Регистрация

Презентация «Цветы жизни»

  • 4 сентября 2013

Конкурс «Педагогический альбом – 2013»

Номинация «Педагогическая среда»

Я Мария Семенова работаю воспитателем пришкольного интерната Балыктахской средней школы Республики Саха (Якутия). У меня 20 воспитанников из малокомплектных школ района. Интернат у нас состоит из 8-ми комнат. и в каждой комнате рапсологаются наши прекрасные цветы. Я очень люблю своих воспитанников а так же увлекаюсь разведением комнатных цветов.

Цветы!... Есть одна красота в мире, воспринимаемая всеми единодушно, – это красота цветов. 

Правильно подобранные и расположенные в помещении растения создают экологически и психологически благоприятную среду, положительно влияют на настроение детей, придают помещению своеобразный колорит и создают уют. У нас в интернате 70 цветов. Больше 30-ти видов. э

Представляю Вам мою работу «Цветы жизни». В презентации я показываю, что такие красивые цветы могут расти и у нас в холодной Якутии. Мои воспитанники радуются, когда зимой цветут такие экзотические цветы, как кактусы. Кактус у нас цветет уже с 2007 года. 

Кислица – знакомый всем с детства цветок, народное название «Доброе утро»

Толстянка – «денежное дерево» – снижает общее содержание микробов в воздухе помещений на 70%, развивает упорство в достижении цели.

Фиалки позитивно влияют на человека. 

Кактусы – превосходная защита от негативной энергии. А цветут кактусы и вовсе удивительно. Раскроются бутоны – и не отвести взгляда от ярких и нежных, больших и маленьких цветов. И обязательно нужно сфотографировать цветок в тот день, когда он зацвел. Не успеешь – он увянет через сутки.

И посреди этой всей красоты живут мои дети воспитанники пришкольного интерната, учатся наблюдать за живой природой и понимать ее. 

Приложение 1: Цветы жизни

Автор: Семенова Мария Матвеевна, старший воспитатель пришкольного интерната Балыктахской СОШ, Республика Саха (Якутия), Мегино-Кангаласский район, село Балыктах. Педагогический стаж 20 лет.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 19, сумма баллов: 89)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталья Петровна 04.09.2013 в 15:16

Мария Матвеевна, цветы прелесть, особенно кактусы,удачи в конкурсе, от меня 5!

Рамзиля Равиловна 04.09.2013 в 20:03

Очень красиво 5!

Олеся Викторовна 04.09.2013 в 21:15

Уважаемая Мария Матвеевна! У некоторых даже в теплых краях не получается вырастить такую красоту ( ну вот как у меня например, не растут, хоть что ты не делай.) А Вы молодец, кругом снега, мороз, и такая прелесть ! 5+

Кустова Наталья Павловна 04.09.2013 в 22:33

Мария Матвеевна, вашим цветам не страшен холод - их согревает любящее сердце и добрые руки. +5

Ирина Широкова 05.09.2013 в 10:18

Уважаемая Мария Матвеевна! Только человек с большой душевной теплотой в условиях "вечной мерзлоты" способен создать такую живую, цветочную, цветущую красоту!!! Вывод один: в Вашем пришкольном интернате благоприятная психологическая и экологическая среда и для цветов, и для воспитанников!!! Вы-большая Умничка!!! +5 за Ваш труд!

Наталья Александровна 05.09.2013 в 10:58

Уважаемая Мария Матвеевна! Цветы просто чудо!!! Ваш труд заслуживает 5+!!!

Светлана Валерьевна 05.09.2013 в 18:38

Уважаема Мария Матвеевна, выращенные Вашими золотыми руками цветы, впечатляют своей красотой, яркостью и свежестью! Чувствуется, что их растят с любовью! Все фото хороши!!! На мой взгляд, лучше было бы расположить на 1 слайде по 1 наиболее удачному фото крупным планом. Очень понравилось и первое фото снежной Якутии, но как фон для остальных слайдов, он немного отвлекает. Всего Вам самого доброго!

Елена Ивановна 07.09.2013 в 04:49

Уважаемая Мария Матвеевна! Яркое приложение! Цветы замечательные! В Вашу копилку 5 звёзд!

Ирина Валерьевна Рогова 08.09.2013 в 14:29

Уважаемая Мария Матвеевна, спасибо за оригинальный, позитивный фотоальбом! Цветы действительно замечательные! Наверняка среди воспитанников появятся ваши последователи. увлеченные цветоводством! Удачи!

Виолетта Николаевна 08.09.2013 в 22:06

Уважаемая Мария Матвеевна! Увлекаясь комнатным цветоводством, знаю, что многие растения чувствуют руку заботливого человека и зацветут "и на полюсе"! Замечательно, что Вы занимаетесь таким нужным делом, ведь у ребятишек, долгое время находящимся в интернате, подчас дома нет такой возможности... Спасибо Вам, 5!

Шахова Ольга Вячеславовна 10.09.2013 в 20:36

Мария Матвеевна,прекрасно, что Вы растите цветы жизни - воспитанников и растения. Фотоальбом мне очень понравился, цветы ухоженные и красивые (как и все, я их очень люблю). Удачи в конкурсе и 5!

Аршинова Любовь Васильевна 13.09.2013 в 06:33

Мария Матвеевна, оригинальный и яркий альбом! Спасибо за участие в конкурсе! Удачи!

Мария Матвеевна 14.09.2013 в 08:03

Здравствуйте! Всем огромное спасибо за комментарии. Всем желаю успехов! Удачи во всем!

Ольга Витальевна 14.09.2013 в 22:26

Уважаемая Мария Матвеевна! Необычная задумка, прекрасные фотографии. А цветы...!Вашим воспитанникам можно только позавидовать.

Елена Юрьевна 20.09.2014 в 18:01

Кактусы не у всех цветут... Спасибо за интересный материал! Вам 5 с +

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!