Регистрация

Игры с тенью

  • 11 апреля 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Номинация «Первые открытия»  

Она такая же, как я
От головы до ног.
И повторяет каждый шаг
И каждый мой прыжок.
  С. Михалков. «Моя тень»

Здравствуйте, меня зовут Маша Пристанкова. Мне 5лет, и открытия я совершаю каждый день!

Люблю читать, ходить в гости, слушать пластинки, театр тоже очень люблю. А еще я люблю придумывать разные игры. Сейчас источником моих открытий и игр стала тень.

Помогать в моем исследовании мне будет Пристанкова Наталья Васильевна – моя мама и педагог по изобразительной деятельности в детском саду.

Объект исследования: использование тени в детских играх.

Предмет исследования: тень.

Гипотеза исследования: Есть ли какая-либо польза от тени и можно ли придумать интересные игры с ней?

Задачи исследования:

  • найти определение слову «тень» в словарях;
  • изучить художественную литературу (стихи, сказки, рассказы о тени);
  • показать способы применения тени в игре.

Методы исследования:

  • проанализировать изученную литературу о тени;
  • беседа с родителями и изучение их опыта;
  • наблюдение за театральными постановками в театре теней;
  • обобщение собственного опыта наблюдения за тенью.

Цель исследования:

  • разработка комплекса игр с тенью;
  • создание карточек для игры «Веселые тени»;
  • создание собственного домашнего театра теней.

Полученные результаты: в результате проведенных исследований установлено, что тень – это не бесполезное отражение, а источник всевозможных игр и развлечений.

Практическая значимость данного исследования: возможность его использования в практике дошкольного учреждения, семейного детского сада, а также занятий с детьми дома.

Проект может быть реализован с детьми 5-7 лет в семье и в детском саду. Данный проект показывает, как увлекательно можно исследовать даже такое привычное явление, как тень.

Исследование носит индивидуальный характер и способствует вовлечению ближайшего окружения ребенка (родителей, друзей) в сферу его интересов. Ребенок учится при помощи взрослого пользоваться источниками информации  и находить ответы на  интересующие его вопросы. Исследовательская деятельность проходит в игровой форме.

В результате самостоятельных и совместных с родителями исследований, направленных на изучение такого явления, как тень, у ребенка формируются естественнонаучные представления о явлениях окружающего мира.

Посещение театра теней познакомит ребенка с еще одним видом театра и позволит поверить в то, что он сам может создать нечто подобное у себя дома.

В ходе проекта  ребенок совместно с взрослыми создаст различные продукты деятельности: разучит стихи и потешки про тень, карточки для игры «Веселые тени», портреты членов своей семьи, волшебный фонарь, домашний театр теней. 

Этапы реализации проекта

 1 этап «Проблемная ситуация»

Страх перед тенью и уверенность в том, что это явление абсолютно бесполезное.

2 этап «Планирование»

-обсуждение варианта поиска информации (книги, общение с родителями, Интернет, театры);

-подбор оборудования, которое понадобиться для игр с тенями (диапроектор, ватман, художественные материалы).

- выбор театра для посещения с родителями.

3 этап «Реализация проекта»

Работа происходила в процессе организации родителями различных видов деятельности ребенка (поход в театр, репетиции домашнего театра), в ходе режимных моментов (просмотр мультфильмов, чтение литературы) и самостоятельной деятельности ребенка (разучивание стихов и создание рисунков, игра «Веселые тени», волшебный фонарь).

4 этап «Продукты детской деятельности»

-портреты всех членов семьи;

 -карточки для игры «Веселые тени»;

 -домашний театр теней;

-волшебный фонарь.

5 этап «Демонстрация ребенком своего труда»

Домашний спектакль для семьи и друзей на свой день рождения.

Применение проекта в детском саду - информационные буклеты для детского сада, карточки для группы «Веселые тени».

7 этап «Презентация проекта»

Презентация для педагогов детского сада.

Приложение: Презентация.

Автор: Пристанкова Мария, 5 лет, ГБОУ детский сад № 925, г. Москва. Научный руководитель: Пристанкова Наталья Васильевна, педагог дополнительного образования по изобразительной деятельности ГБОУ детский сад № 925, г. Москва.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 24, сумма баллов: 113)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (25)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


елена викторовна 12.04.2012 в 21:20

интересная работа. молодчина

Александра 12.04.2012 в 23:55

Тень, я тебя знаю... Какая интересная и неожиданная, для этого конкурса, тема для исследования. Маша, ты умница ))) УДАЧИ!!!

Светлана Борисовна 13.04.2012 в 16:09

Мария, какой прекрасный старт для столь юного возраста! Твоя любознательность заслуживает похвалы! Умница!
Наталья Васильевна, думаю, что это только начало ваших оригинальных и необычных исследований! Работа получилась очень интересной! Пожалуйста, обратите внимание на презентацию: текста много и он плохо читается! Удачи!

Наталья Васильевна 13.04.2012 в 18:48

Спасибо всем за комментарии и рекомендации! Обязательно учтем в дальнейших исследованиях! Это наш первый опыт презентаций!

Ольга Викторовна 13.04.2012 в 19:41

Мария, молодец! Работа получилась интересной, познавательной. Оригинальна тема исследования. Согласна со Светланой Борисовной по поводу обильного текса в презентации. Желаю удачи в конкурсе!

Светлана Валерьевна 14.04.2012 в 04:08

Здравствуй, Машенька! Очень интересная у тебя получилась работа, необычная! Понравилось содержание презентации! Особенно заинтересовал прием рисования портрета с помощью тени! Наталья Васильевна,есть некоторые замечания по поводу научного аппарата: перепутаны понятия объект и предмет, хотелось бы гипотезу сформулировать в форме предположения, а не в форме вопроса. С уважением и наилучшими пожеланиями!

Наталья Васильевна 14.04.2012 в 06:29

Спасибо за ваши пожелания и замечания! Для нас с Машей этот конкурс был и первым открытием и первым опытом презентазий! И мне, как и Маше, еще много есть чему учиться!

Надежда Владимировна Бородина 14.04.2012 в 13:39

Наталья Васильевна, Машенька! С интересом познакомилась с вашей исследовательской работой. Тему вы выбрали неординарную, хорошо раскрыли! Работа выиграет еще больше, если учтёте пожелания экспертов. Удачи вам и новых интересных тем для исследований!

Людмила Николаевна 14.04.2012 в 15:37

маша! Как все интересно! Даже мне, взрослому человеку! Когда у меня появятся внуки, я обязательно с ними буду играть в тени. Спасибо тебе! Удачи в новых исследованиях!

Наталья Васильевна 14.04.2012 в 15:42

Надежда Владимировна, Людмила Николаевна! Спасибо за отзыв и поддержку проекта! Будем расти и учиться!

Наталья Викторовна 14.04.2012 в 17:26

Машенька! Ты умничка! Продолжай в том же духе. Нас с сыном заинтересовала твоя работа и тоже хотим попробовать что-нибудь исследовать. Удачи тебе и твоему руководителю!

Наталья Васильевна 14.04.2012 в 17:30

Большое спасибо! Обязательно попробуйте!!! Затягивает всю семью!

Ира 15.04.2012 в 00:24

Очень и очень понравился ваш проект!Играть с тенью и правда очень интересно)))спасибо за идею)))P.S. Принимаем приглашение на ваше представление:)

Людмила Станиславовна 16.04.2012 в 21:04

Здравствуй, Маша! У тебя получилась оригинальная работа и увлекательное исследование. Собственный театр теней - это здорово!Молодец!
Наталья Васильевна откорректируйте гипотезу исследования и презентацию (она лучше смотрится, если в ней меньше текста, а больше авторских фотографий с комментариями). Удачи!

Наталья Васильевна 16.04.2012 в 21:33

Людмила Станиславовна, спасибо за комментарий! Я изменила презентацию и загрузила ее в "мои презентации" на том же сайте, но ,к сожалению, вносить изменения в свою работу на этом портале уже поздно. В любом случае я получила опыт участия в подобных конкурсах и важные для меня замечания к составлению презентаций. Как говорится: "на ошибках учатся"...

Юлия Геннадьевна 17.04.2012 в 19:52

Наталья Васильевна! Как здорово, что у Машеньки есть такая творческая и инициативная мама! Проект получился "вкусный". Мы с удовольствием попробуем его вместе с моей маленькой дочкой. Машенька, тебе желаю новых интересных проектов!

Юлия 18.04.2012 в 14:02

Машенька!Этот проект-твоя визитная карточка в будущем!Ты-настоящая актриса!Вперед к победе!!! 1-е место обеспечено!За терпение-требуй отдельный приз и не забудь разделить победный торт с мамой.Удачи!!!У детей действительно есть чему поучиться,а главное-применить это к своим детям.

Ирина Бергина 19.04.2012 в 12:05

Мария, Наталья Васильевна, вы молодцы! Ваша работа получилась интересной и полезной. С удовольствием побывала бы на вашем представлении "домашнего театра теней". Желаю вам победы и новых творческих идей!

Наталья Васильевна 19.04.2012 в 20:09

Спасибо Всем за комментарии и поддержку! Скорее это для меня, чем для Маши. Ее радует сама работа и домашний театр (он у нас заигран до дыр!). Я постаралась учесть все пожелания и изменила презентацию. Вот ссылка для просмотра:
http://www.slideboom.com/presentations/533863/%D0 %98%D0%B3%D1%80%D1%8B-%D1%81-%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D1%8E

Ольга Ивановна 20.04.2012 в 11:40

Машенька, ты умничка! Очень необычная тема и интересные игры с тенью! Презентация по второй ссылке получилась замечательная!

Юлия 21.04.2012 в 09:09

Наталья Васильевна и Мария! Интересный проект, творческий подход, ориентированный на конкретный результат. Методические материалы можно использовать как дома, так и на работе в детском саду.

Сизова Наталия 21.04.2012 в 17:40

Удачный выбор тематики проекта при не очень удачной ее иллюстрации.
Жалко, что вам не разрешили заменить презентацию, так как второй вариант много лучше: читабельный текст, приятные цвета, добавлены интересные фото и картинки, содержание изложено в соответствии с возрастом участника.
Спасибо! С вами было интересно и познавательно!!

Татьяна Ивановна 25.04.2012 в 09:39

Увлекающая тема, читала о проекте с интересом! Но в презентации мне не хватило музыкального оформления. Думаю, этот небольшой ньюнс сделал бы вашу презентацию более эффектной!
Ну а в общем, МОЛОДЦЫ!!!

Мария Юрьевна 25.04.2012 в 10:29

Тёзка Маша, вы с мамой хорошо совместно поработали. Ждем от вас новых проектов!

Наталья Васильевна, я работаю воспитателем, и мне бы было интересно ознакомиться с теми карточками, которые вы сделали как пособие для дедактических игр с детьми. Возможно ли их выложить?

Дима 25.11.2012 в 20:52

=) Мария статья увлекательна, но как и положено человеку вашего уровня, немного ошибочна, то что вы описали есть результат игры не тени, а света, а если быть точнее его скорости. http://www.insiderrevelations.ru/forum/forum7/topic2326/ на данном сайте, данный человек под ником Xolod Kriosat расписал для людей не только суть тени, но и её природу. если кому будет интересно читайте, это немного поменяет ваше мировоззрение к тени и вещам которые вас окружают. С уважением.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!