Регистрация

Если ребёнок носит очки

  • 4 сентября 2013

Конкурс «Педагогический альбом – 2013»

Номинация «Педагогическая среда»

Огромная ценность зрения как природного дара переосмысливалась человечеством на протяжении всей его сознательной жизни. Не зря, отдавая другому человеку что-то важное или дорогое, мы часто говорим: «Береги, как зеницу ока!». И, действительно, благодаря возможности видеть человек получает около 90% информации об окружающем мире.

К сожалению, за последнее десятилетие значительно увеличилось количество детей, имеющих зрительную патологию.

К счастью, в современных дошкольных образовательных учреждениях существует возможность открывать специализированные группы для таких детей. Коррекционно-развивающая среда в таких группах должна существенно отличаться от предметно-развивающей среды других групп. Она должна являться реабилитационным и социально-адаптивным средством воспитания и развития детей с различными нарушениями зрения.

Поэтому важнейшим аспектом своей работы в качестве тифлопедагога я считаю организацию специальной среды, способной решать задачи взаимосвязи коррекционно-компенсаторной и лечебно-восстановительной работы.

Предлагаю вашему вниманию свой опыт решения обозначенной проблемы. Работа иллюстрирует опыт создания коррекционно-развивающей среды в детском саду комбинированного вида, имеющем в своей структуре группы для детей с нарушением зрения. Акцент при организации такой среды делается на зрительные возможности и потребности названной категории детей.

Приложение 1: Презентация

Автор: Кулешова Элеонора Владимировна, учитель-дефектолог (тифлопедагог) высшей категории структурного подразделения ГБОУ Лицей №1537 детский сад комбинированного вида №2704, г. Москва. Стаж работы 15 лет.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 46)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Широкова 05.09.2013 в 10:30

Уважаемая Элеонора Владимировна! Опыт работы, представленный в Вашей работе, настолько значим и интересен, что даже как-то неудобно его оценивать. Для Ваших воспитанников и их родителей Вы, наверное, как Волшебники, помогающие свершаться чудесам! +5!!!

Светлана Валерьевна 05.09.2013 в 19:20

Здравствуйте, Элеонора Владимировна! Как хорошо, что деток со зрительной патологией окружает такая профессионально созданная коррекционная среда! Спасибо, что познакомили нас с интересным и значимым опытом работы! Всего Вам самого доброго!

Елена Ивановна 07.09.2013 в 04:42

Уважаемая Элеонора Владимировна! Богатая среда! Всё эстетически оформлено и доступно детям ! В Вашу копилку 5!!!

Ирина Валерьевна Рогова 08.09.2013 в 13:22

Уважаемая Элеонора Владимировна, представленная вами фотопрезентация свидетельствует о продуманной системе коррекционной работы с детьми, насыщенности и разнообразии развивающей среды в детском саду! Наверняка ваш опыт заинтересует многих педагогов. Удачи вам в конкурсе!

Аршинова Любовь Васильевна 13.09.2013 в 06:27

Уважаемая Элеонора Владимировна! Спасибо за Ваш труд и опыт, который Вы передаете педагогам! Удачи в конкурсе!!! +5!

Ольга Витальевна 14.09.2013 в 22:16

Уважаемая Элеонора Владимировна!Четко продуманная коррекционно-развивающая среда. Интересный опыт.Удачи и творческих успехов.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!