Регистрация

Проект «Обереги»

  • 20 апреля 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Назначение оберега понятно из его названия. Оберег должен уберечь своего владельца от различных негативных влияний окружающего мира, таких как несчастные случаи, болезни, депрессии. В виде оберега могут выступать самые разные предметы: кольца, бусы, браслеты, нашивки на одежде, сувениры, игрушки, куклы.

Если у ваших близких нет таких предметов, то вы их можете сделать сами. Но помните, что обереги нельзя делать для себя.

Имеющиеся в продаже обереги все однотипны и выполнены очень примитивно.  Именно поэтому у меня появилось желание изготовить свои авторские обереги (по мотивам славянских традиций), выбрав символы, подходящие, на мой взгляд, как для моих близких, так  и для большинства людей,  желающих иметь оберег.  А после изготовления своих оберегов узнать мнение людей о них и фабричных оберегах.  Так я определила цель своей исследовательской работы.

Цель: Изготовление авторских оберегов и изучение общественного мнения о них/

Задачи:

  • изучить историю славянских оберегов
  • познакомиться с правилами создания оберегов
  • изучить и проанализировать виды оберегов
  • изучить символику оберегов
  • отследить в литературе и источниках технологию изготовления оберегов
  • изготовить обереги
  • провести опрос общественного мнения об оберегах/

Гипотеза: Я предположила, что большинству людей мои авторские обереги понравятся больше, чем те, что продаются в магазине.

Объект: технология изготовления авторских оберегов и общественное мнение о них/

Предмет: возможность изготовления авторских оберегов с учётом славянских традиций, предпочтения людей при выборе оберега/

Методы исследования: теоретический (изучение истории оберегов, анализ общественного мнения), практический (эксперимент, опрос)

В ходе работы я изучила историю и назначение славянских оберегов, познакомилась с их основными видами, правилами изготовления, выяснила значение каждого элемента в обереге, подготовила необходимые выкройки для некоторых из них и  изготовила обереги такие, как: веничек, венок, домовые.

Я также провела исследование общественного мнения об имеющихся в продаже оберегах и об оберегах, изготовленных мною в данной работе.

Моё исследование (опрос)  показало, что большинству людей мои обереги понравились. Большинство людей отметили, что их можно подарить всем без исключения.

К тому же, как показал проведённых мной опрос, изготовленные своими руками авторские обереги нравятся людям больше, чем фабричные своей оригинальностью, качеством выполнения и проработанностью деталей. Ведь такой оберег будет уникальным, неповторимым.

Таким образом, порадовать своих близких может любой, подарив им оберег, выполненный своими руками.

Приложение №1. Проект «Обереги».

Автор: Свинолупова Наталья, 11 лет, 5 класс, обучающаяся объединения «Мягкая игрушка» МБОУ ДОД ЦДТ г. Междуреченска Кемеровской области. Руководитель: Гавриленко Елена Владимировна, руководитель объединения «Мягкая игрушка», педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДТ г. Междуреченска Кемеровской области, I квалификационной категории, педагогический стаж: 9 лет.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 16, сумма баллов: 72)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Надежда Владимировна Бородина 20.04.2012 в 19:42

Наталья, познакомилась с проектом очень внимательно, т.к. на своих занятиях мы тоже любим делать авторские обереги. Особенно любимы нами обереги из прутьев ивы. Материал исследования интересный, насыщенный, понравились Авторские работы, Молодец, продолжай исследовать и творить. На мой взгляд, в работе не совсем правильно сформулированы Гипотеза, Объект и Предмет исследования. Удачи в конкурсе!

Людмила Николаевна 20.04.2012 в 21:00

Здравствуй, Наталья! Меня очень заинтересовала твоя работа. Радует, что у тебя есть желание творить. Согласна с Надеждой Владимировной по поводу формулировки гипотизы, объекта и предмета исследования. Желаю творческих успехов!

Елена Елена Елена 23.04.2012 в 07:37

Возможно Гипотеза, Объект и Предмет исследования сформулированы не совсем чётко (но, я считаю, что по сути они верны).
Исследование заключается в опросе и анализе общественного мнения об оберегах ручной работы, выполненных Наташей и о фабричных оберегах, продающихся на прилавках магазинов.
Остальная часть работы: история, виды оберегов и их изготовление - это лишь подготовительный этап, необходимый для последующего исследования.
Поэтому нам было не просто сформулировать Гипотезу, Объект и Предмет исследования.
Надежда Владимировна, подскажите как их лучше сформулировать?
Наталья будет выступать с этим проектом на городской научно-практической конференции. Мы могли бы переформулировать Гипотезу, Объект и Предмет более правильно.
Будем благодарны за помощь!

Надежда Владимировна Бородина 23.04.2012 в 10:10

Елена Владимировна, напишите мне по адресу: borodina54@list.ru Попытаюсь Вам помочь. С уважением, Н.В.

Ольга Викторовна 23.04.2012 в 19:36

Здравствуй, Наталья! С интересом ознакомилась с твоей работой. Материал, который ты представила, оригинальный, необычный. Очень понравились авторские работы. Молодец! Продолжай творить. Желаю удачи в конкурсе!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!