Регистрация

Мы учимся слышать и говорить

  • 13 июля 2011

Конкурс «Педагогический альбом»

Номинация «Педагогические будни»

Детей, которых я учу, называют в педагогике детьми с ограниченными возможностями. А я каждый день, общаясь с ними, убеждаюсь в неограниченности их возможностей. Да, мои ученики с раннего детства лишены способности слышать такой разнообразный мир звуков. Вдумайтесь только, многие из них никогда не услышат голоса своих матерей. Но они учатся слышать душой.

Меня не перестаёт радовать их открытость миру, который бывает с ними иногда жесток, я удивляюсь их доброте и непосредственности, их трудолюбию и отзывчивости. А от нас – слышащих они ждут понимания и желания общаться. Им так интересна наша жизнь. Они так живо интересуются тем, что происходит в мире, наполненном звуками природы, музыки. А ведь мы ничего не знаем о них. Или не хотим знать?

У каждого из моих учеников своя судьба, своя история болезни. Но мы встретились семь лет назад, чтобы стать одной дружной семьёй. Я каждый день жду встречи с ребятами. Мне с ними интересно.

 Мои ученики не лишены чувства юмора, а улыбки на лицах моих детей и доброжелательная обстановка на уроке - это неотъемлемая часть успешного педагогического процесса.

 Мы предлагаем вам на мгновенье оказаться среди нас на уроке развития речи, когда учитель и ученики вступают в живое речевое взаимодействие. На этих уроках ребятам особенно трудно, но если урок прошёл успешно, то я уверена, чувство удовлетворения, которое я испытываю, знакомо и моим ученикам. В этом великая сила урока!

1.  Начало урока. Важны настрой и хорошее настроение

1.  Начало урока. Важны настрой и хорошее настроение.

2. Обсуждаем план урока

2. Обсуждаем план урока.

3. Учимся говорить правильно. (А учительница-то как старается!)

3. Учимся говорить правильно. (А учительница-то как старается!)

4. Минутка отдыха на уроке

4. Минутка отдыха на уроке.

5. Мы учимся слышать и говорить

5. Мы учимся слышать и говорить.

 

Автор: Шипилова Светлана Максимовна, учитель школы-интерната №27 II вида, г.Пятигорск. Педагогический стаж 25 лет.

3.8 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 46)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Кузьмина 14.07.2011 в 19:27

Светлана Максимовна! Ваш материал потрясающе важен, потому что обращает внимание общественности на детей с нарушением слуха. Мне довелось побывать на концерте, который организовали глухие люди. Вы знаете, впечатлило! Открытые, эмоциональные, талантливые - они читали стихи, танцевали, пели, демонстрировали наряды. А мы научились по-особому аплодировать артистам. Преклоняюсь перед педагогами, которые отдают столько труда, души детям!

Светлана Максимовна 16.07.2011 в 12:47

Уважаемая Елена, спасибо за добрый отзыв. Очень важно, чтобы в обществе поменялось отношение к инвалидам. Для этого нам - педагогам, работающим с такими детьми, надо больше рассказывать о их проблемах и способствовать общению инвалидов (в моем случае - глухих детей) и слышащих.

Лариса Анатольевна 30.07.2011 в 22:20

Присоединяюсь к словам Елены Кузьминой, низкий Вам поклон за Ваш труд, самоотдачу, терпение! Даже на фотографиях видно, СКОЛЬКО вложено труда, ведь Вы исправляете ошибки природы, выпрямляете детские судьбы.

Светлана Максимовна 04.08.2011 в 18:23

dollis,спасибо за отзыв.Спасибо,что не просто просмотрели фотографии, а посмотрели с пониманием и желанием увидеть не просто изображения, а вникнуть в их суть.

Амосова Светлана Александровна 07.08.2011 в 22:54

Да, мы действительно ничего не знаем о таких детях... Поддерживаю Вас, Светлана Максимовна! Загляните, если не сложно, ко мне в альбом "Фоторепортаж из жизни ДОЛ "Спутник-2": УРА! КАНИКУЛЫ!", страница 14. С уважением, Светлана Александровна. Спасибо!

Елена Олеговна 08.08.2011 в 15:08

Уважаемая Светлана Максимовна! С большим интересом просмотрела ваш фотоальбом и говорю вам спасибо за ваш труд, за такую кропотливую работу! Очень не легко таким детям жить в нашем современном мире! А вы их поддержка и опора в постижении этой жизни! Посмотрите и мою творческую работу "Белгородчина заповедная". Заранее благодарна.

Светлана Максимовна 01.09.2011 в 19:21

Елена Олеговна, во-первых, с праздником! Во-вторых, спасибо за отзыв. А я не перестаю удивляться тому,что не благодаря, а вопреки нынешним "реформам" образования в наших школах ещё сохранилось то, что связано с эстетическим воспитанием детей.И это только благодаря вот таким настоящим педагогам, как вы.

Элеонора Георгиевна 19.08.2011 в 18:51

Добрый вечер, Светлана Максимовна! Преклоняю голову перед вашим педагогическим подвигом! Конечно, +5! Приглашаю вас оценить нашу презентацию "Театрально-музыкальное воспитание дошкольников", стр.13

Светлана Максимовна 01.09.2011 в 19:36

Елеонора Георгиевна, во-первых , с праздником! Во вторых, спасибо за добрые слова. Ваша презентация-это плод такой кропотливой работы, на которую способны только настоящие энтузиасты и учителя от Бога. Труд музыкального работника и воспитателя в детском саду,к сожалению, не имеет сейчас преемников в школах.

Солдатова Ирина Николаевна 21.08.2011 в 17:26

Уважаемая Светлана Максимовна, добрый вечер!
Мне очень понравилась Ваша работа. ВЫ - ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ПЕДАГОГ!
Конечно, же 5+. Удачи Вам и победы в конкурсе!
Приглашаю Вас оценить мою работу в конкурсе "Педагогическое вдохновение" в рубрике - "История успеха-лучшие педагоги". Спасибо!
С уважением Ирина Николаевна

Светлана Максимовна 01.09.2011 в 19:50

Ирина Николаевна, во-первых, с праздником! Спасибо за добрый отзыв! Преклоняюсь перед такими педегогами, как вы.Спасибо за ваш вдохновенный труд!

Валентина Александровна 03.09.2011 в 00:26

Отличные фото. Трудно учить таких детей. Спасибо за ваш труд. Ставлю вам 5!!!

Приглашаю посмотреть и оценить мои работы:
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6688.html Видеоролик «Мы умеем веселиться»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/albom/6611.html Видеоролик «Маленькие да удаленькие»,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/prose/6172.html Сказка о медведе, которого дружба спасла,
http://www.deti-66.ru/forteachers/educstudio/poetry/6061.html Стих. « Детское счастье». Желаю успехов в работе и творчестве.

Нина Дмитриевна 16.09.2011 в 11:56

Замечательная работа! Хорошие фотографии! Ставлю 5 баллов!

Приглашаю вам познакомиться и оценить мою работу в конкурсе "Педагогический альбом" в номинации "Педагогическая среда". Найти ее можно нажав на "Нина Дмитриевна" и перейти к просмотру моей работы. Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!