Регистрация

Светлый лучик эпохи

  • 5 апреля 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Номинация «Первые шаги в науке»

Объект исследования: диктор телевидения Валентина Михайловна Леонтьева.

Актуальность: каждый гражданин, даже маленький, должен знать свою историю, помнить о тех, кто её создавал и создаёт.

Цель: знать и помнить знаменитых людей своей страны.

Для исследования мне предстояло решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть историю появления «тёти Вали».
  2. Посмотреть видеозаписи её телепередач.
  3. Познакомиться с особенностями жизни и творчества Валентины Михайловны.
  4. Обобщить результаты исследования, сделать выводы.

Гипотеза: если тётя Валя всенародная, то о ней должны помнить люди нашей страны.

Методы исследования:

  • изучение литературы;
  • работа с Интернет ресурсами;
  • социологический опрос.

Кто такая тетя Валя?

Этот вопрос подтолкнул меня к поиску ответа. Впервые я услышала это странное имя во время классного часа, от своей учительницы. Она с восторгом рассказывала о В. М. Леонтьевой. А я не понимала: чем можно восторгаться. Обыкновенное имя, обыкновенная «тётя». Придя домой, решила спросить об этом человеке свою маму и бабушку. Они тоже говорили о ней много и  восхищённо. И тогда я решила открыть тайну такого восторга взрослых. И вот что из этого вышло.

Свою работу начала с опроса своих одноклассников: «Знали ли они о В. М. Леонтьевой  до получения информации с классного часа?». В ответах я не сомневалась – все ответили «нет».

Жила – была …

Валентина Михайловна Леонтьева родилась 1 августа 1923 года в Ленинграде.

Телезрители всех поколений, наверное, за исключением ныне подрастающего, хорошо помнят Валентину Леонтьеву. В свое время дети, затаив дыхание, восторженно внимали тете Вале.

Город над вечной Невой!

В красивом и царственном Ленинграде жили – были две сестрички. Они были счастливы, о многом мечтали. Старшая успела окончить школу, младшая пошла в десятый класс, когда в обычный воскресный полдень, 22 июня 1941 года, из черных тарелок репродукторов было произнесено страшное слово «война». А спустя несколько месяцев, «город над вечной Невой» оказался обложенным со всех сторон гитлеровскими войсками…

Только в 1954 году Валентина Михайловна пришла на телевидение и вскоре появилась на экране.

Как рассказывала сама ведущая, тогда советское телевидение только начиналось и приходилось самим придумывать себе профессии.

Так Валентина Леонтьева стала помощником режиссера. Но народ любил ее, конечно, не за руководящую должность, а за те передачи, которые она вела. Будущие банкиры, чиновники и простые граждане тогда, в семидесятые, не могли уснуть без доброй волшебницы тёти Вали в «Спокойной ночи, малыши», а просыпались, конечно, под «Будильник» и «В гостях у сказки». Их родители смотрели «Голубой огонек» и первое советское ток – шоу «От всей души», в котором уже не тетя Валя, но элегантная Валентина Леонтьева занималась, в сущности, тем же, что и в детских программах – давала зрителям надежду, то есть была всё той же доброй волшебницей…

А в заключение мне хочется сказать:

Леонтьеву странно называть звездой телевидения – она была одной из тех, кто это телевидение создал, а слава ее была столь безмерна, что нынешнюю популярность телеперсонажей трудно с ней сопоставить.

Она  – светлый лучик целой эпохи. И мы, новое поколение России, должны знать и помнить тех людей нашей великой страны, которые создавали историю. Ведь без неё нет будущего.

Думаю, что моя гипотеза всецело подтвердилась. Каждое слово, прочитанное мной, каждый просмотр репортажей и фильмов о В. М. Леонтьевой – яркое доказательство того, что её помнят и любят.

Я буду рада, если моя работа показалась вам просто интересной и познавательной.

Приложение 1: Светлый лучик эпохи.

Приложение 2: Презентация.

Автор: Лаханова Яна, 10 лет, ученица 4 класса МОУ Николаевская СОШ, р.п. Николаевка Ульяновской области. Руководитель: Томкина Елена Павловна, учитель начальных классов высшей категории МОУ Николаевская СОШ, р.п. Николаевка Ульяновской области. Педагогический стаж 20 лет.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 53)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Борисовна 07.04.2012 в 23:30

Яна, Елена Павловна, Ольга Николаевна, СПАСИБО! Мне понравилась ваша работа, начиная с притягательного названия проекта «Светлый лучик эпохи». Вами собран и обобщен богатый материал о В. В. Леонтьевой. Презентация получилась очень содержательная, яркая и органичная. Я думаю, что многим ваша работа будет интересна!
Совет на будущее: обратите внимание на правильность построения научного аппарата в исследовании.

Томкина Елена Павловна 08.04.2012 в 11:17

Светлана Борисовна, благодарна Вам за отзыв и хороший совет. Хотелось бы более подробно узнать, чтобы исключить грубые ошибки в построении других работ. Буду Вам безмерно благодарна! Спасибо за всё!

Светлана Борисовна 08.04.2012 в 16:46

Елена Павловна, Ваши работы очень достойны, интересны по содержанию, необычны по тематике, не вижу в них «грубых ошибок»! Но, на некоторые моменты, думаю, стоит обратить внимание.
Исследовательские проекты имеют четкую продуманную структуру: актуальность темы; цель; предмет и объект исследования; гипотеза и вытекающие из неё задачи исследования; методы исследования; результаты, выводы. Удачи и победы в конкурсе!

Томкина Елена Павловна 09.04.2012 в 18:18

Спасибо Вам за советы. Учиться никогда не поздно. Очень хочется разобраться самой, чтобы умело направлять ребят.
Благодарна за всё.

Светлана Валерьевна 08.04.2012 в 08:41

Здравствуй, Яна! Твоя работа тронула меня до глубины души! Я сама помню, с каким нетерпением целую неделю ждала начала своей любимой передачи "В гостях у сказки"!!! А мои дедушка и бабушка с замиранием сердца смотрели "От всей души" и с огромным удовольствием "Голубой огонек"! Большое спасибо Елене Павловне и Ольге Николаевне за квалифицированную помощь при подготовке проекта! Грамотная, отлично оформленная и нужная работа!!!

Томкина Елена Павловна 08.04.2012 в 11:11

Светлана Валерьевна, мы благодарны Вам за тёплые отзывы. Если бы было иначе, то наша благодарность была бы не меньше. Нас заметили и оценили. Это наше первое творчество. Никто не давал добрых и важных советов.Спасибо! Спасибо! Спасибо!

Ольга Викторовна 08.04.2012 в 08:45

Яна и Елена Павловна! Молодцы! Ваша работа завораживает. Интересна тема проекта. Вы проделали огромную работу по сбору информации о В.М. Леонтьевой. Презентация получилась красочной и яркой. Желаю удачи в конкурсе!

Томкина Елена Павловна 08.04.2012 в 11:19

Ольга Викторовна, спасибо Вам огромное.Я болею за работу Яны. Но это уже успех - нас поняли и оценили. Спасибо!!!!

Надежда Владимировна Бородина 08.04.2012 в 13:20

Яна и Елена Павловна! Молодцы! Ваша работа оставила очень благоприятное впечатление. Я тоже помню этого человека, всегда с интересом ждала её появления на экране. Я бы порекомендовала иначе сформулировать Цель и прописать Предмет исследования. Удачи в конкурсе!

Томкина Елена Павловна 09.04.2012 в 20:17

Надежда Владимировна, спасибо Вам за надежду и теплоту!

Людмила Николаевна 08.04.2012 в 15:49

Яночка! Ты молодец! И спасибо твоему руководителю Елене Павловне! Очень хорошая, добрая работа. Не может оставить равнодушной. Удачи вам!

Томкина Елена Павловна 09.04.2012 в 19:28

Людмила Николаевна, спасибо Вам за тёплые слова!

Людмила Станиславовна 10.04.2012 в 20:36

Здравствуйте Яна и Елена Павловна! Действительно добрая и позитивная работа. От неё остаётся очень приятное впечатление. Такого человека как Валентина Леонтьева нельзя не помнить! Спасибо вам за исследование. Обратите внимание на научный аппарат: он должен быть чётким и полным. Желаю вам удачи!

Томкина Елена Павловна 12.04.2012 в 20:08

Людмила Станиславовна,мы благодарны Вам да добрый отзыв о нашей работе!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!