Регистрация

Панно «Подводный мир» из бисера

  • 26 февраля 2013

Конкурс «Золотое рукоделие – 2012»

Номинация «Волшебная игла»

Бисероплетение – это один из древнейших и красивейших видов прикладного искусства, который в наши дни становится всё более популярным среди детей и взрослых.

Украшения из бисера сопутствовали человеку от рождения до смерти – так повелось еще на заре цивилизации. Бисер был не только украшением. В разные времена у разных народов бисер выступал как амулет, оберег от сглаза, как талисман, как паспорт, подтверждающий сословную принадлежность владельца, как средство общения, торговли, как инструмент в руках медиума и древнего психотерапевта, как средство платежа.

В России, начиная с Древней Руси, бисер имеет богатую историю. Узорами из бисера и жемчуга наши прапрабабушки украшали головные уборы и одежду, изготовляли чехлы для зонтов, обложки для книг, вышивали кошельки и сумочки. Бисером и жемчугом украшали иконы, выполняли картины и гобелены.

Как только ни называют бисер: волшебный, загадочный, чарующий и даже живой! Но бисер – это всего лишь стеклянные шарики с отверстиями. Но в умелых руках они оживают – своим блеском, свечением, своей чарующей красотой, превращаясь в чудесные украшения и забавные безделушки.

Работа с бисером – это кропотливый труд, связанный с внимательностью и аккуратностью. Поделки своими руками, даже если они и не совершенны, приносят большое удовлетворение. Сколько радости, гордости и уверенности в себе получает ребенок, когда держит в руках красивое изделие, сделанное им самим! 

Предлагаю всем любителям рукоделия познакомиться с изготовлением панно «Подводный мир». Изготовление панно доступно не только взрослым, но и детям младшего школьного возраста, и детям с ограниченными возможностями здоровья.

Панно «Подводный мир» из бисера

 

ЭТАПЫ РАБОТЫ:

1. Выбор темы для вышивания (цветы, бабочки, животные, сказочные герои и др.).

2. Выбор куска ткани с понравившимся сюжетом.

3. Выбор рамки.

4. Ограничение сюжета рамкой (проводим или прошиваем швом «вперед иголку» линию по контуру рамки). Рамка может быть прямоугольная, круглая, овальная и т.д.

5. Поместить ткань в пяльцы для вышивания.

6. Вышивка бисером (рубка, стеклярус, пайетки) основных героев сюжета. Необходимо следить, чтобы вышивка не пересекала линии отмеченной «рамки».

7. Освободить ткань от пяльцев и оформить работу в рамку или паспарту.

Начинать вышивку на ткани с напечатанным рисунком лучше с небольших образцов. Этот вид вышивки доступен детям с умственной отсталостью при выборе способа вышивки «по контуру». При работе с такими детьми для ускорения процесса вышивки контура мы набираем на нить 3-5 бисерин и прихватываем к ткани, затем набираем вновь на нить 3-5 бисерин и снова прихватываем. После прохождения 3-4 см контура (можно выбрать другое расстояние, в зависимости от вышиваемого рисунка) при необходимости мы проходим обратно через все бисерины нитью для выравнивания вышитой линии.

Панно «Подводный мир» из бисера

Это позволяет детям с ограниченными возможностями здоровья получить желаемый результат быстро и качественно, что особенно для них важно. Они с желанием работают с готовыми яркими сюжетами, особенно любят вышивать героев сказок. Применяемый мною метод вышивки бисером «по контуру» в 3-5 бисерин позволяет детям почувствовать себя настоящими мастерами, повышает самооценку и вселяет уверенность в свои силы.

Панно «Подводный мир» из бисера

Интернет-источники:

  1.  http://liderkurs.ru/kursy-biseropleteniya/kursy-biseropleteniya-v-moskve-2.html
  2.  http://art-enio.com/biseropletenie
  3.  http://www.degtyarevetz.ru/activity/mugs/11-masterskaya-biseropletenie
  4.  http://knowledge.allbest.ru/culture/2c0a65625b2bd68b5d53a89421306d26_0.html
  5.  http://stranamasterov.ru/litera

Автор: Девянина Антонина Ивановна, педагог дополнительного образования, высшая квалификационная категория, стаж работы 11 лет, руководитель кружка «Бисероплетение» при школе «Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 39 VIII вида г. Томска (МСКОУ СКОШ № 39 VIII вида)», имею печатные издания в сборниках областного, регионального и всероссийского уровня. Сопровождение Китаева Оксана Борисовна.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 22, сумма баллов: 105)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (40)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Оксана Борисовна 26.02.2013 в 11:35

Как получить электронный диплом?

Елена Ивановна 26.02.2013 в 13:10

Уважаемая Антонина Ивановна! Очень яркая и красивая работа! Панно украсит любое помещение. Ставлю 5 звёзд и приглашаю на свою страничку!

Оксана Борисовна 26.02.2013 в 14:46

Уважаемая Елена Ивановна, большое спасибо за отзыв, обязательно зайду на вашу страничку. Ещё раз спасибо. очень прияьно было услышать отзыв.

Иванищева Светлана Евгеньевна 26.02.2013 в 15:09

Антонина Ивановна, спасибо за участие в конкурсе! У Вас интересная находка, как детям с ограниченными возможностями здоровья дать почувствовать себя волшебниками. Думаю это може пригодиться многим. Удачи в конкурсе!

Оксана Борисовна 26.02.2013 в 15:23

Светлана Евгеньевна большое спасибо за тёплые слова. Судя по вашей компетентности в вопросе работы с детьми с ОВЗ ваша оценка моей работы становится ещё более ценной! Ещё раз спасибо.

Олеся Викторовна 26.02.2013 в 16:41

Очень красивая, успокаивающая работа. Хочется туда- где тепло, уютно и Ваши рыбки.+5. Приглашаю к себе на страничку, познакомиться с моим опытом.

Оксана Борисовна 26.02.2013 в 17:04

ДОРОГАЯ ОЛЕСЯ, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ, ОЧЕНЬ ТЁПЛЫЕ СЛОВА. СПАСИБО ЗА ОЦЕНКУ!!!!!НАДЕЮСЬ ВАШИ РАБОТЫ ТАКИЕ ЧУВСТВЕННЫЕ, КАК И СЛОВА, СКАЗАННЫЕ В АДРЕС НАШЕЙ РАБОТЫ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАЙДУ НА ВАШУ СТРАНИЧКУ!!!!

ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА 26.02.2013 в 18:57

Очень интересная работа, понравился подбор цветовой гаммы, интересно выполнена работа, я бы поставила 5 +

Оксана Борисовна 27.02.2013 в 15:48

Спасибо большое 335588 за ваш отзыв.

Шахова Ольга Вячеславовна 26.02.2013 в 20:33

Никогда не занималась с бисером, но увидев вашу работу, Антонина Ивановна, очень захотела попробовать. Работа яркая, красивая, так и притягивает взгляд. От меня 5.

Оксана Борисовна 27.02.2013 в 15:49

Дружная пчёлка, спасибо большое за отзыв, рада что вам понравилось УДАЧИ!!!!

Ануфриева Ирина Викторовна 27.02.2013 в 23:26

Уважаемая Антонина Ивановна! Ваша работа очень нежная, по особому трогательная... Получите в свою копилку 5!

Оксана Борисовна 27.02.2013 в 23:46

Большое спасибо за отзыв! Рада, что работа доставила вам эстетическое удовольствие, ещё раз спасибо.

Светлана 28.02.2013 в 05:29

Антонина Ивановна, очень красивые работы!!! Безусловно, что ваши воспитанники получают массу положительных эмоций на занятиях - это очень здорово. От меня большая 5! Жду в гости к себе на страничку. УДАЧИ!!!

Оксана Борисовна 28.02.2013 в 20:17

swetnik1977 Большое спасибо, за ваши тёплые слова, очень рада что вам понравилась работа. Обязательно зайду на вашу страничку с большим удовольствием!

Тонкушина Наталья 01.03.2013 в 20:00

Антонина Ивановна, спасибо за участие в конкурсе и за опыт, которым Вы поделились! Необычное использование готовой ткани для вышивки и декорирования. Подробно описаны этапы изготовления, отличные по качеству фотографии. Очень интересен сам подход к работе с детьми с ограниченными возможностями. Замечательно, что Вы даете почувствовать им себя успешными! Вы молодец! Но что касается работы, то здесь мне не всё понятно. Если это творчество детей, то почему оно представлено в рубрике «Творчество педагогов»? Если это ваше творчество, то целесообразнее было выложить его на конкурс «Моя педагогическая инициатива», так как сама работа простовата, а вот её суть достаточна сильна. Желаю Вам терпения, творческих находок и успеха в вашем нелегком труде! Удачи в конкурсе!

Оксана Борисовна 01.03.2013 в 21:16

Наталья Ивановна спасибо за отзыв. Считаю, что на данном сайте выставляются работы педагогов, и данная работа, как педагогическое мастерство и выставлена на конкурс. Если бы мы обсуждали работы ремесленников, то можно было бы сказать, что она простовата. В работе "Подводный мир" дается возможность каждому , почувствовать себя творцом, потому, что выполнить данное задание по предложенному алгоритму сможет даже ребёнок, именно в этом и заключается творчество педагога, его мастерство. А педагогическая инициатива немного другое понятие, хотя сколько людей, столько и мнений. Спасибо за совет, всего хорошего!

ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА 02.03.2013 в 08:40

Уважаемая Антонина Ивановна, ваша работа заслуживает высокой оценки. Поскольку творчество и профессионализм педагога заключется в его умении преподнести материал так, чтобы любой захотел и смог сделать то, что он предлагает. Добиться успехов в работе с детьми с ОВЗ это очень сложно. Тот, кто не работал с такими детьми вряд ли сможет оценить ваш титанический труд. Спасибо большое, что у нас есть такие профессионалы, которым не безразлична судьба и развитие больных детей. Удачи вам в вашем нелёгком труде!

Оксана Борисовна 06.03.2013 в 20:20

Большое спасибо 335588 за ваши тёплые слова! Очень рада, что вам понравилось!Удачи!

Ольга Викторовна 09.03.2013 в 23:28

Антонина Ивановна- весь наш город - Ессентуки - за Вас. Отлично!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оксана Борисовна 10.03.2013 в 10:48

ВАУ!!!!!СПАСИБО РОДНЫЕ МОИ!!!!!ТРОНУТА!!!!!!И ЕЩЁ РАЗ ТРОНУТА!!!!!!!УДАЧИ ВАМ ДОРОГИЕ ЖИТЕЛИ ЕССЕНТУКОВ!!!!!!НУ А СЕСТРА ТАЛАНТА, ВАМ ОСОБОЕ СПАСИБО!!!!!!!ЗА ТО, ЧТО ЗАШЛИ КО МНЕ В ГОСТИ!!!!!ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!!!!

Анна Николаевна 10.03.2013 в 11:13

Качественная работа, виден творческий потенциал автора, а вот комментировать работы большими буквами - дурной тон. Удачи и +5!

Оксана Борисовна 10.03.2013 в 11:23

Анна Николаевна, большое спасибо за хороший отзыв о работе, очень приятно!!!!! А по поводу дурного тона, просто мне так лучше видно шрифт, вот и всё!!! Не все же так молоды, как вы! Но критику учла, ещё раз спасибо за отзыв!!!! Удачи вам дорогая Анна Николаевна!

Светлана Александровна 10.03.2013 в 11:21

Действительно эстетичная, со вкусом, самобытная работа, пятерка!
P.S. комментарии заглавными буквами мне, кстати, тоже не нравятся.

Оксана Борисовна 10.03.2013 в 11:27

Светлана Александровна, большое спасибо за ваш отзыв о работе, очень приятно, что моя работа вам понравилась! По поводу больших букв я уже приняла к сведению. Ещё раз спасибо за коментарий!!!!!Удачи и с наступившей весной!!!

Энглена Александровна 10.03.2013 в 11:30

Удачно подобран фон, симпатичные рыбки, работа самодостаточна и креативна, держите и мою пятерку!

Оксана Борисовна 10.03.2013 в 11:34

Дорогая Энглена, большое спасибо!!!!!Очень приятно, что работа вам понравилась!!!Удачи вам и весеннего настроения!!!!!Пусть исполняются мечты и вдохновение приходит, пусть оно даёт вам возможности к новым творческим достижениям!!!!Всего наилучшего!

Елена Павловна 11.03.2013 в 21:01

+_5, отличная работа, нарядная и аккуратная.

Оксана Борисовна 12.03.2013 в 07:58

Дорогая переменка большое спасибо за ваш отзыв!Очень рада, что вам понравилось. Обязательно загляну и к вам в гости. Удачи! И творческих успехов!

Ольга Григорьевна 12.03.2013 в 04:35

Антонина Ивановна, мне очень понравилась Ваша работа! Необычно, просто и красиво! Отлично!

Оксана Борисовна 12.03.2013 в 08:00

Уважаемая Ольга Григорьевна, большое спасибо за ваши тёплые слова в адрес моей работы! С удовольствием зайду к вам в гости. Ещё раз спасибо и творческих успехов! Всегда рада видеть вас у себя в гостях на страничке!

Елена Ивановна 13.03.2013 в 19:11

Очень яркие цвета. Очень сочно и живо. Думаю, что выбор цветовой гаммы порадует любого ребенка. Ведь их мир состоит из ярких красок и это подстегивает их воображение. Особенно хорошо, что требуется самый малый объем усилий, чтобы рыбка "ожила". Это крайне важно для ребятишек с ограниченными возможностями - получить замечательный результат как можно скорее, так как им приходится прилагать двойные усилия по сравнению с обычными малышами, да и сконцентрировать свое внимание и усилия на длительное время им намного сложнее. Такая находка позволит их заинтересовать работой с бисером. А работа с мелким бисером будет так им полезна для развития моторики рук и пальцев! Отличная находка для привлечения их интереса и для придания им первоначальной уверенности в своих силах, веры в себя и в свои возможности!

Оксана Борисовна 13.03.2013 в 20:22

Большое спасибо Елена Ивановна за ваш отзыв! Очень приятно, что есть такие педагоги, которые понимают, что значит научить ребёнка с ОВЗ каким - то навыкам работы. Тем более, что в нашей школе учатся самые сложные дети, потому что лёгкие дети сейчас обучаются в ощеобразовательных школах по инклюзивному образованию.Спаисбо вам большое ещё раз и успехов в труде!

Елена Ивановна 15.03.2013 в 18:44

Очень яркие цвета. Очень сочно и живо. Думаю, что выбор цветовой гаммы порадует любого ребенка. Ведь их мир состоит из ярких красок и это подстегивает их воображение. Особенно хорошо, что требуется самый малый объем усилий, чтобы рыбка "ожила". Это крайне важно для ребятишек с ограниченными возможностями - получить замечательный результат как можно скорее, так как им приходится прилагать двойные усилия по сравнению с обычными малышами, да и сконцентрировать свое внимание и усилия на длительное время им намного сложнее. Такая находка позволит их заинтересовать работой с бисером. А работа с мелким бисером будет так им полезна для развития моторики рук и пальцев! Отличная находка для привлечения их интереса и для придания им первоначальной уверенности в своих силах, веры в себя и в свои возможности!

Оксана Борисовна 16.03.2013 в 04:45

Большое спасибо Елена Ивановна за ваш отзыв о работе, рада, что вам понравилось.

Балтаева Елена Николаевна 22.03.2013 в 19:57

Антонина Ивановна, меня привлекла цветовая гамма вашей работы, она как то по особому притягивает. Вам за такую кропотливую работу 5. Рада знакомству.

Оксана Борисовна 23.03.2013 в 06:12

Елена Николаевна ещё раз спасибо за тёплые слова, заходите в гости, всегда буду рада.

Оксана Борисовна 23.03.2013 в 06:00

Дорогая Елена Николаевна, очень рада знакомству! Спасибо, что зашли ко мне на страничку в гости и очень приятно что вам понравилась работа. Удачи вам в вашем творчестве и победы в конкурсе!

Галина Павловна 27.03.2013 в 08:23

Спасибо, Антонина Ивановна, за участие в конкурсе! Просто отличная находка заинтересовать работой с бисером детей. Такая технология с мелким бисером будет полезна для развития моторики рук и пальцев каждого ребёнка. Желаю Вам удачи в конкурсе!

Оксана Борисовна 27.03.2013 в 08:45

Уважаемая Галина Павловна большое спасибо за отзыв о работе. очень приятно, что вы с точки зрения профессионала оценили мою работу. Потому что, мелкая моторика очень важна для развития умственных способностей детей в целом. И в наибольшей степени это необходимо детям с ОВЗ. Ещё раз спасибо и удачи вам и в труде и в личной жизни.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!