 ( белые для смёточных работ);
    • Нитки х/б №40 ( в цвет ткани, для машинных работ);
    • Мононить;
    • Тесьма;
    • Стразы;
    • Бисер;
    • Декоративная цепочка;
    • Канитель;
    • Игла бисерная;
    • Портновский мел
    • Ножницы.

    Выполнение работы

    Изготовление яйца:

    1. Сложить ткань вдвое, лицевой стороной вовнутрь, наложить деревянную заготовку яйца на ткань и обвести контур мелом. По контуру проложить смёточные стежки.
    2. Проложить машинную строчку от одной контрольной отметки до другой, отступив от смёточных стежков 0,1см.
    3. 3.Отрезать лишнюю ткань, отступив от машинной строчки 0,1см. и вывернуть заготовку на лицевую сторону.
    4. Надеть на деревянное яйцо заготовку из ткани.
    5. Потайными стежками зашить не прошитую часть чехла.
    6. Наметить сметочными стежками линию, где будет пришиваться подставка.
    7. От намеченной линии по шву пришить тесьму, т.е. закрыть шов стачивания.
    8. Наметить центр и пришить украшение. Закончить оформление яйца, используя декоративную цепочку, стразы, бисер и канитель.

    Изготовление подставки:

    1. Взять крышку, подходящего диаметра (например, от бутылки из-под кефира).
    2. Обвести портновским мелом контур крышки на ткани.
    3. Прибавить к намеченной окружности 2см. и вырезать круг. 
    4. Обшить крышку вырезанным кругом из ткани и пришить к готовому яйцу.
    5. Шов закрыть любыми декоративными украшениями.

    Автор: Лобашова Татьяна Геннадьевна, учитель технологии высшей категории ГБОУ СОШ № 1151 г. Москвы, педагогический стаж 20 лет. Педагогические достижения: победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации, дипломант VIII фестиваля художественного творчества педагогов дополнительного образования детей города Москвы «Признание».

    5 из 5 звезд
    (голосов: 7, сумма баллов: 35)

    Получайте бонусные рубли за вашу активность!

    Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

    Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

    Похожие публикации

    Комментарии (8)

    , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


    Светлана Викторовна 28.02.2014 в 21:02

    Татьяна Геннадьевна, настоящее произведение искусства! Отличная конкурсная работа, в ней есть и история и поэтапная презентация! 5.

    Надежда Владимировна Бородина 28.02.2014 в 21:24

    Татьяна Геннадьевна! Вы представили на Фестиваль ювелирную работу! Действительно, вот оно - Золотое рукоделие! Вы щедро поделились своим мастерством, презентация подробная,красочные снимки. Спасибо огромное! Победы Вам в конкурсе!

    Ольга Алексеевна 02.03.2014 в 16:53

    Уважаемая Татьяна Геннадьевна! Вы представили замечательные пасхальные сувениры! Ажурный декор ваших пасхальных яиц впечатляет и удивляет. Прекрасная презентация с подробным описанием и демонстрацией технологического процесса. Спасибо за представленные работы и удачи в конкурсе!

    Светлана Афанасьева 02.03.2014 в 17:34

    На вкус и цвет, как известно, товарищей нет. Особенно, когда далеко касается рукоделия. Здесь каждая мастерица вольна выбирать материалы по своему усмотрению. А уж когда есть, из чего выбирать, полет авторской фантазии не остановить! Пасхальное яйцо+барокко = это чудо! Удачи в конкурсе!

    Тонкушина Наталья 13.03.2014 в 22:20

    Татьяна Геннадьевна, спасибо за красоту, которой Вы поделились! Прекрасно передан стиль барокко! Изысканность тесьмы, стразы, бисер, витиеватое переплетение золотых и серебряных цепочек – символизируют богатство и роскошь, присущие данному стилю. Темный бархатный фон замечательно оттеняет эту роскошь, делая её театральной, что также является одной из характеристик барокко. Наличие множества элементов соответствуют тематике, но абсолютно не спорят друг с другом и расположены очень гармонично, с учетом доминирующих элементов.
    Грамотно представлена технология изготовления, много интересных находок: использование стрейч-бархата позволяет добиться идеальной формы, декоративная тесьма маскирует шов, создавая иллюзию бесшовной технологии. Все этапы подробно описаны и проиллюстрированы.
    Находясь в полном восторге от работы, и используя театральный прием, соответствующий стилю работы, хочу сказать Браво! А учитывая, что праздник Светлой Пасхи уже не за горами, уверена, многие потребуют её выхода на Бис!
    Желаю Вам удачи, успеха и победы в конкурсе!

    Тонкушина Наталья 18.03.2014 в 09:08

    Татьяна Геннадьевна, ПОЗДРАВЛЯЮ Вас с выходом в финал! Пусть жизнь Ваша будет наполнена добротой и радостью, а все планы и мечты сбываются!

    Светлана Афанасьева 18.03.2014 в 17:02

    Татьяна Геннадьевна! Поздравляю Вас с выходом в финал! Будьте счастливы, пусть рукоделие дарит Вам радость!

    Ольга Алексеевна 19.03.2014 в 09:56

    Татьяна Геннадьевна, поздравляю вас с выходом в финал!

    Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

    Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

    Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

    Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

    Онлайн тестирование для детей и педагогов

    Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

    Как стать экспертом наших конкурсов

    Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

    Мы в социальных сетях

    Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!