Регистрация

Проект «Чудо-сладость»

  • 21 апреля 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Номинация «Первые опыты»

Мед в семье Серебряковых стали употреблять очень давно. В этом году мальчики сами помогали деду работать на пасеке и убедились, что это очень тяжелый, но приятный труд!

Они предположили (гипотеза), что: если мы узнаем свойства меда, то научимся определять его натуральность. 

Целью проекта стало: Определение удивительных свойств натурального меда.

Для достижения поставленной цели определили следующие задачи:

  • узнать историю развития пчеловодства;
  • познакомиться с пчелиной семьей;
  • выяснить, что такое мед и откуда он берется; 
  • научиться определять натуральность меда;
  • узнать о применение меда.

Предмет исследования: мед.

Объект исследования: свойства меда.

Методы: сравнение, анализ, эксперимент, наблюдение, опыты.

Результатом проведенной работы стали: 

  • презентация «Чудо-сладость»,
  • выступление на заседании «Клуба Почемучек» в 1 «Б» классе,
  • выступление на школьной конференции «Секретов нет».

Данная работа может использоваться: на уроках окружающего мира, во внеурочной деятельности.

Таким образом, в процессе работы над проектом мы узнали: историю развития пчеловодства; познакомились с жизнью пчелиной семь и трудом пчеловода; научились определять натуральность меда;выпустили буклет об использовании меда при простудных заболеваниях, что актуально в настоящее время.

Наша гипотеза: если мы узнаем свойства меда, то научимся определять его натуральность, доказана опытным путем. Надеемся, что наши советы помогут вам на практике.

Библиография

1. Е.А.Андрееева. Чудо - мёд. Источник молодости, здоровья, долголетия. М: ООО "ТД"издательство Мир книги", 2006 г.

2. Р.Вахитов. Пчёлы и люди. Уфа, Башкирское книжное издательство.-1992г.

3. Н. Оренбуркин. Доходное пчеловодство. Уфа, Общество по решению социальных и медицинских проблем. - 1993г.

4. Н.А. Тихомиров. Настольная книга пчеловода. Харьков, "Фолио" - "Единорог", 2002г.

5. Д.Т. Шакиров. Пчеловод Башкирии. Уфа, Башкирское книжное издательство._ 1992г.

http://www.bestbees.ru

http://www.bash-med.ru

ru.wikipedia.org

Приложение: Презентация.

Автор: Серебряков Семен, 8 лет, ученик 1 Б класса, Серебряков Максим, 12 лет, ученик 5 класса, МБОУ СОШ № 112, г. Трехгорный ,Челябинская область. Педагог: Чванова Ольга Петровна, высшая категория, учитель начальных классов, стаж 29 лет, МБОУ СОШ № 112, г. Трехгорный, Челябинская область.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 9)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Шахова Ольга Вячеславовна 01.03.2013 в 20:54

Ребята, презентация вашего пректа получилась очень интересной. Можно было добавить описание методов проверки натуральности меда (только фотографий, на мой взгляд маловато). Но все равно ставлю вам за работу 5.

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!