Регистрация

Коллекционирование расширяет кругозор

  • 19 апреля 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Номинация «Первые шаги в науке»

«Коллекционирование расширяет кругозор»
Коллекционеры — счастливые люди.
Иоганн Гете

Коллекционированием я начал заниматься с трёх лет. Детское увлечение переросло в серьёзное хобби, стало делом всей моей жизни, жизни моей сестры, семьи и друзей. Мой классный руководитель, одноклассники, да и сами родители отмечают насколько вырос мой интеллектуальный уровень, расширился кругозор. И, возможно, не за горами то время, когда моя коллекция, которая насчитывает более 100 моделей, будет образцом для будущих поколений.

Цель: Выяснить, как коллекционирование способствует расширению кругозора, влияет на формирование культурного и интеллектуального уровня ребёнка.

Задачи:

1. Изучить и проанализировать материал по теме коллекционирования и дать понятие о его видах.
2. Научиться получать информацию из различных источников и применять полученные знания на практике.
3. Выяснить, помогает ли коллекционирование расширению кругозора, общению в коллективе?
4. Оценить влияние коллекционирования на развитие внимания и памяти.
5. Рассказать о своей коллекции, о коллекциях одноклассников и о коллекционере нашего города.

Гипотеза: Можем предположить, что коллекционирование не только развивает внимание, память, но и формирует культурный, интеллектуальный уровень, способствует расширению кругозора, помогает общению в коллективе.

Актуальность темы

Свою исследовательскую работу я начал в прошлом году, в которой рассказывал о своей коллекции. Я стал финалистом Российского конкурса исследовательских работ и творческих проектов «Я – исследователь». В этом году, оказалось, что некоторые мои одноклассники и друзья тоже заинтересовались различными видами коллекционирования. Их увлечение переросло в серьёзное и полезное занятие. Мне захотелось узнать об их коллекциях. Выяснить, что коллекционируют в нашем классе, школе, городе. Меня заинтересовало с чего и когда началось коллекционирование, какие виды коллекций существуют и как процесс коллекционирования влияет на внутренний мир ребёнка?

Анализ результатов. Выводы

Анализируя результаты моего исследования, я пришёл к следующим выводам:

  1. коллекционирование развивает интеллект, заставляет постоянно искать, думать, классифицировать, приобретать новые знания;
  2. коллекционирование приучает детей к аккуратности, усидчивости, развивается любознательность, расширяет кругозор, творческий потенциал, обогащает внутренний мир, улучшает характер;
  3. в результате своих исследований, я узнал много нового и интересного об истории видах коллекционирования, познакомился с коллекционерами и их коллекциями.

А самое главное – я расширил круг общения, повысил авторитет среди сверстников, приобрёл уверенность в своих силах, улучшил в школе показатели по предметам. Все эти качества нужны для исследовательской работы в любой области науки и производства.

Приложение: Презентация.

Автор: Мотова Екатерина, 9 лет, 3 А класс, Мотов Антон, 8 лет, 2 А класс МБОУ СОШ №3, г. Шумерля Чувашия. Руководитель: Кашкарова Марина Николаевна, учитель начальных классов высшей котегории, МБОУ СОШ №3, г. Шумерля Чувашия, почетный работник общего образования РФ. Стаж работы 32 года.

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Васильевна 27.04.2012 в 21:19

Мне понравился проект. Авторы очень доступно и интересно рассказали про свое хобби. И сразу вспоминаешь, что в детстве тоже многие увлекались коллекционированием, в том числе я. Действительно, это увлечение развивает кругозор и улучшает настроение. Желаю успехов в дальнейших исследованиях!

Наталья Александровна 01.05.2012 в 18:12

Большое спасибо за высокую оценку нашей работы!!!

Ольга Викторовна 29.04.2012 в 15:16

Здравствуйте, Екатерина и Антон! Вы настоящие юные исследователи! Вы подтвердили свою гипотезу в том, что коллекционирование формирует культурный интеллектуальный уровень, расширяет кругозор. Молодцы! Желаю новых исследований и удачи!

алие халимовна 14.02.2013 в 09:11

Коллекция просто шикарна. За работу 5.

Наталья Александровна 12.03.2013 в 10:30

Большое спасибо!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!