Регистрация

«Портрет современных кадетов»

  • 18 августа 2014

Конкурс «Педагогический альбом - 2014»

Номинация «Педагогический портрет»

Когда я называю место своей работы, то неизменно вызываю интерес собеседника. Я учитель русского языка и литературы в Кадетской школе-интернате «Екатеринбургский кадетский корпус».

Кадеты в современной школе – кто это? Сначала про кадетскую школу, в которой я работаю четыре года. Специфическая направленность учреждения – патриотическое воспитание, изучение культуры и традиций казачества, а также военное образование. Поэтому наши дети выглядят как маленькие военные. Они носят форму каждый день. По особым праздничным событиям надевают парадную, очень нарядную одежду. 

Что еще отличает наш корпус от других общеобразовательных учреждений? С 1 по 8 классы в нем учатся дети из близлежащих мест, для кадетов с 9 по 11 классы есть общежитие для иногородних, в котором проживают мальчики. Девочки тоже учатся, их примерно 30 процентов от общего числа.

Каждое утро начинается с построения, своеобразной линейки, на которой воспитатели и классные руководители, а также кураторы- старшеклассники проверяют наличие учащихся, их внешний вид, готовность к урокам. Затем все расходятся по классам на уроки. Перед каждый уроком читается рапорт как в армии: «Товарищ преподаватель, (такой-то класс) в (таком-то количестве) на урок (такой-то) построен». Такие рапорты – это наследие предыдущего профиля, когда школа называлась «Лицей милиции». С 2012 года – это кадетский корпус.

1. «Портрет современных кадетов»

«Портрет современных кадетов»

Как туда приходят дети? Маленьких приводят родители, которые надеются, что в таком учебном заведении строже дисциплина. Некоторые мечтают о профессиональной военной карьере для своих детей, многие семьи относятся к системе МВД, МЧС, армии. И надеются, что дети продолжат семейные традиции.

Но дети есть дети: и кадеты – это не инопланетные существа с идеальной дисциплиной. Это живые активные ребята, да еще (как в моем случае) и семиклассники, возраст который предполагает особую подвижность, любопытство, активность. Стараемся правильно реализовывать эти качества. Физкультура и различные спортивные мероприятия – любимые занятия мальчишек и девчонок. Поэтому вопросы хорошего здоровья – одни из главных при приеме в корпус.

А как же культура, литература, история нашего Урала? Мне как учителю-гуманитарию интересно увлечь своих учеников всем этим. В 5-ом классе мы вместе с молодым классным руководителем стали сотрудничать с Областной детской библиотекой, познакомились с современными уральскими писателями. Так мы узнали имя Светланы Лавровой. Сначала каждый ребенок в классе прочитал хотя по одной книге этой писательницы, написали отзывы и попали на встречу с автором в Международный день детской книги. Дети задавали вопросы, фотографировались с «великой писательницей» (цитата из их отзыва), брали автографы на новых купленных книгах.

Следующим проектом стало творчество нашего уральского писателя П.П.Бажова.

2. «Трудности прочтения сказов П.П.Бажова»

2. «Трудности прочтения сказов П.П.Бажова».

Сначала я придумала проблемный вопрос (учителя знают, что это такое), затем переделала его несколько раз, обсудила с 2-мя инициативными мальчишками – и работа закипела. Так родилась исследовательская работа «Трудности прочтения сказов П.П.Бажова». С ней мы стали призерами на двух этапах областного конкурса «Каменный пояс» и городской научно-практической конференции «Зажги свою звезду».

3. Призеры конкурсов

3. Призеры конкурсов.

Захватили нашей работой одноклассников: вместе прочитали сказ «Ермаковы лебеди», провели открытый урок «Атаманами не рождаются…», посетили музей золота в г. Березовском.

Что нас ждет в новом учебном году? Это открытый вопрос: надеюсь, интересные уроки, проектные и творческие работы.

3. Татьяна Вячеславовна вместе кадетами-призерами конкурсов

3. Татьяна Вячеславовна вместе кадетами-призерами конкурсов

Автор: Карпова Татьяна Вячеславовна, учитель русского языка и литературы 1 категории, «Екатеринбургский кадетский корпус», г. Екатеринбург.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 16, сумма баллов: 75)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (21)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталья Петровна 19.08.2014 в 09:01

Татьяна Вячеславовна, мне понравилась ваша конкурсная работа! Первая 5-ка! Удачи!

Карпова Татьяна Вячеславовна 20.08.2014 в 10:38

Большое спасибо за отзыв и оценку!

Карпова Татьяна Вячеславовна 22.08.2014 в 09:22

Светлана Александровна, большое спасибо за пятерку с плюсом!

Ольга 23.08.2014 в 21:32

Татьяна Вячеславовна, спасибо за знакомство с кадетским корпусом Екатеринбурга! У нас в городе Омске тоже существуют подобные образовательные учреждения (кадетская школа и кадетский корпус).
Очень важно и в таком учебном заведении вести исследовательскую работу, да ещё и с литературной направленностью. Это достойно уважения!
В конкурсной работе мне не хватило сюжетных фотографий. Думаю, что в Вашем альбоме их достаточно.
Удачи в конкурсе!

26.08.2014 в 19:50

Ольга Николаевна, с некоторым опозданием благодарю за интересный комментарий. Да, с сюжетными фотографиями у меня дела обстоят не очень хорошо. Буду иметь этот в виду.

Наталья Петровна 23.08.2014 в 22:49

Татьяна Вячеславовна, интересный текст сопровождает ваши фотографии, "педагогический портрет" удался, +5!

Карпова Татьяна Вячеславовна 26.08.2014 в 19:53

Спасибо за оценку!

Кустова Наталья Павловна 24.08.2014 в 20:54

Уважаемая Татьяна Вячеславовна.
Формировать человека долга и чести - безусловно, почетно, интересно и ответственно! Верю в патриотические традиции воспитания в России. Искренне рада, что накапливаются духовно – нравственные ценности под руководством опытных педагогов.
Долго всматривалась в лица детей в военных мундирах, задумывалась над их взрослением, судьбами. В своем большинстве, кадеты сдержанны в эмоциях. Получился бравый альбом, уникальность которого состоит в том, чтобы в текущем настоящем увидеть и удержать событие.
Сопроводительный текст отличает информативность и художественная выразительность, что в целом, является носителем педагогической значимости авторского материала.
Спасибо за участие, удачи в конкурсе.

Карпова Татьяна Вячеславовна 26.08.2014 в 20:03

Уважаемая Наталья Павловна, большое спасибо за разбор моей работы. Действительно, форма дисциплинирует, в фуражке и кителе много не попрыгаешь, а хочется, поэтому энергия выпускается на физкультурных занятиях и на переменах. Вот думаю, какие дети придут после каникул, уже восьмиклассники!

Амосова Светлана Александровна 25.08.2014 в 15:56

Уважаемая Татьяна Вячеславовна, спасибо за интересный, впечатляющий рассказ о Вашей работе и воспитанниках! Возник интерес посмотреть Ваших кадетов в деятельности, так как на представленных фото они статичны. Будем ждать продолжения альбома. Удачи!

Карпова Татьяна Вячеславовна 26.08.2014 в 20:20

Уважаемая Светлана Александровна, спасибо за отзыв и оценку. Буду придерживаться Ваших рекомендаций!

Галина Викторовна 01.09.2014 в 14:33

Уважаемая Татьяна Вячеславовна! С большим интересом познакомилась с жизнью кадетов. Вам 5 от меня, удачи в конкурсе.

Карпова Татьяна Вячеславовна 01.09.2014 в 20:22

Спасибо за поддержку и оценку!

Елена Юрьевна 19.09.2014 в 20:32

Успехов в работе! 5 с +

Галина Викторовна 29.09.2014 в 14:40

Татьяна Вячеславовна, поздравляю с выходом в финал.

Любовь Николаевна 29.09.2014 в 20:56

Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Меня всегда завораживала офицерская форма и выправка людей в ней, но видеть детей в кадетской форме, да ещё аккуратными, подтянутыми и умными доставляет большую радость и веру, что не перевелись "богатыри русские" и будущее России в сильных, надежных руках! Конечно же, вам только 5++++! Поздравляю с первой победой!

Карпова Татьяна Вячеславовна 04.10.2014 в 20:20

Большое спасибо! Ваши слова вдохновляют...
Уважаемые коллеги и создатели портала, от всей души поздравляю Вас с Днем Учителя!
Желаю Вам, друзья, творческой энергии, положительных эмоций и профессиональных успехов!

Кустова Наталья Павловна 06.10.2014 в 22:24

Уважаемая Татьяна Вячеславовна.
Поздравляю со званием лауреата! Желаю успехов в плодотворной работе, а кадетам - доблестных свершений. Только вперед!

Ирина Николаевна Большакова 28.10.2014 в 11:20

Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Спасибо за ваш рассказ!По нему видно,как вы любите свой труд и своих воспитанников!!!Желаю вам творческих побед!!!

Юлия Владимировна 11.05.2015 в 16:50

Глядя на молодых ребят в военной форме становится спокойнее на душе за наше будущее!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!