Регистрация

Три дня в сказке под названием «ВДЦ Орленок»

  • 1 июля 2015

Конкурс «Педагогический альбом - 2015»

Номинация «Педагогический праздник»

Почему-то, когда села писать, первым делом вспомнилась сказка о Золушке. Вероятно, причина в том, что нам, педагогам, приходится много работать, а трудовые будни, хоть и не могу назвать их серыми,  так контрастны со сказкой… Поэтому и хочу поведать, как я случилось чудо! И этим чудом была поездка с одаренной ученицей Ариной Аржановой на конкурс-фестиваль «Арт-Олимп» в ВДЦ «Орленок».

Краснодарский  край, берег  Черного моря, в 45 км от г. Туапсе. Лагерь находится в удивительном по красоте месте в районе Золотой Долины. Нашему взору открылись  золотой песчаный пляж, лесопарк со множеством растений, как обычных для Кавказа, так и из далеких мест, огромный архитектурный комплекс.

Всё казалось фантастическим … гостеприимные организаторы и вожатые, необыкновенно голубое небо, теплое море и крики чаек, ласковый шепот волн и конечно, сам фестиваль! Конкурс «Арт-Олимп» проводился по разнообразным номинациям: инструментальное и вокальное исполнительство, хореография, изобразительное искусство, художественное слово, поэтому график репетиций, мастер-классов и самих конкурсных состязаний был очень плотным и насыщенным.

Выступление проходило в просторном, но, тем не менее, очень уютном концертном зале, находящемся  в непосредственной близости от моря. Особенно привлекла нас концертная площадка, находящаяся на крыше здания, откуда с одной стороны взору отрывался залив, берег, поросший хвойными и лиственными деревьями на каменных выступах, с другой стороны – желтый пляж, мягкая набегающая волна.

Я часто со своими учениками принимала участие в конкурсах, много выезжали за пределы своей области. Любое выступление вызывает волнение, но такого воодушевления от выхода на сцену и восторга испытывать не удавалось. Аналогические эмоции захлестывали сердечко моей ученицы Арины, тем более, что мы подали заявку на участие сразу в двух номинациях. Она так боялась подвести меня, маму и папу, ведь столько ответственности легло на её плечи. Помогало справиться с переживаниями само ощущение праздника, и спокойное дыхание моря, которое мы слышали постоянно.

И вот первый выход на сцену – номинация «Инструментальное исполнительство», конкурсная программа была представлена двумя пьесами: «Баба-Яга» П.И. Чайковского и «Актриса» Ю. Весняка.

И тут неожиданность – во время исполнения второго произведения в зале неожиданно погас свет. Не знаю, кто в этот момент больше испугался, я – педагог, стоящая за кулисами,  или Арина за роялем. Но она – настоящий боец, не растерялась и блестяще доиграла любимую пьесу до конца.

Потом совсем немного времени на смену концертного образа, выплеск эмоций и новый выход на сцену в номинации «Академический вокал». Здесь, в непосредственной близости со своей воспитанницей, в слаженном ансамбле не так тревожно. Выступление прошло блестяще.

Осталось дождаться результатов и наслаждаться красотами гостеприимной природы детского лагеря.

И вот долгожданный Гала-концерт и церемония награждения. Ещё одно волшебство, послужившее наградой за труды – сразу два кубка победителя: 1 место – фортепиано, 2 место – вокал. Вот она – хрустальная туфелька Золушки.

Взрослые и дети, верьте в сказки, верьте в чудеса,  и они обязательно придут!

Автор: Гончарова Светлана Владимировна, преподаватель детской школы искусств, р.п. Мордово,Тамбовская область. Квалификационная категория первая. Являюсь победителем областных конкурсов «Учитель года» в 2010 и 2013 годах, награждена грамотами Главы администрации области за творческие и педагогические достижения. Мои ученики – победители Международных и Всероссийских конкурсов, фестивалей, олимпиад.

5 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 30)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (11)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


02.07.2015 в 08:39

Уважаемая Светлана Владимировна. Ваш материал не оставит равнодушным того, кто знает и понимает какой долгий путь надо пройти, чтобы стать участником такого праздника – сказки. Результат: получена высокая оценка неустанного труда и оправданы надежды учителя и молодого дарования. Альбом производит яркое впечатление. Главное - здесь царит атмосфера творческих открытий, успехов и побед. Сопроводительный текст придает изображению новые штрихи и краски. Мысли выражены ясно и образно, но в тексте встречаются опечатки (от переизбытка чувств:))
Последний снимок – теплый, чувствуется доверие и взаимопонимание между учителем и учеником. Победа не вскружила вам голову. От души желаю новых свершений и достижений.
Спасибо за участие. Удачи в конкурсе.

Светлана Владимировна 02.07.2015 в 09:51

Спасибо, Наталья Павловна, за теплые слова. Действительно, пока отбирала фото для публикации из огромного альбома, нахлынули чувства и воспоминания, текст писался очень быстро, на эмоциональном подъеме, допустила опечатки. Простите. Вы во всем правы: дело даже не в полученных кубках, поездка была настоящим праздником, принесшим интересные встречи, приятное волнение и целый шквал положительных эмоций.

Кустова Наталья Павловна 02.07.2015 в 08:40

авторизация комментария

Светлана Александровна 02.07.2015 в 12:48

+5, хорошая работа, яркие репортажные фото, знаю из собственного опыта, что снимать сцену и события на ней не легко, удачи!

Светлана Владимировна 02.07.2015 в 13:05

Спасибо огромное, Светлана Александровна за оценку моей работы и внимание. Старалась поделиться своими впечатлениями, очень долго не могла выбрать из огромного числа фотографий самые содержательные. Но, как правило лучшими получаются фото, сделанные экспромтом, когда человек не думает об объективе.

Шахова Ольга Вячеславовна 05.07.2015 в 15:41

Светлана Владимировна! От всей души поздравляю Вас с чудом. которое Вы сотворили для себя и своей ученицы упорным трудом. Победа дается лишь тому. кто приложил к ней немало усилий и желания.
Фотоальбом яркий, красочный, в полной мере передающий эмоциональное радостное настроение фестиваля.
Спасибо за участие в конкурсе и дальнейших творческих успехов!

Светлана Владимировна 05.07.2015 в 16:18

Спасибо огромное, Ольга Вячеславовна! Рада возможности поделиться своими впечатлениями благодаря столь интересному интернет-порталу, где общаются люди, любящие свою профессию. Ценю Ваше мнение. Постараюсь рассказать о других интересных мероприятиях.

Ольга 07.07.2015 в 19:38

Уважаемая Светлана Владимировна, как здорово, что есть место сказкам в нашей жизни! Думаю, что конкурсов впереди будет еще много, но этот запомнится надолго своей атмосферой, своей аурой! Поздравляю Вас и Вашу воспитаннице с таким высоким результатом!
Обратите на первый снимок внимание. Он яркий, передает дух события, но не очень качественный в плане композиции.
Успехов в конкурсе!

Светлана Владимировна 11.07.2015 в 14:11

Спасибо огромное, Ольга Николаевна! Действительно, событие весьма запоминающееся, поэтому и хотелось поделиться в рамках данного конкурса. С Вашим замечанием полностью согласна, я долго раздумывала, выставлять этот снимок или поменять, но решила, что эмоционально он теплее, хоть и "хромает" композиция.

эльмира 25.09.2015 в 17:46

Ребенок, становится творческим и талантливым, тогда когда его окружаю любящие, творческие и талантливые педагоги. Поддержка и похвала очень нужна таким детям. Победа вашей девочки - это ваша победа. Удачи вам творчестве и конкурсе!

Светлана Владимировна 26.09.2015 в 16:48

Спасибо, мы очень старались. Это здорово, когда ученик-учитель-родители - это слаженная команда. Мне кажется, последнее фото это доказывает.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!