Регистрация

Воспитывающая внеурочная деятельность школьников

  • 11 сентября 2012

Конкурс «Педагогический альбом - 2012»

Номинация «Педагогические будни» 

Как организовать воспитывающую внеурочную деятельность школьников, как целенаправленно достигнуть в ней воспитательных результатов и эффектов? В каких культурных формах и на каком содержании это лучше делать? Как проектировать различные образовательные программы внеурочной деятельности и претворять их в жизнь? Решение этих задач заложено каждым учителем, на мой взгляд, в оригинальный методический конструктор. 

Я думаю, что познание мира начинается с удивления. “Удивляясь – удивлять, увлекаясь – увлекать” – вот так я бы сформулировала основной тезис своей педагогической философии. Учитель и ученик, на мой взгляд, должны действовать вместе, быть сотоварищами, партнерами, составлять союз более старшего и опытного с менее опытным, но ни один из них не должен стоять над другим. Для меня нет вопроса, должна ли быть дистанция между учителем и учеником. Спору нет, должна. Но это не стена, не барьер, которые нельзя перешагнуть, а более высокая ступенька, на которую тебя подняли сами ученики, – Уважение. И с этой высоты ты протягиваешь руку тем, кто идет за тобой, помогая подняться по лестнице познания. Помните древнюю мудрость? Учитель – это тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания ученика и вместе с ним совершить восхождение. Как же это верно!

Учитывая современные требования ФГОС, внеурочная деятельность учащихся объединяет все виды деятельности школьников, в которых целесообразно решение задач их воспитания и социализации.

Пусть свирепствует
Мороз
Состоится
Лыжный кросс!

Пусть свирепствует Мороз – Состоится Лыжный кросс!

Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Покормите птиц зимой, Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо.

Бегая, плавая,
Мы растем смелыми,
На солнце 
Загорелыми.

Бегая, плавая, Мы растем смелыми, На солнце  Загорелыми.

Автор: Залялова Елана Михайловна, учитель начальных классов первой категории МАОУ СОШ №10, город Альметьевск Республики Татарстан. Педагогический стаж 20 лет.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 29)
  • lena
  • 11 сентября 2012
  • 2857
  • 4

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Тонкушина Наталья 11.09.2012 в 18:17

Как правило, большинство школ используют внеурочную деятельность, как дополнительную или досуговую. А ведь специфика внеурочной деятельности заключается в том, чтобы ребенок не столько должен узнать, сколько научиться оценивать, действовать, чувствовать, принимать решения. Это воспитывающая деятельность, которая в первую очередь преследует личностные и метопредметные результаты. Ваши фотографии демонстрируют именно это: связь с другими предметами, возможность заботится о тех, кто слабее тебя, взаимодействие с семьёй. Это очень здорово!!! Хочется отметить и качественные фотографии. Последняя работа понравилась своей динамикой. С удовольствием ставлю Вам первый высший балл! Удачи!!!

Потапова Татьяна Геннадьевна 11.09.2012 в 19:13

Вы, Елана Михайловна, молодец! Хороший комментарий к работе и качественные фотографии - это залог успеха в конкурсе. Отмечаю Вашу работу как педагогически значимую. Спасибо за участие!

Елена Ивановна 11.09.2012 в 20:38

Хорошие фотографии, сопроводительный текст! Успехов Вам в конкурсе!

Аршинова Любовь Васильевна 12.09.2012 в 05:55

Успехов! +5! Приглашаю к себе в гости!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!