Регистрация

Ромашки в технике «мокрое валяние»

  • 16 февраля 2013

Конкурс «Золотое рукоделие – 2012»

Номинация «Волшебная игла» 

Материал: шерсть для валяния белого  зеленого, желтого цвета (если нет нужного оттенка, то можно покрасить  акриловыми красками). Для стеблей  -  проволока (медная, алюминиевая), нитки зеленого цвета  (ирис, мулине, акрил). Ткань для листочков (креп, атлас, сатин в тон стеблей предварительно обработанных  желатином), клей «Момент кристалл».

Берем немного шерсти, белого цвета, отделяем тонким слоем и укладываем в горизонтальном направлении на подложку для валяния. Затем второй слой укладываем вертикально, третий слой по диагонали, формуем в виде кружочка. Валяем до готовности.

Готовые кружочки прополаскиваем. Отжимаем, расправляем, в, центре кружка делаем углубление, выравниваем края, чтобы не было складок, укладываем на ровную поверхность, выпуклой серединкой вверх. Сушим до полного высыхания.

Ромашки в технике «мокрое валяние»

Серединки выполняем следую образом: из желтой шерсти валяем шарики, размер шариков на ваше усмотрение в зависимости от величины ромашек. Если есть необходимость покрасить серединки, то это делать лучше до сушки.

После сушки у готовыех заготовок, ножницами выравниваем края и нарезаем лепестки,лучиками к центру рассекаем края до углубления. Затем немного от краев корректируем ширину каждого лепестка, уголки закругляем.

Выполняем чашелистики и листочки из подготовленной ткани. Вырезаем кружочки диаметром 2 см, делаем рассечки от краев 5 мм. Обрезаем излишки, чтобы не было складок (5 рассечек будет достаточно). В центре получившегося цветка прорезаем маленькое отверстие, по размеру диаметра толщины проволоки, если есть готовые стебельки с чашелистиками, в этом надобности нет.

Сборка цветка. Берем проволоку нужного нам размера, один конец проволоки плоскогубцами загибаем под прямым углом примерно 0,5см. Шарик серединку острым ножом прорезаем примерно до серединки, раздвигаем разрез, выдавливаем каплю клея и вставляем загнутый край проволоки, сжимаем края разреза не отпускаем до полной фиксации стебля.

В заготовке цветка в центре углубления делаем отверстие, немного меньше толщины стебля. Наносим клей на нижнюю часть серединки, пропускаем стебель в отверстие в углублении цветка и плотно прижимаем серединку. Возле стебля на внешнюю сторону цветка наносим немного клея. На стебель нанизываем заготовку чашелистика и закрепляем у основания цветка.

Ромашки в технике «мокрое валяние»

Сборка стеля и закрепление листочков. Наносим немного клея на стебелек возле чашелистика и начинаем обмотку, плотно без пропусков периодически закрепляя листочки, так до конца стебелька. На конце закрепляем край нитки каплей клея и обрезаем.

Ромашки в технике «мокрое валяние»

Автор: Позднякова Нина Демьяновна, педагог дополнительного образования первой квалификационной категории МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы», Красноярский край, с. Тюхтет, руководитель объединения «Детский театр моды».

5 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 45)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 16.02.2013 в 15:09

Красивая и интересная работа! Более долговечная, чем природный материал. Спасибо за идею! Вам первые5 Баллов! Жду на своей страничке.

Ануфриева Ирина Викторовна 17.02.2013 в 14:19

Нина Демьяновна, ваши ромашки - бесподобные (ромашки моя слабость) и то, что они в простой глиняной вазе - это не нарушает общей гармонии! Впервые слышу о такой технике, перечитала несколько раз, но так и не освоила... В следующий раз проверяйте написание текста, есть некоторые описки... Творческой удачи Вам! +5!

Шахова Ольга Вячеславовна 17.02.2013 в 22:07

Впервые узнала про технику "мокрого валяния". Интересно! А ромашки вообще выше всяких похвал, нежность и красота! Голосую - 5!

Иванищева Светлана Евгеньевна 19.02.2013 в 08:06

Нина Демьяновна, спасибо за участие в конкурсе! Работа получилась аккуратная, гармоничная и позитивная. Достаточно полно рассписана технология изготовления ромашек. Но стоило ли к валяным ромашкам делать листочки из атласа? Творческих успехов и удачи в конкурсе!

Тонкушина Наталья 20.02.2013 в 20:33

Нина Демьяновна, спасибо за ощущение лета! Ромашки чудесные! Удачи в конкурсе!

Балтаева Елена Николаевна 20.02.2013 в 21:13

Всегда хотела освоить технику мокрого валяния, но в наших магазинах невозможно найти шерсть! Ваша работа очень хороша.

Галина Павловна 22.02.2013 в 20:46

Спасибо, Нина Демьяновна, за участие в конкурсе. Признаюсь, что работы в технике валяния,которые я видела раньше, не всегда аккуратны и так привлекательны, как Ваши ромашки. Спасибо! Желаю удачи в конкурсе!

Ефремова Юлия Александровна 28.02.2013 в 18:56

Нина Демьяновна, спасибо за участие в конкурсе.Ромашки получились очень аккуратные.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!