Регистрация

«Зажечь огонек добра»

  • 27 июля 2015

Конкурс «Педагогический альбом - 2015»

Номинация «Педагогический портрет»

Я, Гончарова Светлана Владимировна, уже более двадцати лет с гордостью ношу почетное звание ПЕДАГОГ. Но расскажу не только о себе, а о тех, кому раскрываю прекрасный мир музыки, тех, кто не перестает удивлять талантами, горящими глазами, неумолимым духом открытий, неиссякаемой энергетикой радости – о своих любимых учениках.

Педагог, работающий с детьми – счастливый человек, ибо ему дан бесценный дар – прожить детство снова и снова, с каждым ребенком! «Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники», – говорил Томас Фуллер. Безусловно, детский педагог должен сам обладать целым комплексом различных дарований, он должен многое знать и многое уметь, но все его старания, знания и опыт – ничто, если он лишен главного – безграничной любви к детям. И только при наличии этого необходимого условия подсознательно потянутся маленькие фитильки к большому огню.

Не знаю, наверно, мне везет на учеников. Конечно, бывают в классе споры, временное непонимание, неумолимая борьба с ленью, иногда даже кратковременные ссоры, но как иначе? Каждый ребенок – личность, а одаренный ребенок чаще с характером, далеко не из легких. Но у меня всегда есть повод гордиться тем, что дети не замыкаются в себе, могут высказать свое мнение, выразить собственную точку зрения.

Педагог в музыкальной школе напрямую формирует внутренний мир маленького человечка, поскольку особенность работы заключается в индивидуальных занятиях, в часах непосредственного общения, в чутком реагировании на сиюминутное настроение, состояние здоровья. Каждый ребенок, который входит в класс, – это уникальный мир, единственное в своем роде сочетание особенностей личности, характера, темперамента.

Убеждена, что все дети, попадающие ко мне в класс фортепиано, способные, одаренные и даже талантливые. Моя главная задача – не разрушить того восторга от госпожи Музыки, который каждый из них испытывает на самых первых уроках знакомства с инструментом, а сделать внутренний мир маленького человечка богаче и красочнее, помочь не растерять добро и любовь, заложенные от рождения в каждого из нас. Я свято верю в великую силу музыки, способную творить чудеса.

Дети отвечают мне взаимностью. Наше совместное времяпрепровождение не ограничивается уроками фортепианного исполнительства. Концерты, конкурсы, фестивали, лекции, тематические вечера, постановка музыкальных сказок – перечень неполный. Чаще всего мероприятия придумываются, готовятся и проводятся совместно.

На фото артисты музыкальной сказки «Дюймовочка».

Попробуй, угонись за фантазией ребенка! Но, как говорится, положение обязывает. Сколько городов объездили с целью «других посмотреть и себя показать»… Саратов, Воронеж, Борисоглебск, Тамбов, Липецк, Краснодар, Волгоград. Мои воспитанники – лауреаты и дипломанты конкурсов пианистов, вокалистов, фортепианных ансамблей, а так же музыкально-теоретических олимпиад областного, межрегионального, всероссийского и даже международного уровней.

Ученик на сцене, педагог волнуется за кулисами, к этому волнению невозможно привыкнуть, оно переживается снова и снова, так же как радость победы, каждый раз она яркая, потому что это совместный труд учителя и ученика. Поездки сближают, помогают лучше друг друга узнать, формируют «чувство плеча». В созвездии талантов есть крупные звездочки: Аржанова Арина, Синютина Наталия, Евдокимова Аделина, Бадалян Сарра, Головина Елена, Тарабрин Владислав. Некоторые из них уже выбрали профессию музыканта и продолжают обучение в учебных заведениях среднего и высшего звена, другие собираются продолжить дело своего педагога. Для большинства музыка не станет делом жизни, но это и неважно, ведь эстетическое воспитание, полученное в школе - главное, что навсегда останется в их жизни, чем бы они не занимались.

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь», – писал Василий Ключевский. Я счастлива, что нашла себя в этой жизни, но больше всего рада тому, что помогаю моим ученикам найти свой собственный путь, в который они непременно возьмут все, что получили на моих уроках, и, надеюсь, в жизненном багаже всегда найдется место для музыки.

Лауреат многих международных конкурсов в фортепианной и вокальной номинациях Арина Аржанова.

Автор: Гончарова Светлана Владимировна, преподаватель фортепиано и теоретических дисциплин Мордовской ДШИ, Тамбовская область. Стаж работы 23 года. Победитель регионального конкурса «Лучший педагог дополнительного образования» в 2010 и в 2013 годах.

5 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 25)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Кустова Наталья Павловна 29.07.2015 в 23:32

Уважаемая Светлана Владимировна. Почетное право на успех учителя – маленькие и большие победы его учеников. Вы - талантливый педагог растите талантливых учеников. Да благословляет вас Творец на радостный и вдохновенный труд.
Спасибо за участие. Удачи в конкурсе.

Светлана Владимировна 30.07.2015 в 10:36

Спасибо огромное Вам, Наталья Павловна, за добрые слова и пожелания!

Ольга Анатольевна 03.08.2015 в 18:55

Уважаемая Светлана Владимировна! На всех фотографиях от Вас и от детей излучается свет, счастье. Это так здорово! Удачи Вам и Вашим деткам!

Светлана Владимировна 03.08.2015 в 21:28

Спасибо огромное, тронули душу Ваши добрые слова. Но на самом деле все проще, наверное просто каждый человек должен быть в жизни на своем месте, тогда работа, какой бы она трудной не была, доставляет удовольствие, а в этом и есть счастье.

Шахова Ольга Вячеславовна 05.08.2015 в 21:15

Светлана Владимировна, спасибо за еще один интересный альбом. Для меня очевидно то, что Вы человек очень любящий свою работу, своих воспитанников. Своим творчеством, позитивным настроем Вы заряжаете своих учеников и ведете за собой.
фото № 3 вне конкуренции -такие очаровательные артистки!
Творческого вдохновения, удачи в конкурсе и всех благ!

Светлана Владимировна 05.08.2015 в 23:00

Ольга Вячеславовна, спасибо огромное за добрые слова. Я рада, что моя вторая работа, наряду с первым альбомом о поездке в ВДЦ "Орленок", понравилась. Было бы несправедливо рассказать об одной моей воспитаннице Арине Аржановой, опубликовать работы другой, Наташи Синютиной в рубрике "Волшебное перышко" и не упомянуть других учеников, которыми я горжусь не меньше. Спасибо за очередной позитивный отзыв, искренно желаю и Вам творческих успехов и удачи во всем!

Исаева Валентина Юрьевна 19.08.2015 в 17:59

Уважаемая Светлана Владимировна! Ваш педагогический альбом "Зажечь огонек добра" на самом деле несет в себе все то добро, которое Вы дарите своим детям. Очень приятно, что есть такие педагоги, которым не безразличны внутренние переживания детей, их эмоциональное состояние, здоровье. Очень важно, что педагог каждый раз испытывает за своих воспитанников гордость, и переживает, и волнуется вместе с ними. Желаю Вам успехов в Вашей работе! Вы молодец!

Светлана Владимировна 19.08.2015 в 20:20

Спасибо огромное, Валентина Юрьевна! Так много добрых слов в адрес моей скромной персоны... Наверное все проще: в идеале, каждый человек должен выбрать профессию по душе, чтобы получать моральное удовольствие, как бы трудно не было. Ко мне в класс попадают хорошие дети, а дальше все зависит от того "завяжется или не завяжется ниточка" в отношениях. Стараюсь, чтобы завязалась. Ещё раз спасибо за теплые слова. В преддверии Дня знаний желаю Вам и всем коллегам на данном интернет - портале творческого вдохновения, сил, терпения и хорошего настроения.

Ольга 21.08.2015 в 10:30

Уважаемая Светлана Владимировна, согласна с Вами, что у каждого свое место, свое предназначение, но ведь порой очень трудно найти именно своё. Вы с этой задачей справились! Очень рада за Ваших воспитанников!
Удачи в конкурсе!

Светлана Владимировна 21.08.2015 в 10:53

Уважаемая Ольга Николаевна, спасибо за положительный отзыв. Конечно, хочется достичь какого-то результата в конкурсе, но это не главное, гораздо важнее удовлетворение потребности высказаться, рассказать о своей работе. Но, безусловно, приятно, когда твой труд оценен.

Шахова Ольга Вячеславовна 12.10.2015 в 21:12

Светлана Владимировна,от всей души поздравляю Вас со званием Лауреата! Творческого вдохновения и успехов!

Светлана Владимировна 13.10.2015 в 19:58

Уважаемая Ольга Вячеславовна! спасибо за поздравление, за высокую оценку моей работы, за внимание и добрые слова. Рада была поделиться своими мыслями и впечатлениями.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!