Регистрация

Удивительный мир волшебницы Воды

  • 14 апреля 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Номинация «Первые опыты»

Мы живем в прекрасном мире. Это – окружающие нас растения, животные, люди, звезды, планеты, воздух, вода. На нашей планете существует целое водное царство.

С каждым годом на нашей Земле мелеют реки, заводы выливают в водоемы промышленные отходы, садоводы и дачники сваливают мусор в озера и пруды. Человеку и всему живому нужна вода.

Чистой воды становится меньше. Как ей помочь? Прежде чем искать способы помощи, надо узнать, как устроен мир воды. Поэтому мы решили составить книгу – познавайку «Удивительный мир волшебницы Воды». В этой книге мы вместе найдем ответы на многие вопросы о воде.

Цель нашей работы: узнать, почему и зачем нужно беречь воду?

В ходе исследования мы ставили перед собой задачи:    

  1. Найти материал, что такое вода.
  2. Выяснить, какую пользу приносит вода природе.
  3. Выяснить, зачем нужна человеку вода.
  4. Выяснить, как путешествует вода в природе.
  5. Выяснить, какими свойствами обладает вода.
  6. Выяснить, к чему приводит загрязнение воды.
  7. Составить книжку – познавайку о воде.
  8. Познакомить своих одноклассников с собранным нами материалом.

Объект исследования: вода.

Предмет исследования: значение воды в природе и жизни человека.

Методы нашего исследования: наблюдение, сбор информации и её анализ.

Что такое Вода?

Волшебница Вода – красота всей природы. Вода живая, она бежит или волнуется ветром, она движется и дает жизнь и движение всему ее окружающему. Если бы мы с вами взглянули на Землю из Космоса, то увидели бы, что большая часть нашей планеты покрыта водой. Вода – в морях, океанах, реках, озерах. На высоких горах, в Арктике и Антарктиде вода находится в виде снега и льда. Много воды в атмосфере: это облака, туман, дождь, пар, снег.

Что такое морская вода?

Если вы когда-нибудь плавали в море и пробовали на вкус морскую воду, вы уже знаете, что она соленая. Большая часть соли происходит из горных пород на суше. Когда скалы разрушаются ветром и дождем, соль, которая в них содержится, вымывается реками в море. Она скапливается и делает воду соленой.

Роль воды в природе

  1. От воды зависит погода на Земле. Вода испаряется с поверхности океанов и превращается в водяной пар, из которого образуются облака. Ветер переносит облака на сушу. 
  2. Вода поступает в почву с дождиком или при таянии снега. Вода просачивается вглубь и образует полезное ископаемое – подземные воды.
  3. Вода нужна растениям для воздушного питания. Испаряя воду листьями, растения защищаются от перегревания.
  4. Вода нужна животным для нормальной жизни. Для водных животных вода – среда обитания.

Вода у нас дома.

Вода – добрый друг и помощник человека.

Она – удобная дорога: по морям и океанам плавают корабли.

Она побеждает засуху, повышает урожай полей и садов. Вода послушно вращает турбины на электростанциях. Вода минеральных источников используется не только как лечебное средство, но и для тепла.

Дома мы постоянно используем воду.

Откуда берется пресная вода? Круговорот воды в природе

Пресная вода появляется благодаря круговороту воды в природе. Земля нагревается. Это вызывает превращение воды в водяной пар. Водяной пар смешивается с воздухом. Так происходит испарение воды.

Вместе с более легким теплым воздухом пар поднимается высоко в небо. Там остывает и превращается в капельки воды. Мельчайшие капельки превращаются в облака. Капельки постепенно растут и становятся такими тяжелыми, что не могут удерживаться наверху воздушными течениями. Они падают на землю в виде дождя. Вода стекает обратно в водоемы, а потом снова испаряется. Так происходит круговорот воды в природе.

Свойства воды

  1. «Животворное свойство воды».
  2. «Вода способна смачивать и очищать предметы».
  3. «Вода не имеет вкуса и запаха».
  4. «Вода течет, разливается».
  5. «Есть ли форма у воды?»
  6. «Есть ли цвет у воды».
  7. «Вода прозрачная».
  8. «В воде растворяются некоторые вещества».
  9. «Вода замерзает».
  10. «Вода испаряется»

Состояния воды

Как и другие вещества, вода состоит из мельчайших частиц – молекул. В разных состояниях (твердое, жидкое, газообразное) расположение молекул в воде бывает различным. Это зависит от температуры окружающей среды. Представим, что молекулы – маленькие человечки. Эти человечки ведут себя по-разному – все зависит от состояния воды.

Заключение

Мы с вами совершили небольшое путешествие в удивительный мир волшебницы Воды. Узнали много нового и интересного, необычного о Воде, провели опыты, получили ответы на интересующие нас вопросы, отгадали загадки. Как же огромен и прекрасен мир волшебницы Воды. Так давайте же беречь и охранять Воду, ведь вода – это часть природы, часть окружающего мира, а окружающий мир важен для каждого из нас и каждый из нас важен для окружающего мира.

Приложение 1: Презентация.

Приложение 2: Книжка – познавайка.

Автор: Щелконогова Полина и Щелконогов Евгений, ученики 1 Г класса МБОУ СОШ № 40 г. Новоуральска Свердлвской области. Руководитель: Родионова Надежда Александровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 40 г. Новоуральска Свердлвской области.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 22)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Борисовна 14.04.2012 в 22:29

Полина и Евгений, вы проделали большую работу! Ваша книжка- познавайка получилась очень замечательной! Не сомневаюсь, что её можно использовать на уроках окружающего мира. А вот в самом исследовании имеются недостатки: нет гипотезы исследования; не все поставленные задачи соответствуют цели исследования; нет чётко сформулированных выводов исследования. И не показано отношение одноклассников к вашей книге-познавайке, а ведь это была одна из задач исследования. Удачи и новых интересных открытий!

Надежда 15.04.2012 в 09:00

Спасибо, Светлана Борисовна за проявленный интерес к нашей работе! Мы обязательно учтем в будущем все недостатки, на которые вы указали. В оправдание могу сказать, что это первый опыт исследовательской работы у меня с детьми.

Надежда Владимировна Бородина 15.04.2012 в 08:46

Полина, Евгений, Надежда Александровна! Замечательно, что в юном возрасте дети задумываются о том, что запасы воды на нашей планете не бесконечны! Исследование и проводится для того, чтобы сделать Выводы. Жаль, что вы упустили этот важный момент. Продолжайте свою работу в данном направлении! Удачи!

Надежда 15.04.2012 в 09:04

Надежда Владимировна! Спасибо за комментарий! Абсолютно согласна с вашим мнением. Это моя недоработка. В следующих работах будем внимательнее. С уважением, Надежда Александровна.

Галина Павловна 15.04.2012 в 10:56

Надежда Александровна и ребята! Красочная работа, полезная. Дерзайте дальше и обязательно научитесь! Но даже сейчас Вам от меня 5!

Надежда 15.04.2012 в 11:09

Спасибо огромное, Галина Павловна за высокую оценку нашего труда! Мы будем дальше стараться! С уважением, Надежда Александровна.

Светлана Валерьевна 15.04.2012 в 17:26

Здравствуйте, Полина и Женя! Очень понравилась ваша книжка-познавайка! Какие вы молодцы! Отличная идея с использованием смайликов для обратной связи с читателями! Много интересных познавательных заданий для закрепления знаний о воде! А по оформлению проекта согласна с замечаниями Светланы Борисовны, надеюсь, вы обязательно их учтете на будущее! Желаю вам удачи!

Надежда 15.04.2012 в 17:28

Спасибо, Светлана Валерьевна, за добрые слова! С уважением, Надежда Александровна.

Надежда 15.04.2012 в 18:40

Ольга Викторовна, спасибо за отзыв к работе! Все замечания будут учтены в следующих работах! Обещаем! С уважением, Полина, Евгений и Надежда Александровна.

Ольга Викторовна 15.04.2012 в 17:58

Здравствуйте, Полина и Евгений! Вы проделали большую работу. Замечательна ваша книжка - познавайка, в которой представлено много интересных познавательных заданий. Молодцы! Но соглашусь со Светланой Борисовной по поводу оформления работы. Желаю удачи в конкурсе!

Людмила Николаевна 15.04.2012 в 19:34

Добрый вечер, Полина и Евгений! Очень похвально, что вас заинтересовала данная тема и вам не безразлично будущее человечества! К сожалению в теоретической части вы не избежали ошибок, озвученных ранее моими коллегами. Удачи вам в дальнейших работах!

Надежда 15.04.2012 в 19:59

Добрый вечер, Людмила Николаевна! Спасибо, что уделили время на нашу работу! Мы обязательно учтем ошибки, на которые указали коллеги, и к следующему конкурсу подготовим более качественную работу. С уважением, Полина, Евгений и их руководитель.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!