Регистрация

Как образовалась Солнечная система?

  • 5 апреля 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Номинация «Первые шаги в науке» 

Актуальность: Почему мы живем на нашей планете? Почему люди не живут на других планетах? Как образовались планеты? И как они образовали Солнечную систему? Сколько существует наша Солнечная система? И сколько она еще может просуществовать?

Я решил узнать, как же образовалась наша Солнечная система. Актуальность темы «Как образовалась Солнечная система?» состоит в том, что наша планета, как и другие планеты, и как вся Солнечная система, это живой организм, а любой живой организм когда-то зарождается и когда-то умирает, а нам, чтобы сохранить жизнь этому организму, необходимо знать, как он зародился.

Солнечная система

Цель работы: выявление и изучение теорий образования Солнечной системы, всестороннее обобщение данных об образовании Солнечной системы, выявление истинной теории создания Солнечной системы.

Задачи:

  1. Выявление теорий образования Солнечной системы путем работы с Интернетом и изучения научной литературы.
  2. Проведение анкетирования среди одноклассников. Анализ полученных результатов.
  3. Посещение Коуровской обсерватории.
  4. Проведение опыта.
  5. Анализ теорий образования Солнечной системы и определение истинной теории, оценка вероятности выявленных событий.
  6. Изготовление модели Солнечной системы. 
  7. Ознакомление с изученным материалом одноклассников и родных.
  8. Оформление выводов, полученных в результате исследования.

Предмет исследования: теории образования Солнечной системы.

Объект исследования: планеты Солнечной системы.

Методы:

  • анкетирование
  • работа с интернетом
  • изучение научной литераьуры
  • посещение обсерватории
  • проведение опыта
  • изготовление модели солнечной системы
  • разработка презентации.

Область применения: уроки окружающего мира.

Ход эксперимента:

  1. Анкетирование одноклассников.
  2. Работа с интернетом. Выявлено 10 гипотез.
  3. Анализ гипотез. Наиболее вероятны четыре теории: теория Канта,теория Лапласа, теория Шмидта, теория большого взрыва 
  4.  Экскурсия в Коуровскую обсерваторию
  5. Опыт.
  6. Изготовление модели Солнечной системы.

Выводы:

  1. Планеты сформировались в результате объединения твердых (холодных) тел и частиц.
  2. Формирование  планет происходило под воздействием различных физических процессов.
  3. Спутники планет возникли из роя частиц, окружающих планеты.
  4. Таким образом, основная идея образования Солнечной системы сводится к тому, что планеты и их спутники образовались из холодных твердых тел и частиц под влиянием сильнейшей энергии.

Проблема, рассмотренная в данной работе, не только знакомит нас с прошлым, но и дает возможность задуматься о будущем. Ведь, если ученые до сих пор не знают ответа на вопрос: как образовалась Солнечная система, а значит и наша планета, то нет ответа и на вопрос: сколько эта Солнечная система просуществует? Поэтому нам надо беречь нашу планету, заботиться об экологии, о животном и растительном мире.

Работая над этой темой, мы приоткрыли тайну образования Солнечной системы, высказали предположения по этому вопросу. Но у нас возникли новые неразгаданные вопросы: «Почему только наша планета живая?», Почему люди не живут на других планетах?». Эти вопросы могут стать новыми темами для дальнейших исследований.

Приложение 1: Полный текст проекта.

Приложение 2: Презентация.

 

Автор: Фатеев Андрей, 10 лет, ученик 4 класса МКОУ «Еврогимназия», г. Ревда Свердловской области, занимается пением, музыкой, программированием лего, баскетболом. Руководитель: Татарова Татьяна Леонидовна, учитель начальных классов первой категории, МКОУ «Еврогимназия», г. Ревда Свердловской области.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 19)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Марина 05.04.2012 в 16:40

Очень понравилась работа Андрея! Затронута интересная тема. В этой области всегда возникает много вопросов. Андрей глубоко раскрыл выбранную тему . В проекте мне понравились выбранные методы, с помощью которых успешно решены поставленные задачи работы и достигнута основная цель. Особое внимание хочется обратить на изготовление модели солнечной системы, это достаточно трудоемкая работа, которая полностью отразила состояние солнечной системы. Порадовали грамотные и своебразные выводы и заключения.
Номинация " Первые шаги в науке" заслуживает оценки 5 баллов!!! Молодец, Андрей!
Дальнейших тебе успехов и новых открытий!

Светлана Борисовна 05.04.2012 в 19:00

Андрей, у тебя получилась серьезная, основательная работа. Цель исследования достигнута. Материалы исследования представлены конкретно и очень наглядно. А наличие твоего практического опыта делает результаты исследования ещё более убедительными и доказательными.
Андрей, обрати внимание на более точное формулирование задач в исследовательской работе: выявить…, провести…, оформить…. Удачи в конкурсе и новых интересных исследований!

Надежда Владимировна Бородина 05.04.2012 в 21:52

Андрей, ты разносторонний, увлеченный исследовательской работой молодой человек! Этот проект - ещё одно подтверждение. Мне понравился опыт по изготовлению модели солнечной системы, он украсил твоё исследование. Удачи в конкурсе!

Андрей Анатольевич 07.04.2012 в 12:22

Здравствуй, Андрей! Познакомился с твоим проектом. Он показался мне очень интересным. Очень понравился опыт и модель солнечной системы. Успехов! Ставлю 5!

Светлана Валерьевна 07.04.2012 в 16:01

Андрей, ты очень разносторонний и любознательный исследователь, который всегда добивается поставленной цели! С интересом познакомилась с проведенным тобой опытом и изготовленной тобой моделью солнечной системы, молодец! Желаю тебе удачи!

Ольга Викторовна 07.04.2012 в 19:18

Андрей, ты провел серьезную работу. Большой интетерс у меня вызвал опыт по созданию модели планеты. Молодец! Удачи в конкурсе и новых исследовательских работ!

Людмила Николаевна 08.04.2012 в 15:15

Здравствуй, Андрей! Ты поражаешь своей любознательностью. Когда ты все успеваешь?Твое исследование убедительно. Тем более, что оно подтверждено опытом. Удачи!

Людмила Станиславовна 09.04.2012 в 19:37

Здравствуй, Андрей! Основательное серьёзное исследование получилось. Много интересной информации. Моё внимание привлекла твоя практическая работа с комком снега и изготовление модели Солнечной системы. Удачи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!