Регистрация

Богатыри прошлого и настоящего

  • 4 апреля 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Номинация «Первые шаги в науке»

2012 год объявлен в России годом истории.

Мы вспоминаем, велики дела наших соотечественников, прославивших Родину. Можно привести примеры из различных сфер деятельности: искусство, науки, спорта. Особенно хочется выделить подвиги нашего народа в те времена, когда появлялась угроза для нашего государства. Именно во время войны проявлялись доблесть, честь, патриотизм, любовь к Родине.

Мы с детства, слушая сказки, рассказы дедушек, изучая произведения в школе, читая книги, создаем образы великих героев. Рядом с реальными людьми, защищавшими нашу Родину и наш народ, возникают образы воинов Древней Руси. Я сразу представляю великих былинных богатырей.

Широка ты, Русь, по лицу земли
В красе царственной развернулася!
У тебя ли нет богатырских сил,
Старины святой, громких подвигов?
Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью,
Встать за честь твою против недруга,
За тебя в нужде сложить голову.

И. С. Никитин. «Русь»

Наверное, так могли говорить богатыри земли нашей русской, когда собирались на битву с врагами нашими, когда собирались на защиту народа своего. Наверное, не только физическая сила вела людей на совершение подвигов ради своей Родины, но и любовь к своей стране, своему народу.

Слово «богатырь» значит богатый или произошло от слова «бог»? Кто же тогда такие богатыри? Люди сильные телом или люди сильные духом? А в наше время можно ли кого-то назвать богатырем? Как понимают слово богатырь мои сверстники? Получить ответ на этот вопрос мне помогли моя мама и учительница. Вот какая работа у нас получилась.

Цель: узнать, кто такие богатыри прошлого и кого считают богатырями сейчас?

Задачи: узнать происхождение слова «богатырь»; познакомиться с произведениями литературы и искусства о русских богатырях; узнать, кого называют богатырями в наше время.

Объект: богатыри – мужественные, отважные воины.

Гипотеза: Я предположил, что словом богатырь» можно назвать не только древних воинов, но и людей современных.

Методы исследования:

  • изучение произведений литературы и искусства;
  • работа с Интернет ресурсами;
  • анкетирование работа со словарями.

Вывод: Выполняя работу, мы составили три образа богатыря. Как мы видим, в них много сходства. Слово богатырь пришло в наш язык из древности, но и сегодня находятся примеры доблести, чести, отваги. Любовь к Родине, к своему народу, все это объединяет героев древности и наших современников. И наравне с былинными героями мы видим примеры выдающихся людей нашего времени. Это великие полководцы, спортсмены, даже президента страны кто-то из моих одноклассников представил защитником нашей родины.

Я сделал вывод, что слово богатырь является не древним понятием. Человека, любящего свою Родину, гордого тем, что он живет в России, человека с добрым сердцем и чистой душой и в наше время можно назвать богатырем.

Приложение 1: Полный текст

Приложение 2: Презентация.   

Автор: Осипов Владимир, 9 лет, ученик 3 класса МБОУ Лицей «Эрудит», город Рубцовск Алтайского края. Руководитель: Убогова Валентина Филипповна, учитель начальных классов первой квалификационной категории МБОУ Лицей «Эрудит», город Рубцовск Алтайского края. Педагогический стаж 26 лет.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 54)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (11)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Томкина Елена Павловна 05.04.2012 в 08:56

Владимир, ты выбрал очень интересную тему. И результат твоей работы прекрасный. Желаю вам с Валентиной Филипповной успеха и новых творческих побед.

Валентина Филипповна 05.04.2012 в 10:23

Спасибо за добрые слова! Нам они очень важны. Ведь мы первый раз участвуем в таком конкурсе.

Болутанова Надежда Викторовна 05.04.2012 в 10:33

Владимир и Валентина Филипповна, спасибо за интересный и актуальный материал! +5

Надежда Владимировна Бородина 05.04.2012 в 21:43

Владимир, в ходе работы над проектом ты сделал правильный вывод! Богатырь - это понятие не утратило своего значения и в наше время. Думаю, что тебя вполне можно назвать Богатырём, ты проделал отличную исследовательскую работу!

Светлана Борисовна 05.04.2012 в 22:37

Владимир и Валентина Филипповна, у вас получилась достойная работа! Грамотно сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, (не указан лишь предмет исследования), сделаны интересные выводы.
Примечательно и то, что ваш проект связан с темой года РОССИИ! УДАЧИ в конкурсе!

Валентина Филипповна 06.04.2012 в 05:13

Здравствуйте Светлана Борисовна. Спасибо за отзыв. Предмет (объект) исследования - богатыри – мужественные, отважные воины.

Светлана Валерьевна 07.04.2012 в 17:52

Здравствуйте, Владимир и Валентина Филипповна! Ваш проект грамотно оформлен в соответствии с требованиями конкурса. Удачно раскрыта связь между прошлым и настоящим. Цель, поставленная вами, успешно достигнута! Всего вам самого доброго!

Ольга Викторовна 07.04.2012 в 19:11

Здравствуйте, Владимир и Валентина Филипповна! Вы молодцы, что выбрали тему, которая связана с темой России 2012 года. Владимир, ты грамотно оформил работу, сформулировал цель, задачи и гипотезу. Сделал интересные выводы, с которыми я согласна (богатырей можно встретить и в современном мире). Молодец! Желаю удачи в конкурсе!

Ольга Витальевна 08.04.2012 в 11:23

Владимир, замечательная работа!Грамотное руководство работой привело к отличному результату.

Людмила Николаевна 08.04.2012 в 15:07

Добрый день, Владимир и Валентина Филипповна! Мне очень понравилась ваша работа! Очень правильно, что ты, Владимир, понимаешь, что важно не только тело, но и его содержание - душа! Думаю, что вырастешь достойным сыном своей Родины! Удачи!

Оксана Васильевна 08.04.2012 в 19:02

Здравствуйте, Вова и Валентина Филлиповна!
Мне очень понравилась работа Владимира . Доступно и интересно рассмотрено значение слово богатыри. Меня всегда интересует практическая часть работы, я думаю она здесь , представлена очень хорошо. Желаю тебе и Валентине Филипповне удачи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!