Регистрация

Вышитая крестом картина «Леди»

  • 26 марта 2013

Конкурс «Золотое рукоделие – 2012»

Номинация «Волшебная игла»

В наше время значительного дефицита красоты, очень хочется видеть прекрасное. Поэтому сейчас возрождаются некогда традиционные виды рукоделия. Изысканная картина «Леди», вышитая крестом, украсит любой  интерьер. Вашему взору предстаёт молодая девушка с благородными чертами лица в воздушном  наряде. 

Вышивка крестом – очень интересное, хотя и трудоёмкое занятие, которому, как и любой творческой деятельности, нужно отдаваться сполна. Необходимо настроить себя на хорошее настроение и воспринимать свою работу, как полезный и изысканный труд. Стремление создавать прекрасные творения своими  руками, было, есть и будет.

Тот, кто увлечён вышивкой, знает, почему он так любит это занятие – всё дело в процессе созидания, когда на твоих глазах происходит рождение красоты, и в чувстве удовлетворения и радости, приходящем с окончанием сложной работы. Ведь вышивка – это тот вид рукоделия, который создаётся на многие годы, делая тёплым и уютным ваш дом, радуя вас и привлекая интерес окружающим.

Вышитая крестом картина «Леди»

Моя работа началась с похода в магазин, где я купила набор для вышивания «Леди». В  него  входили: канва «Аида» №16, игла, нитки - мулине 30 цветов, схема вышивки (4 листа).

Перед тем, как начать вышивать, я обработала  срезы канвы на швейной машине швом зиг-заг, чтобы  они не осыпались.

Для правильного размещения  вышивки на канве, нужно определить центр вышивки. Для этого канву сложила  вчетверо и прогладила  утюгом. Линии сгибов  проложила  смёточными стежками  контрастными нитками. От центра отсчитала  необходимое количество  клеточек и приступила к самой вышивке.

Я начинаю вышивать  всегда с левого верхнего края. Подготовленную канву надо натянуть на пяльцы. Я использую  деревянные пяльцы с винтом, диаметром 16см.

Вышивка «Леди» выполнена в две нитки. При вышивании крестом не должно быть узелков, перетяжек, стяжек ни на лице, ни на изнанке работы. Для этого нужно аккуратно и надёжно закрепить нитку. Для этого я  беру из пасмы одну нить, складываю её пополам, на одном конце у нас образуется петелька, с помощью которой я и закрепляю нить.

После того, как нитка заправлена в иглу, определяю  место начала вышивки, ввожу иголку в левый нижний угол квадратика, оставляя одно переплетение нити. Оно понадобится для закрепления. Ввожу  иглу с ниткой так, чтобы на лице осталась небольшая петелька. Вывожу  иглу обратно на лицо, но между петлёй и иглой должно находиться одно переплетение нити. Выведенную иглу с ниткой протаскиваю  сквозь петлю и затягиваю  узелок.

Теперь можно приступить  к выполнению крестика. Вывожу  иглу в верхнем левом углу и делаю  диагональный стежок в нижний правый угол квадратика. Например, по схеме нам нужно прошить в этом ряду три крестика. Прошиваем три стежка, затем в обратную сторону – выполняем верхние стежки крестиков. Таким образом, мы прошили первый ряд схемы. Дальше продолжаю вышивать по схеме.

В конце работы  надо закрепить нить, я прячу её  на изнанке  вышивки. Для этого на изнанке разделяю нити и каждую в отдельности закрепляю за стежок.  Аналогично закрепляю и вторую нить. Этим способом  надёжно закрепляю нитку и обрезаю  её. Все крестики должны быть ровными  и аккуратными. Обязательным условием является то, что верхние стежки крестиков должны быть всегда в одном направлении.

Вышивка «Леди» очень большая, вышивала я её долго, поэтому её надо постирать. Перед стиркой вышивки  убеждаюсь, что на канве не осталось следов разметки. Вышивку  стираю  только качественным стиральным порошком, причём порошок должен быть для цветного белья (без хлора). Чтобы удалить остатки моющего средства, вышивку тщательно прополаскиваю  в тёплой воде. Затем, не отжимая,  заворачиваю  вышивку в белое полотенце и оставляю  ненадолго просохнуть. Разложив махровое полотенце (обязательно светлое, которое не окрасит вышивку), кладу  на него вышивку лицевой стороной вниз, отутюживаю  её теплым утюгом, выравнивая руками перекосы ткани.

Готовая вышивка оформлена красивой  рамой.

Используемые интернет-ресурсы: www.krestiki.net; www.krestom.ru.

Автор: Шевченко Галина Николаевна, учитель «Швейного дела» и «Технологии» I категории, ГКОУ РО школа-интернат VI вида, г. Волгодонск Ростовской области. Имею Благодарственные письма от администрации школы и города Волгодонска.

5 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 45)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ефремова Юлия Александровна 27.03.2013 в 18:17

Галина Николаевна, работа очень воздушная!!!

Галина Павловна 27.03.2013 в 20:08

Спасибо, Галина Николаевна, за участие в конкурсе! Вышивка крестом – очень интересное, и трудоёмкое занятие, которому, как и любой творческой деятельности, нужно отдаваться сполна. Ваша работа наполнена любовью и нежностью. Стремление создать прекрасное творение своими руками умиляет и восхищает.Удачи Вам в конкурсе!

Тонкушина Наталья 27.03.2013 в 23:02

Галина Николаевна, спасибо за участие в конкурсе! Вышивка очень многолико представлена на данном конкурсе и остается только восхищаться, где наши педагоги находят время, учить, воспитывать и творить такую красоту! Ваша Леди очень изящна! Взгляд героини полон тайны. Меня немного смущает темная рука, но это по всей видимости либо перчатка, либо не совсем точная передача цвета на фотографии. Желаю творческих успехов и удачи в конкурсе!

Галина Николаевна 13.04.2013 в 17:03

Спасибо Вам, Наталья Ивановна, за комментарий. По поводу руки: это действительно перчатка. А что касается передачи цвета - на фотографии совсем не то, что получилось в действительности. Вышивка "Леди" намного нежнее, воздушнее и живее. Желаю Вам творческих успехов!

Юлия Викторовна 31.03.2013 в 03:54

Ах какая ЛЕДИ! Картина загляденье!!!! Очень красиво! Вы мастер , художник, вообще большая умница. Красиво , безумно!!! У меня они восторги От меня 5+, было бы 10 все 10 и поставила. Очень красиво!!! Заходите ко мне в гости на страничку. И конечно же удачи и победы в конкурсе.

Галина Николаевна 13.04.2013 в 17:05

Солнечка, большое спасибо Вам за высокую оценку моей работы. Я обязательно зайду на Вашу страничку!

Иванищева Светлана Евгеньевна 01.04.2013 в 19:32

Галина Николаевна, спасибо за возможность полюбоваться красотой! Шикарная картина станет достойным украшением любого интерьера. Творческих Вам успехов!

Татьяна Федоровна Хлебникова 14.02.2014 в 23:23

Восхищает цветового решения работы.Нежные пастельный цвета -создают воздушность пространства портрета.Очень хорошо.Успехов.

Наталья Матвеевна 14.02.2014 в 23:46

Нереальная красота! Понятно, что конкурс давно прошёл, но только сейчас случайно увидела эту работу и не написать комментарий не могла. Отлично!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!