Регистрация

Сказка в бумажном ажуре

  • 17 марта 2013

Конкурс «Золотое рукоделие – 2012»

Номинация «Бумажное искусство»

Поражает красота белой бумаги. Казалось бы, всего лишь лист белой  бумаги, а сколько удивительного, причудливого,  сколько оттенков таит она.  Это удивительно, когда из-под  твоих рук выходит что-то необычное. Просто взять, нанести рисунок, а потом вырезать и сопоставить все детали, и вот  уже появляется  герой любимой детской сказки.

Люблю работать с бумагой. Когда училась в институте, то познакомилась с техникой   бумагополастики. Я просто заразилась этим искусством. А если еще тебя  поддерживают  коллеги, то творишь с большим желанием. Своими работами я украсила уголок книги в групповой комнате.

Работая воспитателем в детском саду, часто имеешь дело с бумагой. Хорошо становится на душе, когда маленькие ребята стараются правильно согнуть лист бумаги, а потом еще вырезать и наклеить деталь за деталью. В результате получается замечательная поделка, которая может стать самостоятельным подарком близким людям. И сколько радости и гордости в глазах маленького человечка! Выполняя аппликации дети узнают о свойствах бумаги, овладевают навыками работы с нею, что способствует развитию мыслительной деятельности, развитию моторики пальцев рук, формируется эстетический вкус ребенка.

Но техника бумагопластики трудна для дошкольников, поэтому я со своими детками делаю аппликации попроще – плоскостные. А коллегам я с удовольствием рассказываю об этапах создания поделок  техникой бумагопластики.

Приложение: Сказка в бумажном ажуре 

Автор: Башмакова Гульнура Абдулбасировна, воспитатель, МКДОУ ХМР: детский сад «Голубок», п. Луговской, Ханты-Мансийский район Тюменской области.

5 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 35)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Тонкушина Наталья 18.03.2013 в 08:16

Гульнура Абдулбасировна, спасибо за участие в конкурсе и за красоту, которой Вы поделились! Аккуратные, выразительные работы. Лаконичные образы, прекрасная пластика форм. Объем некоторых вещей поражает (окно со шторкой, рушник, хвост петуха). Создается ощущение трёх мерности пространства. Замечательно! Единственное, не хватает плоскости. Чтобы не было ощущения, что изображения «висят» в воздухе необходимо определять линию горизонта. Это можно сделать с помощью небольшой травки или бумаги другого цвета, близкой по тону к основному листу. Например: черный и темно-серый, красно-коричневый и коричневый…
Желаю дальше совершенствовать своё мастерство и поражать всех своими произведениями! Успеха и удачи в конкурсе!

гульнура башмакова 18.03.2013 в 14:33

Наталья Ивановна, спасибо за теплые слова в мой адрес и замечания по поводу работы. в последующем постараюсь восполнить пробелы, допущенные при выполнении поделок.

Иванищева Светлана Евгеньевна 18.03.2013 в 19:12

Гульнура Абдулбасировна, спасибо за интересные работы представленные на конкурс! Из самого доступного материала Вы сотворили сказку, МОЛОДЕЦ!!! Работы аккуратные, образы интересные и лаконичные, доступная и грамотная презентация. Желаю удачи и творческих успехов!

гульнура башмакова 19.03.2013 в 16:24

Большое спасибо Вам, Светлана Евгеньевна, за слова благодарности в мой адрес. выполняя свои работы, я очень старалась, потому что ребятки били совсем маленькие - ясельники. для них должно быть понятно, что изображено. ведь все было в белом цвете.
Всего Вам доброго!

Галина Павловна 19.03.2013 в 20:04

Спасибо, Гульнура Абдулбасировна, за участие в конкурсе! Какие замечательные работы: ажурные, светлые по настроению и духу. Прекрасно понимаешь трудоёмкость и ответственность, которая требуется при работе в такой технике. Вы-умница! Желаю удачи в конкурсе!

гульнура башмакова 20.03.2013 в 14:25

Галина Павловна, спасибо вам за теплые слова! Очень приятно услышать похвалу от людей, которые не понаслышке знают и представляют всю кропотливость создания поделок, ту радость и восхищение от результата работы. Всего Вам самого доброго! Весеннего настроения!

Наталья Владимировна 27.03.2013 в 20:07

настоящая сказка!!!Молодцы!!!

гульнура башмакова 28.03.2013 в 08:14

спасибо, Умельчик, за поддержку!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!