Регистрация

Пресвятая Богородица

  • 14 апреля 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Номинация «Юный исследователь»

Исследовательская работа по предмету «ОРК И СЭ» проведена для изучения жизни Пресвятой Богородицы и связанными с ней праздниками.

Цель:

1. Описать жизнь пресвятой Богородицы.

2. Узнать, когда празднуются праздники в честь Богородицы.

3. Выяснить, знают ли ученики 4 класса, когда празднуется праздники в честь Богородицы.

Задачи:

  1. Изучить литературу о жизни Богородицы, информацию в интернете.
  2. Провести опрос учеников 4 класса и сделать выводы: «Знают ли учащиеся 4 класса, когда празднуются праздники в честь Богородицы
  3. Описать жизнь Богородицы.

Мой день рождения (21 сентября) – в день рождение Пресвятой Богородицы. На уроках «Основы религиозных культур и светской этики» много рассказывали об Иисусе Христе и его матери Марии. Я решила узнать о жизни Девы Марии.

Я узнала, что Богородицей она названа, потому что субъектом её рождения является Сын Божий – Иисус Христос. Я провела опрос в 4 классе «Знают ли ученики 4 класса, когда отмечают православный праздник «Рождество Богородицы». В результате опроса выяснилось, что знают 5 %, что Рождество Богородицы празднуется 21 сентября. 95 % – Не знают.

Я изучила литературу и информацию в интернете и выяснила.

Рождество Богородицы. Родилась Дева Мария 21 сетября. Родители ее были благочестивые Иоаким и Анна.

Введение Марии во Храм. По преданию первосвященник, по внушению свыше, ввёл Деву Марию в Святая Святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Во время пребывания в Иерусалимском Храме Мария воспитывалась вместе с другими благочестивыми девами, изучала Священное писание, занималась рукоделием и постоянно молилась.

Замужество Марии. Однако по достижении совершеннолетия она не могла оставаться при храме, и для неё традиционным обрядом был избран супруг, охраняющий и уважающий её обет – выбранный из рода Давида, престарелый Иосиф Обручник. Это произошло, когда ей было - 14 лет.

В доме Иосифа Мария работала над пурпурной пряжей для храмовой занавески и читала священную книгу пророка Исаии.

Тогда и произошло Благовещание – посланный с небес Богом архангел Гавриил сообщил Марии о грядущем рождении от неё Спасителя. Ожидая чуда девственного материнства, Мария направилась в дом Захарии и Елизаветы, своей родственницы, которая уже 6-й месяц ожидала рождения Иоанна Крестителя. Там она прожила 3 месяца, после чего вернулась в дом Иосифа.

Рождение Иисуса Христа

По требованию Римской администрации при переписи населения Мария и Иосиф, как представители рода Давида, отправились в город Вифлеем, где и родился Иисус – в яслях, где жили овцы, так как все гостиницы были заняты.

Успение Пресвятой Богородицы. Считается, что она умерла в Иерусалиме спустя 12 лет после вознесения Христа в возрасте 48 лет.

Богородице посвящено 4 праздника.

Рождество Пресвятой Богородицы – 21 сентября.

Введение во Храм Пресвятой Богородицы – 4 декабря.

Благовещение Пресвятой Богородицы – 7 апреля.

Успение Пресвятой Богородицы – 28 августа.

Кроме перечисленных выше праздников входят многочисленные праздники, посвященные чудотворным иконам Божией Матери.

Нет ни одной церкви, где не было бы иконы Богоматери. Сколько раз она спасала Отечество наше, города наши, народ наш, села, и многих в отдельности от всяких бед и зол.

Многие иконы и статуи Девы Марии окружены глубоким почитанием и считаются чудотворными: Владимирская икона, Смоленская, Казанская, «Неупиваемая чаша», «Взыскание погибших», Иверская-Монреальская мироточивая икона и другие. 

  1. Народные обычаи и приметы. 21 сентября – вторые Осенины, день Рождества Пресвятой Богородицы.
  2. Праздник называли по-разному:
  3. Малая Пречистая,
  4. Госпожинки, Спожинки,
  5. Пасекин День,
  6. День Луковой Слезинки.

На Рождество Пресвятой Богородицы существовали свои обычаи. Рано утром женщины и девушки выходили к берегам рек, озер и прудов встретить матушку Осенину овсяным хлебом и киселем.

Спожинки (госпожинки) – праздник урожая. По обычаю в этот день все родные и знакомые ходили в гости к новобрачным, чтобы поучить их уму-разуму.

Луков день – собирают лук с гряд. В этот день в народе было принято молиться Пресвятой Богородице обо всем, что тревожило душу. Считалось, что ни одна молитва, произнесенная в этот день, не останется без внимания. Но следует отметить, что в какой бы день не обратиться к Богородице – она всегда поможет, если человеку нужна её помощь. Богородица возрадуется, если верующие просто будут возносить ей благодарственные молитвы. 

Пушкин в стихотворении «Жил на свете рыцарь бедный» написал:

«Полон верой и любовью,
Верен набожной мечте,
Ave Mater Dei кровью
Написал он на щите».

Я создала презентацию по теме и выступила на уроке с сообщением.В результате мои одноклассники узнали о жизни Богородицы, об иконах, о праздниках.

Вывод. В результате свое исследовательской рабты я узналао жизни Девы Марии, о праздниках в честь Богородицы, и о почитании икон, о их чудотворной силе на Руси, в том числе с изображением Богородицы, а также рассказала своим одноклассникам о Деве Марии.

Автор: Рыкова Дарья, ученица 4 класса МБОУ СОШ №6, п. Козыревск, Камчатский край. Руководитель: Климина И.М., учитель-дефектолог МБОУ СОШ №6, п.Козыревск, Камчатский край.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Борисовна 14.04.2012 в 21:28

Дарья, материал, который ты изучила, собрала и обобщила в презентации, можно будет использовать на уроках «Основы религиозной культуры и светской этики». Но, обязательно устрани орфографические ошибки в своей работе.
Госпожа Климина И. М, данная тема очень ДЕЛИКАТНА, прежде чем проводить опрос, стоило выяснить, а все ли семьи опрошенных детей придерживаются православной веры. Вашу работу нельзя назвать исследовательским проектом. Ознакомьтесь, пожалуйста, с Положением конкурса «Детский исследовательский проект», там есть образцы конкурсных работ. С уважением к ВАМ.

Надежда Владимировна Бородина 15.04.2012 в 09:09

Уважаемые Дарья и Климина И.М., тема проекта настолько возвышенная и деликатная, что комментировать её очень сложно! Хочу только заметить по поводу презентации - фон выбран хотя и торжественный, но на мой взгляд, мрачноватый. Удачи!

Светлана Валерьевна 15.04.2012 в 10:40

Здравствуй, Даша! Ты выбрала светлую и возвышенную тему для своей работы! Презентация получилась познавательной и интересной, спасибо тебе! Но правила по оформлению проекта необходимо соблюдать всем участникам конкурса. Желаю тебе всего самого доброго!

Ольга Викторовна 15.04.2012 в 18:07

Здравствуй, Даша! Работа получилась познавательной и интересной. Но считаю, что она больше подходит к информационному проекту, чем к исследовательскому. Желаю удачи!

Людмила Николаевна 15.04.2012 в 19:49

Здравствуй, Даша! Очень похвально, что основы православной культуры не чужды нашему подрастающему поколению. К сожалению, эту работу нельзя назвать исследовательским проектом. Есть определенные требования и их необходимо соблюдать! Удачи тебе!

Лариса Николаевна 16.04.2012 в 14:28

Здравствуйте Даша и Климина И.М.! С большим интересом познакомилась с вашей работой. Отрадно, что тебе, Даша, интересна данная тема. Но мне почему-то показалось, что ты не до конца её изучила. В тексте твоей работы есть некоторые неточности..., а как мы знаем, Библия не терпит разночтений. Уважаемая Климина И.М., хотелось бы чтоб была показана работа с словом: знают ли дети значение слов "успение", "благовещенье" и т.п. Знают ли дети что жизнь Богородицы подразделяют на земную и неземную? Тема серьезная не терпящая поверхностного к ней отношения. Извините за нравоучения!

Людмила Станиславовна 16.04.2012 в 16:47

Здравствуй, Даша! Я с интересом познакомилась с твоей работой. Ты собрала хороший материал. А тема, которую ты выбрала очень деликатна. По форме и содержанию это, скорее всего реферативная работа, но не исследовательский проект. Надеюсь, что ты со своим руководителем учтешь все замечания по работе. Удачи тебе!

Анна Валериевна 28.03.2013 в 17:09

Изучив работу, я так искренне обрадовалась выбранной Вами теме. Считаю проект очень интересным и актуальным в наше тяжелое время. Только воспитывая детей в теме Православных традиций можно изменить жизнь в лучшую сторону. Жизнь без божественных ориентиров - это путь в никуда. Правда, понимает это человек иногда поздно. Также я вообще ничего деликатного здесь не вижу. Православию на Руси 1000 лет, помните об этом уважаемые коллеги, когда пишите свои нелицеприятные комментарии.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!