Регистрация

Вальдорфская кукла

  • 12 марта 2013

Конкурс «Золотое рукоделие – 2012»

Номинация «Волшебная игла»

Давайте вспомним свое детство… Мама, ее теплые ласковые руки и любимая игрушка. У меня любимцем был очень забавный плюшевый заяц, длинноногий и длинноухий. Для моей дочки любимой игрушкой стала сшитая мной вальдорфская куколка Ева.

Мое знакомство с вальдорфской куклой состоялось случайно – я наткнулась на изображения тряпичных красавиц в Интернете и была очарована их простым обаянием, поэтому решила непременно сшить для своей дочки вальдорфскую барышню.

1. Вот такая девочка у меня получилась

Вот такая девочка у меня получилась

Создание вальдорфской куклы – дело кропотливое и небыстрое. Кукла и ее одежда шьются полностью вручную, исключительно из натуральных материалов: хлопок, шелк, шерсть, кожа ­­­­– словом, никакой синтетики.Тело куклы – из плотного хлопкового трикотажа телесного цвета. Набивается кукла натуральной овечьей шерстью. Волосы – шерстяная пряжа, процесс вшивания волос очень трудоемок. Каждый волосок – это отдельная ниточка, закрепленная на голове куколки.

2. Вальдорфская куколка Ева

Вальдорфская куколка Ева

Куколка получается теплая, душевная, экологичная, так непохожая на пластиковых кукол из магазина.

Для создания куколки вам потребуются:

  1. Плотный х/б трикотаж телесного цвета. Можно приобрести готовый в интернет-магазинах, а можно окрасить имеющуюся  ткань самостоятельно: чаем, шафраном, карри.
  2. Непряденая овечья пряжа (сливер) для набивки.
  3. Шерстяная или хлопковая пряжа для волос. Чем тоньше будет пряжа, тем красивее получится прическа, но и тем сложнее будет работа по ее созданию.
  4. Мулине для вышивки глаз и ротика.
  5. Толстые х/б нитки для формирования личика.
  6. Нитки телесного цвета.
  7. Длинная иголка для вшивания волос.
  8. Натуральные ткани (хлопок, шелк, шерсть, кожа) для создания одежды и обуви.

3. В шубке и валенках

В шубке и валенках

Кукла, сделанная своими руками, хранит тепло вашего сердца, энергетику ваших рук, а также любовь к ребенку, которую вы в нее вложили. Когда держишь в руках вальдорфскую куклу, становишься ближе к живой природе, от которой мы ушли так далеко.

Список использованной литературы:

  • Мавричева И. Секреты кукольной феи. Практическое руководство по шитью классической европейской куклы. М. Кукольный дом. 2010.
  • Нойшюц К. Кукла своими руками. Evidentis. 2001.
  • Электронная свободная энциклопедия «Википедия».

Автор: Курина Вера Александровна, воспитатель, I квалификационная категория, НДОУ № 192 ОАО «РЖД», г.Красноярск, педагогический стаж 7 лет. Победитель конкурса лучших воспитателей муниципальных дошкольных образовательных учреждений Красноярского края, в рамках целевой программы «Дети», обладатель серебряного сертификата «ССИТ» в области образовательных услуг.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 43, сумма баллов: 209)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (33)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Иванищева Светлана Евгеньевна 12.03.2013 в 19:31

Вера Александровна, спасибо за участие в конкурсе! Замечательная кукла о такой мечтает каждая девочка, она действительно теплая, душевная, просто неповторимая. Жаль только, что секреты ее создания (выкройка) остались для всех в секрете. Желаю удачи в конкурсе!

Наталья Сергеевна 13.03.2013 в 06:28

и как показывает практика, эти куколки становятся самыми любимыми для детей, дома есть много кукол и пупсов, но к этой относимся с особенным трепетом, нежностью и заботой, показываем ей книжки, поем песенки, катаем в коляске и многое другое.
и очень чувствуется энергетика мастера, теплота рук и какое-то особое теплое чувство... кукла очень живая, душевная!!!
Всем кто изготавливает таких куколок - ОГРОМНОЕ СПАСИБО! ВЫ-МОЛОДЦЫ!!!

Елена Геннадьевна 13.03.2013 в 07:50

Вера Александровна, увидев Вашу Вальдорфскую куклу я была изумлена ее эстетичностью, гармоничностью. Эта кукла позволила мне увидеть душу и трепетные руки мастера. Она соответствует самым высоким современным требованиям к гармоничному развитию ребенка. И способна вызвать у ребенка только все самое положительное, душевное, теплое... В наше время можно купить в детском магазине все, что пожелаешь, но эти игрушки неживые, безликие, а такая куколка, сделанная своими руками, хранит энергетику и тепло рук, а также любовь к ребенку, которую вы в нее вложили.Помимо куклы Вами было изготовлено очень много дополнительного материала, сезонной одежды, обуви, которые можно использовать в качестве дидактического материала для развития дошкольников.
Огромное Вам Спасибо! Успехов в конкурсе!!! Мы с Вами!!!!

Тонкушина Наталья 13.03.2013 в 11:54

Вера Александровна, спасибо за участие в конкурсе! Ваша кукла действительно очень самобытная! Я бы даже сказала в ней скрыта какая то тайна. Может быть это оформление лица, с его утрированными чертами, создают такое впечатление. Но когда смотришь на неё, возникает ощущение, что она слегка улыбается, словно наблюдает и думает о чем то своем. Наряды очень четко соответствуют образу Евы. В них теплота, умиротворенность, гармония. Нет ярких, кричащих цветов, все очень цельно.
Использование натуральных материалов придают душевности и своеобразный шик.
Конечно не хватает более подробного описания технологии изготовления, но я не могу отказать себе в удовольствии поставить Вам высокую оценку! Надеюсь, в следующий раз Вы не только представите готовую работу, но и научите этому других! Искренне желаю успеха и удачи в конкурсе!

ширяева александра 13.03.2013 в 16:15

Вера Александровна,у вас золотые руки!!!Сразу видно,что кукла сшита с душой и с особой заботой-в этом и заключается секрет того,что Ева стала любимой игрушкой вашей дочки.Я считаю,что каждая маленькая девочка была бы рада стать обладательницей такого чуда!И родители каждого ребенка,я думаю,должны оценить по достоинству тот факт,что кроме эстетичности образа,кукла изготовлена из натуральных материалов!Надеюсь,что это будет не единственная ваша работа,и в дальнейшем мы еще увидим таких же прелестных и душевных созданий сделанных своими руками)

Надежда Васильевна 13.03.2013 в 17:27

Вера Александровна, Вы очень творческий и талантливый педагог! А еще только добрый человек может сотворить такое чудо!!! Уверена, дети охотно поиграли бы с такой куклой. Желаю Вам победы в конкурсе и новых творческих идей!

Елена 13.03.2013 в 18:07

Вера Александровна, очень понравилась ваша кропотливо сделанная куколка. Особенно задумка с ее образом: одежкой, аксессуарами. Особенно умилила кукла в сумочке%) Видно, что куколка сделана от души:)

Александра 13.03.2013 в 18:21

Вера Александровна, замечательная кукла! С ней так и хочется поиграть. В игрушках, сделанных своими руками, всегда есть душа :)

Алена 13.03.2013 в 18:40

Очень красивая! Так хочется повторить такую же красоту'!!! Спасибо вам!!!!!

Валентина24 13.03.2013 в 18:41

Основная мысль большинства комментариев - ощущение присутствия авторской души в работе. Мне кажется, это наивысшая оценка. Уверенна, что у человека с таким чутким сердцем, открытым взглядом на мир и добротой к людям впереди еще немало ярких, самобытных и удивительно теплых работ! Спасибо, что делитесь с нами!!)

Inna 13.03.2013 в 19:04

С большим уважением отношусь к людям, которые способны создать такое чудо своими руками. Очень интересно посмотреть и на другие ваши работы!

Ирина 13.03.2013 в 22:15

Потрясающе!!! ;)) особенно в шубке, прям слов нет, как хорошо!!!

Татьяна Петровна 14.03.2013 в 05:55

Для меня – творческого дилетанта, представленная работа вызывает полнейший восторг!
Великолепная кукла! Очевидна аккуратная и кропотливая работа автора. Подобрана текстура материалов, гармонично сочетаются цвета. Умиляют мелкие детали: цветы, узоры – скрупулезный труд! Наверняка для вашей дочери кукла стала любимой игрушкой, с которой она в обнимку засыпает. С нетерпением ждём от Вас новых работ!

Марина 14.03.2013 в 08:35

Замечательная куколка!! Отличный подарок для девочек!

Светлана Николаевна 14.03.2013 в 09:15

Вера Александровна, теплая душевная кукла ваша вызывает самые положительные эмоции:) замечательная игрушка!

Ирина 14.03.2013 в 11:04

Вера Александровна, очень-очень понравилась Ваша куколка!!! Вы-талантище!!!Такая кукла обязательно понравится не только детям, но и для взрослых это был бы замечательный подарок. От него веет душевным теплом и добротой, вызывает положительные эмоции. Спасибо Вам за работу!

Невмержицкая Анастасия 14.03.2013 в 14:30

Прекрасная работа! Все очень продуманно и сделанно с любовью! Мягкая, теплая, красивая кукла, с которой ребенок может не только засыпать и просыпаться, но и возвращаться к ней в течение дня (играть, одевать, раздевать). Игрушка хранит энергетику и тепло рук автора. Большое спасибо!

Ирина 14.03.2013 в 18:55

Какая прелесть! Просто очаровательная куколка! Такая теплая, радостная. А косы меня просто сразили :)) Мне кажется в ней столько доброты, любви и заботы! Не удивительно ,что она стала любимицей вашей дочки. Вера, у вас золотые руки!

14.03.2013 в 19:02

В полном восторге! Чудесная работа!...автор - настоящая искусница с добрым и любящим сердцем!

kvs 14.03.2013 в 20:59

Очень красивая кукла! Захотелось научиться делать такие:)

Ануфриева Ирина Викторовна 14.03.2013 в 21:22

Вера Александровна, ваша кукла - прелесть! А дочка ваша, должно быть, самая счастливая! Кукла магкая, а поэтому - тёплая, "живая", душевная, такую приятно прижимать к груди и засыпать с ней, предварительно надев ей ночную сорочку... Ух, аж дух захватывает, ведь в прошлом мы - девочки! А представляю, какая это трудоёмкая работа... Конечно, по Положению конкурса у Вас нет презентации с пошаговым выполнением работы и т.д... Но конечный результат - не оставит равнодушным никого... ОТЛИЧНО!

Ануфриева Ирина Викторовна 14.03.2013 в 21:23

ЭТО СЕРЬЁЗНАЯ ЗАЯВКА НА ПОБЕДУ!

Олеся Викторовна 14.03.2013 в 21:47

Ваша кукла, Вера Александровна, в самом деле " живая". Она " теплая", потому , что как будто дитя, создана с любовью.Знаете, очень давно, со мной была история. Жили мы не бедно, собственно ни в чем не нуждались(особенно в игрушках, хотя и не были миллионерами, и как все дети делали кукол из одуванчиков и цветочков). Но однажды шли с подругой в магазин, и на мусоре увидели куклу. Она была целая и такая несчастная. Мы с Риткой " удочерили"её, шили Машке одежду , "учили" в школе.И было нам так хорошо,хотя у нас было штук по 15 других кукол ( даже в то время , когда не было Барби, моя крестная привозила мне из Германии кукол с грудью и талией).Но Машка была вне конкуренции(с учетом косого глаза).Мы её ЛЮБИЛИ.Надеюсь , что любовь Вашей дочери к кукле перерастет в любовь Ваших внуков, правнуков, потомков) . Удачи !!!!+5

Анна Александровна 15.03.2013 в 03:08

Каждая из этих кукол - маленький шедевр. Радует, что есть люди способные создавать такую красоту своими руками. Удачи вам, Вера Александровна, творческих успехов.

Наталья 15.03.2013 в 06:41

Прекрасная кукла, если бы у меня была дочь, то я бы хотела, чтобы такое творение было у нас! Желаю творить такие чудесные куклы!

Соболева Алина 15.03.2013 в 07:18

красота такая:) чудо мастер)

Ефремова Юлия Александровна 15.03.2013 в 08:31

Хорошенькая получилась кукла!

Оксана Борисовна 16.03.2013 в 04:59

Добрый день Вера Александровна, просматривала материалы конкурса и зашла к вам в гости на страничку, так как пройти мимо просто не смогла. Замечательная кукла, я знакома с вальдорфской педагогикой не по наслышке, долгое время жила и работала в Эстонии. Кукла получилась замечательная и самое ценное в ней то, что она сделана своими руками, вы в неё вложили частичку своей души. Поэтому данная кукла является шедевром и она намного ценнее всех тех красавиц, которые стоят в магазинах. На этом и строится принцип вальдорской педагогики. Хоть мы с вами соперники, но я голосую за вашу куклу и ставлю отлично! Удачи вам!

Галина Павловна 18.03.2013 в 19:45

Спасибо, Вера Александровна, за участие в конкурсе! Самобытность куклы налицо.Теплота и положительная энергетика тоже. Желаю удачи вконкурсе и жизни!

Алла Андреевна Кривых 19.03.2013 в 21:46

Не знаю, почему, но эта работа напугала меня, разбудив старые страхи, поэтому всего лишь 1 балл.

Людмила Анатольевна 29.03.2013 в 19:32

Замечательная кукла! Нежная, красивая, добрая, теплая, мягкая как руки мамы. Только любящая мамочка может сотворить такое чудо! Хочется, чтобы у каждого ребенка были игрушки, сделанные своими руками, но увы.... не все это умеют делать! Творчества Вам, Вера Александровна, и победы!

Галина Павловна 01.04.2013 в 19:17

Поздравляю Вас со званием ЛАУРЕАТА! Пусть удача Вам сопутствует всегда!

Тонкушина Наталья 03.04.2013 в 21:02

Вера Александровна! Поздравляю с выходом в финал и со званием ЛАУРЕАТА! Пусть Вам везде и всегда сопутствует успех!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!