Регистрация

Картинный театр «Огнехвостик»

  • 28 февраля 2014

Фестиваль «Золотое рукоделие – 2013»

Раздел «Педагогическая мастерская»

Номинация «Чудеса прикладного искусства»

Дети любого возраста любят играть, игра – часть их жизни. Кукольный спектакль – это игра особая, праздничная игра. Это приобщение детей к театральному миру. Театр выдержал конкуренцию кино, телевидения, интернета, и даже в наше время остается чудом. Интерес кукольного спектакля – в игре кукол. Ожившая кукла в умелых руках – это действительно маленькое чудо.

Для художественно-игровой и театрально-игровой деятельности детей я смастерила кукол (заяц, белка. бельчонок, волк, лиса, сорока, медведь), изготовила декорации (домик, автомобиль) для картинного театра «Огнехвостик» по сказке Ардова. Легкая управляемость — вот основное качество кукол картинного театра.

Поделка  «Картинный театр «Огнехвостик»»

Благодаря этим куклам я ввожу малышей в мир замещения. Очень важна связь образов кукол со сказкой. Герои сказок помогают выработать правильные поведенческие ориентиры, учат различать добро и зло, закрепляют правила дорожного движения.

Ребенок с удовольствием берет в руки героя кукольного театра и от его лица рассказывает о своих собственных мыслях. С помощью куклы он может выразить и отрегулировать свои собственные переживания. Используя роли персонажей с разными характерами, дети «примеривают на себя» разные модели социального поведения. Играя роль волка или медведя, ребенок может выразить агрессию, играя роль зайчика – осторожность. Это очень важно для того, чтобы впоследствии, став взрослым, человек смог вести себя по-разному и в зависимости от ситуации проявлять и терпимость, и настойчивость, и доброту.

Представляю авторскую работу «Картинный театр «Огнехвостик»»

Для изготовления кукол картинного театра «Огнехвостик» вам понадобятся:

  • фанера (6 мм)
  • шаблон
  • лобзик 
  • пилочки
  • наждачная бумага
  • маслянные краски
  • кисточки
  • карандаш простой.

Инструкция

Возьмите небольшие обрезки фанеры толщиной 6 мм. Переведите на них фигурки зверей (волк, лиса, медведь, зайчик, белка, бельчонок ). Переведите изображение птички , домика, автомобиля. Вырежьте лобзиком персонажей сказки (волк, медведь, лиса, зайчик, белка, бельчонок , сорока) . Вырежьте декорации (домик, автомобиль). При работе с лобзиком соблюдайте технику безопасности. Отшлифуйте срезы пилочкой и наждачной бумагой. Нарисуйте на заготовках простым карандашом мордочки животных (глаза, нос, рот, брови), костюмы персонажей сказки. Нарисуйте домик, автомобиль.

Выберите для раскраски небольшие кисти (№ 2-6), желательно беличьи. Деревянные заготовки раскрасьте масляными красками.. Нанесите краску на поверхность фигурок зверей. Желательно воспроизводить натуральный цвет животных: оранжевый – лисичка, серый – волк, коричневый –медведь. Обратную сторону кукол покрасить краской того цвета, который соответствует персонажу. Раскрасьте домик, автомобиль. Когда краска высохнет, поделки надо прикрепить к деревянной подставке.

В результате получились куклы картинного театра «Огнехвостик» по сказке Ардова. С куклами можно играть в театральном уголке. Для показа спектакля можно использовать настольную ширму. Такие игрушки очень нравятся детям.

Поделка  «Картинный театр «Огнехвостик»»

Презентация.

Литература:

  • Ариарский С. Сто удивительных поделок. - М.: Детская литература, 2001.
  • Евдокимова Е.С., Додокина Н.В. Семейный театр в детском саду. Совместная деятельность педагогов.детей и родителей. М.: Мозаика Синтез, 2009.
  • Клочанов Н. Н. Дорога, ребенок, безопасность: методическое пособие по Правилам дорожного движения для воспитателей. Ростов н/Д: Феникс, 2004.
  • Сайт Драматешка Раздел Театральный кукольный спектакль.

Автор: Егорова Галина Владимировна, воспитатель МБДОУ «Алтынчеч», г. Буинск, Республика Татарстан, стаж работы 33 года.

5 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 25)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (18)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Давыдова Галина Николаевна 28.02.2014 в 13:27

Уважаемая Галина Владимировна! Ожившая кукла в умелых руках – это действительно маленькое чудо! А если эти куклы ещё делает воспитатель - это огромное чудо! Вашим детям очень повезло! Желаю Вам Победы в конкурсе! 5 + !

Галина Владимировна 03.03.2014 в 20:33

Галина Николаевна , спасибо за оценку! Всю жизнь играю в куклы. Мало кто это ценит.

Надежда Владимировна Бородина 28.02.2014 в 21:07

Уважаемая Галина Владимировна! Много разных полезных вещей можно выпилить из фанеры. Умение доступно,но не каждый справится с с этой работой. Требуется и навык и огромное терпение. Спасибо, удачи в конкурсе. Вы достойны победы!

Галина Владимировна 03.03.2014 в 20:44

Спасибо за оценку, Надежда Владимировна!

Ольга Алексеевна 02.03.2014 в 16:40

Галина Владимировна! У вас получился интересный, красочный кукольный театр! Спасибо за ваше творчество и удачи в конкурсе!

Галина Владимировна 03.03.2014 в 21:15

Ольга Алексеевна, большое спасибо за отзыв!

Светлана Афанасьева 02.03.2014 в 17:49

Недаром эту чудесную страну называют театром - здесь повсюду, сколько хватает взгляда, живут Ваши, Галина Владимировна, любимые животные разного цвета. Почему бы не начать свое знакомство с этой удивительной по красоте страной театра? Галина Владимировна! Вашему театру - Браво! Удачи в конкурсе!

Галина Владимировна 03.03.2014 в 21:16

Светлана Николаевна, большое спасибо за комментарий!

Марина Александровна 03.03.2014 в 20:41

Уважаемая Галина Владимировна! Я думаю, что ваши персонажи очень нравятся детям, потому что Вы вложили в них душу! И замечательная идея! Удачи Вам! 5.

Галина Владимировна 03.03.2014 в 21:21

Большое спасибо за комментарий !

Тонкушина Наталья 14.03.2014 в 11:37

Галина Владимировна, с удовольствием посетила Ваш театр и на одном дыхании просмотрела постановку! Замечательно! Уверена, дети с удовольствием играют и примеряют на себя разные роли. Идея такого кукольного театра не нова, с детства помню в детском саду были подобные кукольные персонажи… Вызывает восхищение другое, то, что Вы самостоятельно выпиливаете и расписываете героев! Вы МОЛОДЕЦ! Не многие могут похвастать умением владеть лобзиком. Тем более используемая фанера зачастую крошится в местах переходов.
Желаю вашим постановкам аншлагов, а театру роста и процветания! Успеха и удачи в конкурсе!

Галина Владимировна 14.03.2014 в 17:09

Большое спасибо за отзыв!

Тонкушина Наталья 18.03.2014 в 12:27

Галина Владимировна, ПОЗДРАВЛЯЮ Вас с выходом в финал! Желаю новых интересных проектов и творческого вдохновения!

Галина Владимировна 19.03.2014 в 02:59

Спасибо большое!

Светлана Афанасьева 18.03.2014 в 16:59

Галина Владимировна! Поздравляю Вас с выходом в финал! Фантазируйте, творите, удивляйте!

Галина Владимировна 19.03.2014 в 03:00

Спасибо большое! Все эксперты знатоки!

Галина Владимировна 30.03.2014 в 21:50

Спасибо большое коллегам за то, что оценили мой труд.

Альфия Ильгизовна 17.01.2015 в 21:38

Замечательная работ!!!!! Сколько же терпения и труда необходимо для того, чтобы сделать такую работу! Восхищаюсь !!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!