Регистрация

«Бабушкин коврик» из старых футболок

  • 18 февраля 2013

Конкурс «Золотое рукоделие – 2012»

Номинация «Волшебная игла»

А что вы делаете со старыми футболками? Большинство их вбрасывают, или они идут на тряпки. И вот однажды я увидела на фото «бабушкин» коврик, который еще называют «рядушкой». И так захотелось мне сделать такой коврик самой. Вещи, сделанные своими руками, несомненно несут в себе некую теплоту, ощущение уюта и возвращения в детство.

Перебрав весь шкаф, я нашла несколько футболок, которые стали малы моим членам семьи, либо выгорели, либо имели непрезентабельный, застиранный вид. Футболки необходимо нарезать сплошной лентой, смотать в клубки, подобрать пряжу, абсолютно любую по толщине, цвету и составу.

У меня нашелся клубок бабушкиных льняных нитей, которые когда-то использовались для вязания сеток-авосек.

Крючок тоже можно взять любого размера. Если подбирать крючок по толщине пряжи, то коврик выйдет более плотным. А если взять крупный крючок, то вязать будет быстрее, но коврик получится более рыхлым.

Для середины коврика лучше взять ленту темного цвета, т.к. середина коврика наиболее маркая. Далее можно сочетать темные полосы с более светлыми.

Готовые трикотажные ленты, смотанный в клубки.

Из трикотажной ленты нужно свернуть колечко и в это колечко провязать столбики без накида. Их количество зависит от диаметра колечка – чем оно шире, тем столбиков должно быть больше. Далее вязать по кругу – обычный плоский круг, для этого необходимо делать прибавки петель равномерно в каждом круговом ряду. Вяжем только нитью, а трикотажную ленту укладываем поверх ряда, как бы обматываем столбиками без накида.

Начало работы.

Поначалу полотно будет казаться неровным и не очень опрятным, но в этом и будет заключаться прелесть такого коврика – он будет напоминать домотканое грубое полотно, а узелочки и неровности придают изделию некое очарование, трогательность и теплоту.

Периодически надо раскладывать круг, чтоб равномерно распределять  петли для прибавки. Когда лента заканчивается, присоединить следующую просто: вложить одну в другую. А хвостики оставить на изнаночную сторону. Так нужно вязать до желаемого размера, или пока не закончатся футболки.

Готовый коврик разложите на полу, чтобы полотно коврика стало ровным – его достаточно слегка увлажнить. И вот мой «бабушкин» коврик готов: он может стать прекрасным дополнением к интерьеру в деревенском, винтажном стиле, или  украсит загородный дом.

Готовое изделие.

Источники:

  • Бахарева Дарья. Lets knit together! URL: http://www.podarenka.com/2013/02/lets-knit-together-pics.html
  • Ковровая дорожка бабушкие коврик. URL: http://svouimirukami.ru/?p=86

Автор: Музянова Ольга Владиславовна, старший воспитатель I квалификационной категории МБДОУ Детский сад № 167, г. Чебоксары.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 32)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Иванищева Светлана Евгеньевна 19.02.2013 в 09:56

Ольга Владиславовна, спасибо за участие в конкурсе! Вы нам открыли очень старый и интересный секрет. Не зря говорят, - " Что новое - это хорошо забытое старое." А благодаря Вам мы это вспоминаем и возможно кто -то даст это технике вторую жизнь. Удачи в конкурсе!

Ануфриева Ирина Викторовна 19.02.2013 в 21:22

Ольга Владиславовна, спасибо Вам за прекрасную идею украсить дачу и разгрузить шкафы! Гениально!

Олеся Викторовна 19.02.2013 в 21:42

Уважаемая Ольга Владиславовна! Ваша работа напоминает мне детство. Подобные коврики были у каждой " уважающей" себя бабушки. Спасибо. Закончу с аттестацией, институтом, адаптацией и т.д и т.п., и возможно безжалостно разделаюсь со старыми футболками!5+Заходите ко мне на страничку.

Тонкушина Наталья 20.02.2013 в 20:02

Ольга Владиславовна! Мне очень понравился ваш коврик! Он просто замечательный! Я с удовольствием познакомилась с техникой его изготовления. Мне всегда нравятся разного рода переделки и работа с бросовым материалом. Это дает, казалось бы ненужным вещам вторую жизнь. И какую! Яркую и не менее нужную. Нам есть чему поучиться у наших бабушек: экономные были люди и находчивые! Спасибо за опыт, которым вы поделились и удачи в конкурсе!

Елена Ивановна 21.02.2013 в 09:11

Уважаемая Ольга Владиславовна! Отличная идея! Вы даёте 2-ю жизнь вещам! Я для работы как-то делала коврики без дополнительных нитей - сами полоски ткани вязала. Но по Вашему, наверное, плотнее получается и нить не даёт высыпаться краям. Вам 5 баллов! Приглашаю познакомиться с моим опытом.

Галина Павловна 23.02.2013 в 13:04

Спасибо, Ольга Владиславовна, за участие в конкурсе. Удивительно, что и сейчас вяжут такие коврики! История нашей страны, соблюдение традиций это важно в настоящее время. Удачи!

Татьяна Караева 23.02.2013 в 18:50

Уважаемая Ольга Владиславовна, большое спасибо за идею.+5

Нина Федоровна 23.02.2013 в 20:19

Замечательно! А я для таких ковриков использую старые колготки. Стригу их по спирали и ничего не сыплется.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!