Регистрация

«Юные исследователи океана»

  • 2 сентября 2014

Конкурс «Педагогический альбом - 2014»

Номинация «Педагогические будни» 

На протяжении долгого времени наш детский сад тесно сотрудничает с маринистическим Музеем Мирового океана, где проводятся увлекательные познавательные экскурсии для дошкольников на разную тематику. Дети их очень любят и ждут с нетерпением. Это занятие было проведено в апреле этого года.

Путешествуя по залам музея, наши воспитанники превратились в отважных моряков. По пути они рассматривали коллекции раковин и кораллов, скелеты морских животных, музейные аквариумы с многочисленные существами, населяющими Мировой океан, которые удивили нас своими причудливыми формами, разнообразием окрасок и поведением.

Фото 1. «Посмотрите поскорей: Чудо – шар, а не музей»

Посмотрите поскорей:
Чудо – шар, а не музей.
Вот когда я подрасту – 
Сюда сына приведу!

!Фото 1. «Посмотрите поскорей: Чудо – шар, а не музей»

Наше занятие было познавательно-исследовательским, поэтому каждому из детей предоставилась возможность быть маленьким ученым. Юные исследователи могли через опытно-экспериментальную деятельность познакомиться со свойствами воды и песка океанических глубин, с помощью археологических инструментов извлечь из песчаного грунта окаменелости древних морских обитателей. Увидели мы и проект нового корпуса музея в форме шара, который огибает гигантская океанская волна.

Фото 2. «Вот песок, а вот вода, все в загадках…»

Вот песок, а вот вода
Все в загадках… Вот беда!
Выучусь, ученым стану –
Разгадаю вашу тайну.

Фото 2. «Вот песок, а вот вода, все в загадках…»

А какой бурный восторг вызвало у воспитанников появление интерактивного робота-экскурсовода, с которым они с удовольствием общались, даже пытались его чему-то научить.

На занятии дети не только узнали много нового, но и зарядились положительными эмоциями и новыми впечатлениями. Из музея уходили с надеждой на скорую встречу с нашим новым замечательным другом – интерактивным роботом.

Фото 3. «До свиданья, друг наш новый, Не скучай! Придем мы снова!!!»

Фото 3. «До свиданья, друг наш новый, Не скучай! Придем мы снова!!!»

Автор: Рычапова Елена Игоревна, воспитатель высшей квалификационной категории, МАДОУ ЦРР д/с № 131 г. Калининград, Калининградская область, педагогический стаж 33 года.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 28)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


02.09.2014 в 18:09

Уважаемая Елена Игоревна, с интересом прочитала ваш материал. Я работаю в средней и старшей школе и очень люблю приводить ребят в музеи. А сейчас у нас наконец-то появляются интерактивные программы для детей, что делает поход в музей интересным, а не скучным делом. Чьи стихи вы упоминаете? Как прошла рефлексия после посещения музея, в какой форме? Заранее признательна за ответы.

Ольга 20.10.2014 в 16:15

Добрый день. Спасибо за доброжелательный комментарий. Стихи собственного сочинения. В музее "Мирового океана" проходят сезонные занятия, активными участниками которых мы являемся. После каждого посещения такого занятия с детьми проходят беседы, дети выражают свои впечатления в разных видах деятельности.

Ольга 02.09.2014 в 20:27

Уважаемая Елена Игоревна, как же повезло Вашим ребятишкам! Замечательный музей: интерактивный, с экскурсоводом-роботом. Здорово!
На фотографиях видно, что ребятам действительно интересно.
А где же фотографии с кораллами и чудовищами? Очень хотелось бы увидеть удивленные глаза деток.
Удачи в конкурсе!

Амосова Светлана Александровна 04.09.2014 в 06:18

Уважаемая Елена Игоревна. Ваш лаконичный, увлекательный текст меня очень заинтересовал содержанием экскурсии, и мне не хватило презентации с остальными фото.. Представленные же фото на конкурс отчетливо отражают неподдельный интерес и восторг ребят! Все фотографии хорошего качества. Удачи!

Кустова Наталья Павловна 06.09.2014 в 01:35

Уважаемая Елена Игоревна, знакомство с Музеем Мирового океана не оставит равнодушным не только ребенка, но и взрослого. Для ваших детей – это близкий мир. Радует заинтересованность и эмоции радости тех, кто живет рядом с реальной морской стихией.
Взгляд пытливого зрителя пробуждает интерес и открывает для себя интересные детали на представленных фотографиях. Будит фантазию и описание экспонатов, поэтому есть желание многое посмотреть.
Спасибо за участие, удачи в конкурсе.

Елена Ивановна 20.09.2014 в 10:48

Интересная экскурсия и яркие фотографии! 5 звёзд!

Елена Юрьевна 24.09.2014 в 20:20

Любые мероприятия вне стен детского сада всегда интересны для детей, а такая экскурсия - особенно! Спасибо за материал, жаль, у нас в городе нет такого музея.

Кустова Наталья Павловна 06.10.2014 в 22:56

Уважаемая Елена Игоревна.
Поздравляю со званием лауреата! Желаю дальнейших творческих открытий и море позитива.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!